Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Прозвища жителей города Кыштым

СООБЩЕНИЯ

# 

28 май 2009, 12:45 

Предлагаю в данной теме выкладывать прозвища кто какие знает и по возможности объяснять их значение. В шапку будут заносится ссылки на посты в теме.

Мыларщиковы - Кулаки
Устиновы - Лопаточки, Исусики
Швейкины - Сурики, Копейки
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

28 май 2009, 12:47 

По ту сторону горы живут рыжие попы
Не нами придумано

Раритеты бывают разные. Сегодня мы расскажем оп прозвищах, которые бытовали в старые годы, да и сейчас еще в ходу у кыштымцев. Зачастую они заменяли имя и фамилию отдельного человека, становились визитной карточкой целого рода на долгие времена.

В моей фольклорной картотеке более ста прозвищ самых разных. Собирать их все вместе помогли сами кыштымцы на тех народных праздниках, что проводили мы в последние годы. А в советниках у автора этих строк – известный гармонист и краевед Н. Бабушкин.
Чтобы не было обид у читателей, нашедших себя в этом повествовании, спросим о родовом прозвище самого Николая Николаевича.
У меня их два. По отцовской линии – Паныч. Много лет назад предок мой женился на полячке – панночке. С тех пор все мы Панычи. По материнской линии я – Масленок. Любил дед мой М.С. Санников поговорку «Едрит твою, масло!». Вот и стали все его потомки Маслятами. Вдобавок еще и волосом мои родители рыжеватые. И вовсе сходство с маслятами – ранними грибами.
После такой родословной, рассказанной с достоинством, думаю, не будет у читателя обид, если набежит взглядом на свое родовое прозвище.
Есть у кыштымцев прозвища огульные, каждому припечатанные историей.
Гужееды – возили на лошадях руду, вот и были «в гужу».
Кержаки – прозвище за суровый нрав, а сказитель Юрий Гребеньков утверждал, что прозвище идет о пращуров, пришедших с реки Керженец.
Киргизы – это нижнекыштымцы. Так их величал в своих былях писатель Михаил Аношкин.
Чаще других (33 прозвища!) фигурируют в моей картотеке Устиновы – основополагающая фамилия Кыштыма. Достаточно сказать, что на машзаводе, когда он был в силе, каждый десятый был Устиновым. Среди прозвищ – Мосейки, Сычи, Штиблеты, Белоглазики, Богомазы. Самая колоритная – семья лошадников – Живочки.
Много прозвищ, связанных с башкирскими словами. Санниковы – Сарыки, Саляйки, Елисеевы – Кулуп, Сидуги, Шимансковы – Шайтаны.
В стародавние годы было приволье для охотников и рыбаков. Конечно, это отражено в прозвищах. Назаровы – Барсуки. Гавриловы – Медведи. Астаховы – Лисы. Елисеевы – Чебаки. Романовы – Брусника…
Много прозвищ по имени предков. Вот на Нижнем Кыштыме клан Мелентьевых по фамилии редко называют. Чаще слышишь: Карповичи, Карпеичи, Анфимычи, Савельичи.
Дружу с одним из них, Борисом Мелентьевым с Кошачьей елани. Знаток околоточной старины, главный костровой на праздниках улицы.
Жил на речке Кыштымке в давние годы Карпей. Было у него четыре сына. Вот мы и носим теперь прозвища от пращуров. Я, к примеру, Савельич. Необидное прозвище. О предке напоминает, поколения воедино связывает, - так сказал о своем прозвище Борис Мелентьев.
Швейкиных в Кыштыме много. Были столяры-краснодеревщики, были революционеры, а я расскажу о Швейкиных, что сани, колеса, дуги делали для самого государя-императора! В Заречье и сегодня стоят их дома-особняки. Им больше века. Еще столько простоят без ремонта. Крепкие, как рабочая слава хозяев, как их родовое прозвище – Сурики.
На Солонцах даже считалка у ребятишек была про прозвища. Об этом мне рассказала знаменитая лыжница Л. Мещерякова (по прозвищу Татарка):
Конычи, Никанычи,
Рядом Емельянычи,
Кобы оба, Калымы, Коблы,
А по ту сторону горы
Живут рыжие попы.
В переводе это означает: Екимовы, Дайбовы, Сериковы, Кобяковы, Фомины, Поповы.
А вот еще одна быль про директора машзавода Б. Муратова.
Идет он утром по заводу, а по радио ему от имени кыштымцев к дню рождения песню «Валенки» посвящают. Доискаться охальника хотел, да улыбнулся только и рукой махнул. А причина проста: фамильное прозвище у Муратовых – Пимокаты.
Прозвище дать – умение великое! Вот, к примеру, каждый Тимофеев у нас по прозвищу Курай. Этот инструмент в Башкирии – что гармошка в России! Угадали с прозвищем, ведь такого трубача, как Петр Максимович Тимофеев, по всему Уралу не сыскать!
Гармонистам кыштымским повезло меньше. Они прозвища огородно-птичьи получили. Михаил Мыларщиков – Гагара, Леонид Мещеряков – Ворона, Виктор Елисеев – Шабара, Виктор Глазков – Рассада.
Прозвища точнее фамилии в Кыштыме. В этом автор убедился. Искали мы лошадника Василия Михайловича Пономарева. Затруднялись жители улицы Мамина-Сибиряка подсказать его адрес. И только одна старушка смекнула?
– Если вам Ковырялку надо, через три дома отсюда живет!..
На закуску оставил я прозвище эпохальное. Кто не знает в городе родословную братьев Казаковых: краеведов-директоров-спортсменов. А ведь фамилия их с прозвища деда Николая Николаевича, почитай, началась.
Век назад в Кыштым приезжал Д. Менделеев.
– Никого кучером не надо, кроме Казачка, – просил он.
Так и укрепилась кличка, фамилией стала. Гордостью города называют эту родословную. Вот тебе и прозвище! Стоит ли на предков наших обиду держать?!

А. МОРОЗОВ, собиратель фольклора.

Кыштымский рабочий, 08 июня 2002 года, №063-064 (10570-10571), стр. 08
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

28 май 2009, 12:49 

Конычи, Гынычи, Никанычи, рядом – Омельянычи
В местных прозвищах – примечательные особенности наших предков на кыштымской земле

Имя дал народ – не в обиде род
Однофамильцев – к примеру, Устиновых, Глазковых, Алферовых, Швейкиных – друг от друга соседи отличали не кличками, а прозвищами: от высокого понятия «прозвание». Дать прозвище человеку или целой родословной – надо иметь талант. Чтобы оно было метким и необидным, чтобы люди носили его с достоинством. Сегодня в моей картотеке более 400 кыштымских прозвищ. Собрать такое соцветие помогли Николай Николаевич Бабушкин, Станислав Фёдорович Горохов и Николай Иванович Сопляков.
Много прозвищ от имён наших пращуров. Савиновых зовут Фролычами, Седельниковых – Никанорычами. Знаю клан Мелентьевых. Их и сегодня величают Карповичами, Карпеичами, Анфимычами, Савельичами. Дружу с Борисом Мелентьевым, который прозвищем Савельича гордится.
Знаменитая фамилия Казаковых идёт от кучера Д. И. Менделеева, который с ним объездил весь Южный Урал. «Кучером – только Казачка!» – просил Дмитрий Иванович, собираясь в очередную экспедицию. Так с лёгкой руки гения русской науки прозвище стало фамилией, которой сегодня гордится Кыштым. Среди потомков Казачка – директора предприятий, спортсмены, актёры, известный нынешним землякам почётный гражданин Кыштыма Виктор Владимирович Казаков.
Пимокаты и Царевны
В отдельную главу я отобрал прозвища, данные за высокое мастерство в избранной профессии. Казанцевых называют Колесниками. На их колёсах кыштымцы, наверное, объехали вокруг матушки-Земли! Зарубиных удостоили звания Кирочки (каменщики). Очень может быть, что именно Зарубины выкладывали здание женской гимназии и другие памятники архитектуры Кыштыма. Муратовы гордились своим прозвищем – Пимокаты. Об этом мне рассказывал бывший директор машзавода Борис Алексеевич Муратов:
– Тёплые пимы, чёсанки на выход катали! – восторгался он. – Не нынешним чета!
Кыштым – город красивых людей. На эту тему прозвищ больше всего. Бычковы – Царевны. Видимо, самые красивые невесты вырастали в этой семье. С ними соперничали Дайбовы – с прозвищем Баские. Шарабриных величали Аполлонами. Не знаю, из этого ли корня министр местного спорта Валерий Шарабрин, но, однозначно – красавец! Галицковых называли Лебёдушками. Знаю Таню Галицкову: как она блестяще танцует! Выиграла городской конкурс красоты. Елисеевых прозывали Гынычами.
Мокичевы отличались выправкой, поэтому их прозвали Гусарами. За родословной Кирилловых закрепилось прозвище Пышные. А виной тому их пышущая здоровьем стать. Пётр Максимович Тимофеев, когда звонит мне по телефону, представляется: «Курай на проводе!». Какое точное попадание! Ведь курай в Башкирии – что гармошка в Кыштыме. А Пётр Тимофеев – лучший трубач города на все времена.
Семейство Усковых носит прозвище Краснобаи – за умение красиво и умно излагать свои мысли. Геннадий Иванович был политработником на Тихоокеанском флоте. Его сын Игорь Геннадьевич – врач, возглавлял команду КВН «Пимокаты», а внук Антон – адвокат и тоже тусуется в среде весёлых и находчивых.

Недавно в ДК "Победа" чествовали кыштымские династии. В центре – Г. И. Назаров.

Где живут рыжие попы?
Мы – Горячие! – сияя глазами, говорит о своём прозвище заслуженный артист России Павел Калачёв. – А это значит, что в любом деле – петь в опере, косить сено, рубить дрова – мы должны быть первыми!
Гавриловых, видимо, за силу и ловкость называют Медведями и Лосями. Знаю одного Гаврилова – лыжника, который после «тридцатки» говорит с улыбкой: «Ну вот – размялись маленько!».
Однажды при встрече с представителем фамилии Людиновсковых я поздоровался по-свойски:
– Привет воякам!
– Ошибочка вышла, – ответил он. – Мы – Комары!
И столько было в его ответе гордости за родное прозвище!
– Нас Верблюдами называли, – рассказывает Татьяна Дуреева (в девичестве – Семёнова). – А нынче верблюд в гербе красуется. Я своим прозвищем горжусь!
По кыштымским прозвищам можно проследить, откуда Никита Демидов набирал людей. Тверсковы, конечно, из Твери. Анисимовых называют Вяткиными – значит, они из вятской земли. Бессоновых величают Калмыками. Может быть, кто-то был в их родословной восточной крови. Санниковы – вечные Маслята. Но не за цвет волос получили прозвище, а от Маслянского острога, что под Курганом, откуда пришли их предки и выстроили не одну улицу от Лямкина болота в сторону ДК «Победа».
Меня приводят в восторг «киношные» прозвища. «Не спеши!» – так называют Силантьевых. С улыбкой думаю: а не в Кыштыме ли «слизал» эту поговорку дед Ничипор для «Свадьбы в Малиновке»? Портновы – по прозвищу Турки. И тут ищу аналогию с казачьей родословной Мелеховых из «Тихого Дона». Может быть, далёкий предок современных Портновых прихватил в качестве трофея какую-нибудь Гюльчатай с русско-турецкой войны?
– Надо гордиться своим прозвищем, – говорит известная лыжница Лидия Константиновна Мещерякова-Зотова. – Наше прозвище – Татары. А я запомнила из детства считалку: «Конычи, Никанычи, рядом Омельянычи / Кобы – оба, Калымы – Коблы, / А по ту сторону горы / Живут рыжие попы!». Так считались ребятишки на Солонцах, стараясь поровну разделиться на две команды. В считалке значились жители Солонцов: Екимовы, Сериковы, Кобяковы, Фомины, Поповы.
Сагайдаки да Шайтаны
Самую древнюю часть поиска, где в прозвищах русских людей бытуют башкирские слова, оставляю на заключение. Видимо, эти прозвища из той поры, когда на Урал пришли первые русские переселенцы.
Булаевы носят прозвище Сагайдаки. Сагайдак – это чехол для лука из хорошей кожи, шитый серебром. Дорогим подарком друзей – башкир стало это прозвище.
Пыховы – Куртайки. Может быть, кто-то из женщин этой семьи научился вышивать бисером выходной башкирский наряд, как русская девушка Гланя для башкирского джигита Галляма в сказе Юрия Гребенькова «Гальяновы золотинки».
Цифра
400 прозвищ жителей города занесено в картотеку фольклориста Анатолия Морозова – почетного гражданина Кыштыма

В роду Шимансковых (люди сказывают) разводили коз, чтобы вязать пуховые платки. А может быть, кто-то из мужчин ходил на стругах по Волге. Шайтаном в Астрахани назывался стопор каната для закрепления судов на пристани.
Оправдывая свой собирательский труд кыштымских прозвищ, опираюсь на убеждение гребеньковского героя – скульптора Кузи-Соболёнка, который в своих творениях живую душу изображал, приговаривая: «Не для господ стараемся, а за честь мастера стоим!». Вот и мне за честь кыштымцев слово молвить охота.

Анатолий МОРОЗОВ, фольклорист.

Кыштымский рабочий, 09 июня 2007 года, №065 (11344), стр. 04-05
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

28 май 2009, 19:34 

Силаевы - окаяшки.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

23 июл 2009, 09:05 

Как сказано в статье, Екимовы-Конычи. а кто-нибудь знает, почему "Конычи"? что это слово означает? :unknown:
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

23 июл 2009, 12:00 

Ирина_Л писал(а):Как сказано в статье, Екимовы-Конычи. а кто-нибудь знает, почему "Конычи"? что это слово означает?
Это надо у Морозова А. спрашивать или если это Ваша фамилия, то у бабушек и дедушек.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

23 июл 2009, 14:12 

бабушки не помогут.
вряд ли каждому любопытствующему удобно бегать к Морозову, да и живу в другом городе. возможно, здесь кто-то что-то знает
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

24 июл 2009, 19:12 

Боровских - Колокольчики
Харапаевы - Пимокаты
Струговщиковы - Скачки
Сырейщиковы - Коты
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

26 июл 2009, 21:48 

Шимансковы - Шайтаны.
Бабушкины - Маслята
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

27 июл 2009, 12:38 

Курчавов (возможно относится к конкретному человеку) - Кыдик
Баланцовы - Кундеры (Кундер, Кундериха)
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 июл 2009, 16:41 

"А когда кыштымцы делали что-то плохое, их называли множеством нецензурных существительных и немалым количеством матершинных прилагательных. И так было..." © В.В.Вэвэвэвэ "Кыштым - мать его!", изд Учпедгиз, 1989г.
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

18 авг 2009, 20:48 

Карасев - Кумач
Швейкин Владимир - Песник (Писник)???
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

5 дек 2009, 02:43 

Всем привет! Симановы-махнушки . Если кто знает прозвища Аношкиных- не стесняйтесь :ok:
zaznoba
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 03 дек 2009, 02:50

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron