Модераторы: Woodlion, KazanAlex

За голубями – хоть в Ростов

СООБЩЕНИЯ

# 

9 июн 2009, 13:11 

За голубями – хоть в Ростов
Для души: В день города состоится выставка пернатых

В Кыштыме сегодня около 30 голубеводов, готовых показать землякам своих питомцев. И не похвальбы ради, а чтобы заразить любовью к этим красивым птицам тех, кто с ними знаком на расстоянии.

Игорь Красильников

Барабанщик из Бухары
Железнодорожник Владимир Спицын помнит неописуемый восторг, когда в пятилетнем возрасте отец за 50 копеек купил ему первую пару голубей. Минуло 47 лет, но привязанность к этим пернатым ничуть не ослабла. Сколько всего голубей обитает в его сарайчиках - точно не знает, но о своих якобинах, кудрявых, павлинах померанских, дутышах, снегирях может рассказывать часами. И даже готов, если его попросят, провести урок для школьников с демонстрацией редких пород. А слушать его - одно удовольствие. Вот, например, заинтересовался я бухарскими барабанщиками. Причудливое название. Владимир Николаевич тут же поясняет, что нет в нём ничего случайного. И, выждав момент, заставляет вслушаться в звуки, которые издают эти голуби. Глуховатое «Ток-ток-ток» действительно напоминает дробь барабана. А есть ещё поющие голуби Армении - их стиль воркования больше лирический. А кудрявые голуби и вовсе приводят в изумление. Перья у них вьются так, что Спицына несведущие люди спрашивают: «Ты их на плойке закручиваешь?». Снегирей он именует медногрудыми и тут же показывает, как их оперение отливает медью. Есть даже драконы. Этих отличают большие наросты в надклювий и светлые полоски около глаз, что и придаёт их виду нечто демоническое.
- На голубях не наживёшься, - говорит Владимир Спицын. - Скорее, больше потеряешь. Но для меня цены на птицу и корма - это всё вторичное. Недаром ведь сейчас, спустя годы, вновь вернулись к прежнему увлечению трое из моих знакомых. Эту страсть из сердца не вытравишь.
Но без экономических подсчётов всё же не обойтись. Некоторые породы стоят восемь тысяч, а есть и за 60. Ухаживать за живой коллекцией Владимиру Николаевичу помогают жена Людмила и дочь Галина. Одному с пятью голубятнями просто не управиться. И кормить надо, и за птенцами следить, и тот же помёт убирать. Чистота в голубятне - залог здоровья её обитателей.
Изображение
Владимир Спицын: Это моё достижение – первый выводок бухарских барабанщиков.

Лекарство от насморка
Голуби предпочитают зерно-смесь из кукурузы, гороха, ячменя, вики. Бывает, что кыштымское сообщество голубеводов за раз на всю свою братию закупает до 20 тонн зерна. Сам Спицын тоже в расчёте на собратьев по увлечению заказывает в Челябинске подчас до 80 мешков зерносмеси. Кроме того, для здорового поголовья требуются витамины. Лекарства, например, Спицын выписывает из Воронежа, а конкретно от насморка приобретает на свердловской птицеферме.
Факт
47 лет за вычетом армейской службы увлекается голубями наш земляк Владимир Спицын

Кыштымские голубеводы готовы лететь за новыми породами хоть через полстраны. Самара, Николаев, Ростов, Одесса - крюк немалый... Подготовка к выставке тоже требует сил и времени. К 12 июня, когда в 10 часов она откроется на площади перед Связьинформом, надо и клетки, и поилки подновить. Помощь им оказывает комитет по экологии, который взял на себя оформление выставочной площадки.
Владимир Спицын, пожалуй, самый маститый голубевод Кыштыма. Ведь спустя десятилетия он сохранил верность мальчишеской привязанности. Полвека назад голубей держали едва ли не в каждом дворе. Их даже приворовывали! Но многие его сверстники вместо голубей теперь разводят только кур. Хотя и Спицыны -домовитые хозяева. Живность в виде хрюшек-индюшек водилась и на их подворье. Есть ещё охотничьи лайки - второе пожизненное увлечение главы семейства. Но голуби - вне конкуренции. Сейчас Владимир Николаевич приглядывается к внуку - тот частенько просит его: «Деда, дай гулю подержать». И, как знать, может быть, через него и дальше продлится пристрастие к этим необычайно красивым птицам.

Мнение
Евгений Иванович БРАТИЩЕВ:
К моей голубятне по улице Металлистов частенько пацаны прибегают. Я и сам еще в детстве заболел голубями. Помню, пытался одного из черного окраса в белый перекрасить. Еле выжила птица…


Кыштымский рабочий, 06 июня 2009 года, №062 (11638), стр. 02
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 июн 2009, 20:47 

а как с этим человеком можно связаться?
classic808
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт 26 июн 2007, 09:03

# 

13 июн 2009, 10:34 

Можно было вчера в 12 часов подойти к нему на выставке голубей. А что у него надо спросить, может на днях увижу. Кстати связаться можно через КР.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

18 июн 2009, 16:14 

msshveikin писал(а):Можно было вчера в 12 часов подойти к нему на выставке голубей. А что у него надо спросить, может на днях увижу. Кстати связаться можно через КР.

хотел спросить, где можно достать голубей породы "чайка"
classic808
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт 26 июн 2007, 09:03

# 

21 июн 2009, 00:15 

еще интересуют смеющиеся горлицы
classic808
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт 26 июн 2007, 09:03

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron