Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Шиза с детскими садами городка

СООБЩЕНИЯ

# 

19 ноя 2009, 19:38 

Что-то свихнулось в нашем королевстве. Приставы Кыштыма ходят по детским садам и опечатывают их за невыполнение пожарных норм. Озвучиваемые поводы: узкие лестничные марши, коридоры и огнеопасная краска на перилах.Опечатывают до -...цатого числа. Возникает вопрос: а что потом? Расширятся лестничные марши? Коридоры станут пожаробезопасней? Или просто отчёт о проделанной работе уйдёт на верх, а честно заработанная премия ляжет в карман? За что штрафовать заведущую, ведь не она строила эти лестницы и сети коридоров? Где вездесущие одноросы, так пекущиеся о благе граждан? Вопросы, вопросы...
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 20:20 

Но ты согласен, что пожарная безопасность важна для детей? Как ты предлагаешь навести порядок? Если случится пожар, не дай бог, кого все будут винить? "Куда пожарные комиссии смотрели"? Понятно, что нужно было проект иной сразу делать. Но все течет, нормы ужесточаются. Эти службы просто выполняют свою работу. А приведение в исполнение законных решений - прямая _обязанность_ приставов.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 20:32 

:)
Когда мне про эти меры по наведению порядка кричала знакомая мамаша, я парировал её гнев очень похожими словами...
Да, нормы ужесточаются, да, надо минимизировать опасность. Но кто будет расширять лестничные марши и коридоры? Правильно - никто. Однако мероприятие проведено, отчёт будет. А детсад с напившимся корвалола заведующим, ворчащими родителями и чертыхающимися воспитками продолжит работу чуть погодя.
Вопрос: к чему балаган? Неужто только о безопасности чад думают эти инициативные проверяющие? Или здравомыслие при исполнении обязанностей есть зло?
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 20:46 

Ты серьезно призываешь их к нарушению законов? Это ничем не отличается от призыва к работникам ГАИ не страховать всех нарушителей. Ты им предлагаешь включать избирательный подход. Нарушать не надо. А если не нравятся законы, не значит, что их нужно исполнять выборочно. Нужно менять законы.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 21:02 

Нарушать не надо? Иди-ка, не нарушь в нашей стране. Да, от части я об абсурдности этих законов. Но я вижу, что надзирающие пользуются этими законами отнюдь не ради блага народного, а для изображения бурной деятельности, для решения внутриведомственных проблем и вопросов, для вымогания денег, и просто для прикола, похоже. Иначе трудно представить, ради чего штрафовать заведующую на 10 косарей (правда инфа не проверена) за узкие лестницы, лишать воспиток и без того минимальной зарплаты, понимая, что здание никто за 7-10 дней не перестроит. Я бы понял, если бы вопросы эти адресовались компетентным структурам, сидящим на деньгах для детских учреждений и "прошляпившим" незаконные факты, гороно, например, или мэрию спросить.
А пока ассоциация с известным: "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт".
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 21:39 

Собсно пока +1 к позиции Traveller.
Это просто смешно смотреть, но через 5 минут хочется плакать. Законы по безопасности, я согласен, нужно делать жестче, однако надо тогда и предоставить базу материальную для выполнения требований в этих законах.

Я вот захочу и приму закон "О запрете многоэтажного строительства". Другими словами дома должны быть только одно-, двухэтажными. И пущу кучу проверок по всей стране с предписанием "ЗАКРЫТЬ ВСЕ, ЧТО ВЫШЕ!". Ну закроют, а жить-то где? Тогда дайте ресурсную базу, чтобы построить новые дома взамен многоэтажке. При этом цена за квадратный метр взлетит до небес, города разрастутся до невообразимых размеров.

С садиками (да и не только с ними) также. Главное показать заботу о "народе" и сказать что он живет не так и не правильно, и запретить ему дальше так жить. Все правильно, отчет наверх ушел (название "народ понял свои заблуждения"), сверху директива "исправить ситуацию", отчет "народ больше не живет по-старому", премию в карман. А жить-то уже и некому больше - все подохли под заборами; вот и все.

PS Садики строились когда, RiantHoff? Ты сам в них еще ходил и до тебя кое кто успел. Что-то не вижу я, чтобы построили новые или реконструировали старые.
PPS Раньше и гудрон в качестве жвачки юзали и че? Зубы целые? С деревьев падали и че? Все одноногие и однорукие?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 22:26 

Как может изображать деятельность тот, в чей должностной регламент входит эта деятельность? Кому этот кто-то что-то показывает?
Программист пишет программы. Он изображает программирование? Админ следит за оборудованием, он изображает админскую деятельность? Трансформатор преобразует что-то, он изображает функции трансформатора?

Приведу примеры попонятнее. Пришел пенсионер деньги снять со своей "сберкнижки". Паспорт забыл. Его надо обслужить?
В ПВС обращается человек с просьбой выдать персональные данные другого человека. Адрес, например. Просит для дела, даже хорошего дела. Родственник это дальний его, соскучился.
Пенсионеру отказать. Человека послать. Это будет правильно. Почему, надеюсь не нужно объяснять.
Это показные действия? Кому и что показывают и отчитываются специалист банка и паспортист?

Я об этом сто раз говорил. Пока у нас будут ушлые, избирательного действия люди, порядка не будет. Нужно действовать через закон. Плохой закон? Менять на умный закон. Только так.
А-то что проверка не частая, так... О людях же у нас законодатели заботятся. О предпринимателях, юрлицах и так далее. Сетуют они наверх: поменьше проверок да пореже. Вот и получается фигня.
И запомните вы одну простую вещь, наконец. Контролирующие органы относятся к _исполнительной_ власти.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 22:35 

Хм..... хорошо.
Пусть тебе и мне пока не понять данной конкретной ситуации, НО. Какие твои лично действия и предложения могли бы быть по выходу из сложившейся ситуации? Т.е. у тебя ребенок ходит в садик, приходит _исполнительная_ власть и закрывает его по причине "пожароопасной краски на перилах и стенах" (хотя я другой краски не видел :unknown: ), ты и жена работаете, куда деть ребенка? Бабушек/дедушек не предлагать.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 22:47 

Я не знаю.
Найти работу другую, пусть жена дома сидит. Пойти в другой садик. Попросить людей, у которых есть деньги, помочь садику. Поменять мэра, в конце концов. Выбрать хорошего человека в депутаты.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 22:50 

Представь теперь другую ситуацию. Нашли нарушения, пошли на должностное нарушение - закрыли глаза.
Садик сгорел, вместе с частью детей. По причине того, что не все успели убежать по узкой лестнице. И все сделано из дерева.

Будем продолжать?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 22:54 

Мы о разном.
RiantHoff писал(а):Пенсионеру отказать. Человека послать. Это будет правильно. Почему, надеюсь не нужно объяснять.
Это показные действия? Кому и что показывают и отчитываются специалист банка и паспортист?

Ты вот приводишь вменяемые примеры, а я - нет. Об этом я и шумлю.
Пенсионер сходит за паспортом или завтра придёт. Заведующая расширит лестничные марши? А кто расширит? А когда?
А кто виновен, что они узкие?
Давай выполним закон и закроем все садики. И скажем одноросам принять правильный закон. И подождём.
И детки наши станут дядями, а воз будет там-же.
Ты, RinatHoff, занял очень удобную позицию формально исполняющего закон. "Не доволен? А закон таков." Без учёта местных особенностей.
А как раз исполнение закона с учётом особенностей и есть задача исполнительных мужей, я считаю.
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 22:58 

RiantHoff писал(а):
Представь теперь другую ситуацию. Нашли нарушения, пошли на должностное нарушение - закрыли глаза.
Садик сгорел, вместе с частью детей. По причине того, что не все успели убежать по узкой лестнице. И все сделано из дерева.

Будем продолжать?


Согласен, опасно, но почему наказывают заведущего а не мэра, гороно области, мин. образования, не обеспечивших безопасность?
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 23:04 

"Закон с учетом особенностей". Какой монстр. Юристы будут рады такой формулировке. :D
Я возражаю еще и по форме. Ты использовал неправильные формулировки. "Показушные действия", "для отчета".
Я сказал - показушные действия не есть показушные. Отчет - одна из форм контроля подчиненных. Эффективная в нашей стране, где много ушлых людей, котороые по-хорошему не понимают.
Возможно в тебе говорят эмоции. Рассмотри плохой вариант с пожаром. Огнетушители, разумеется, не куплены. Но и на это закрыли глаза. Эмоции у родителей будут гораздо хлеще. Нес па?

UPD В этом случае, кстати, все пойдут жаловаться в суд не на мэра. А на заведующую.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 23:09 

Кстати, я до сих пор продолжаю быть в шоке от "закона с учетом особенностей". Ты серьезно? Не понимаешь к чему это приведет? Да еще в нашей стране?

UPD Да и вообще это нонсенс. Non sense. Бессмыслица!
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 ноя 2009, 23:22 

RiantHoff
Я вот не знаю, что даже возразить.... :-( я вот довольно часто раньше бывал по долгу службы в налоговой и вот какое интересное наблюдение.
И пролеты лестничные там широкие, и коридоры я узкими бы не назвал, но как людям быстро эвакуироваться, когда стены обшиты досками на высоту до метра, перила деревянные покрыты легкогорючим лаком. + еще недавно (с год-полтора) турникет поставили о который только ноги ломать при обычной ходьбе. Окна все зарешечены и я не видел висящих рядом ключей, чтобы решетки эти открыть. Т.е. следуя букве закона надо наше здание налоговой закрыть. Не?

UPD
PS Предложить работающим там людям искать другую работу? А юр. и физ. лицам ездить в Челябинск сдавать декларации и прочие справки?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron