Модераторы: Woodlion, KazanAlex

В Кыштыме суд разрешил храму Рождества Христова гореть

СООБЩЕНИЯ

# 

23 янв 2011, 18:44 

В продолжение viewtopic.php?f=7&t=1360&start=0

http://dostup1.ru/society/society_23277.html
В Челябинской области суд разрешил храму Рождества Христова гореть

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".
В Кыштыме (Челябинская область) городской суд разрешил церковной общине храма Рождества Христова вести службы, несмотря на то, что Госпожнадзор обнаружил в здании более десятка серьезных нарушений пожарной безопасности. В частности, надзорное ведомство выявило в церкви отсутствие пожарной сигнализации, глухие решетки на окнах и отсутствие огнетушителей в молельном зале и алтаре.



Христорождественнский собор в городе Кыштым Челябинской области

«Но главной опасностью для молящихся и священнослужителей является то, что стропила, обрешетка кровли, несущие конструкции купола и колокольни – то есть практически весь второй этаж храма – сделаны из дерева и не обработаны огнезащитными составами», – рассказал Агентству новостей «Доступ» инспектор Госпожнадзора Кыштыма Михаил Сумин.

Между тем, представители прихода храма Рождества Христова в судебном заседании заявили, что здание находится в собственности у государства, а у прихожан только в пользовании. «Имеется только договор найма, зарегистрированный в ОГУП "Обл. ЦТИ". Документы на оформление права собственности находятся в Москве в Московском Патриархате, соответственно они не могут нести ответственности и устранять неисправности без разрешения Челябинской епархии и Областного отдела архитектуры. Кроме того, здание является памятником истории и культуры народов РФ», – говорится в сообщении на официальном сайте суда.

Кроме того, представители общины заявили о том, что у храма нет финансовой возможности устранять все выявленные нарушения.

Городской суд Кыштыма, приняв во внимание доводы православных, счел требования пожарных инспекторов о приостановлении деятельности Храма незаконными, «поскольку религиозная организация не является субъектом, обязанным выполнить данные требования, так как не является собственником здания либо лицом, уполномоченным собственником здания на его демонтаж, реконструкцию, перепланировку или переоборудование, а также не является законным владельцем здания, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие законность владения зданием».

В Госпожнадзоре обжаловать решение суда в вышестоящей организации не стали. «Я выполнил свой долг, теперь любые последствия будут на совести тех, кто не заботится о безопасности людей», – заявил Михаил Сумин.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

24 янв 2011, 09:13 

RiantHoff писал(а): «Я выполнил свой долг, теперь любые последствия будут на совести тех, кто не заботится о безопасности людей», – заявил Михаил Сумин.


Этим все сказано... Я со своей задницы ответственность отвел, дальше - хоть трава не расти...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

24 янв 2011, 16:19 

Каждый видит в словах то, что хочет.

Но я вообще-то не об этом.
Потом опять пожарный надзор все будут винить?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

24 янв 2011, 19:33 

Ant писал(а):Этим все сказано... Я со своей задницы ответственность отвел, дальше - хоть трава не расти...

А вообще он прав. Если суд принимает ТАКОЕ решение, то почему пожнадзор должен рвать на себе рубаху и пытаться убедить всех, что там небезопасно? Он правильно говорит - я предупредил, суд не принял во внимание. Что случится - виноватых ищите в зеркале.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

25 янв 2011, 09:07 

RiantHoff писал(а):Но я вообще-то не об этом.
Потом опять пожарный надзор все будут винить?


Когда вспыхнет? Думаю - да.

Aldio писал(а):Если суд принимает ТАКОЕ решение, то почему пожнадзор должен рвать на себе рубаху и пытаться убедить всех, что там небезопасно?


Потому что это его обязанности. Почему если прокуратура не согласна со сроком назначенным судьей - она заявляет протест?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

25 янв 2011, 19:36 

Я честно говоря не знаю обязанностей сторон в судебном процессе. То есть насколько могут пожарные быть истцом. Они предписания выписывают, ты опротестовываешь. Не наоборот, как я понимаю. В этом и разница с прокуратурой.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

26 янв 2011, 00:41 

Aldio
Ну тогда давай вернемся к ремонту в нашем кассовом узле. Точно такая же ситуация. Вот только храм перестраивать никто не будет полностью. А тут как раз полностью надо. Как говориться 300 лет простоял и еще столько же простоит. С небольшой оговоркой: если всякие одаренные личности костры не будут разводить.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

26 янв 2011, 00:53 

KazanAlex
Закон для всех должен быть один?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

26 янв 2011, 07:56 

KazanAlex писал(а):Ну тогда давай вернемся к ремонту в нашем кассовом узле. Точно такая же ситуация. Вот только храм перестраивать никто не будет полностью. А тут как раз полностью надо. Как говориться 300 лет простоял и еще столько же простоит. С небольшой оговоркой: если всякие одаренные личности костры не будут разводить.


Да я ж не спорю. Просто пожнадзор работает согласно определённых документов. И неверно обвинять их в том, что они им следуют. Не нравится - нужно менять документы. Общество должно определиться - или оно жёстко следует принятым его избранниками инструкциям, или оно избирательно плюёт на них, но тогда в случае несрабатывания русского "авось" претензии должны предъявляться в первую очередь зеркалу.
Конечно, всегда есть вариант поменять избранников и поменять инструкции. Но как я вижу, наше общество на такой "гражданский" шаг просто не готово. С формулировкой "Кабы хуже не было".
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

26 янв 2011, 10:01 

Aldio писал(а): Общество должно определиться - или оно жёстко следует принятым его избранниками инструкциям, или оно избирательно плюёт на них, но тогда в случае несрабатывания русского "авось" претензии должны предъявляться в первую очередь зеркалу.


Что да, то да... "Казнить нельзя помиловать"... Как в этом случае - суд согласен, что эксплуатировать здание в таком состоянии нельзя, пожарные согласны, думаю и церковь согласно, НО ЦЕРКОВЬ ЛУКАВЯ (тоже царапнуло меня это - церковь использует лазейки...) говорит - а это не наше... В результате - крайних нет, есть только указатели "Это он, это не Я", а если не дай бог загорит? Стандарты, ГОСТы и т.д. и т.п. для того и написаны, что учитывают нехорошие возможности, дай бог не будет пожара, но если загорит - не с потолка взято, что перекрытия должны быть обработаны составом, что использование вредных при горении веществ запрещено при внутренней отделке... Суд - тоже те еще красавцы "А мы не знаем чье здание, поэтому не можем закрыть". Здание ничье? Ну так и все! Прекратить деятельность до устранения владельцем! Владелец неизвестен? Захочет продолжить деятельность - найдется. Сколько еще "хромых лошадей" нужно? Церковь? Веру в господа не нужно приравнивать к огнетушителю... Ну а про пожарников - Я уже сказал. Да еще поди, случись чаго - посмеют сказать "Мы же говорили, мы же предупреждали"... :twisted:
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

26 янв 2011, 14:58 

Ant писал(а):Да еще поди, случись чаго - посмеют сказать "Мы же говорили, мы же предупреждали"...

И имеют право. Основные претензии в этой ситуации именно к суду. Повторю, я не уверен, но мне кажется, что пожарники не выступают в суде истцами...
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

27 янв 2011, 00:57 

RiantHoff писал(а):Закон для всех должен быть один?


Я думаю, что в газете реальная ситуация искажена.
В конце прошлого года принят закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения..." http://news.kremlin.ru/news/9650. Там указано, что в числе прочего передача имущества обязывает общины следить за состоянием зданий и проводить их капитальный ремонт. Для того чтобы передача состоялась подается заявка, проводится комиссия и выносится решение об ее удовлетворении. В настоящее время заявка оформлена, но еще не подана. Вообще, стихийной подачи заявок на передачу имущества со стороны РПЦ не наблюдается именно потому что их окончательного восстанвления вплоть до норм пожарной безопасности не происходило. Сейчас большинство церквей это государственная собственность переданная в бессрочное безвозмездное пользование. Восстановление храмов до уровня более-менее пригодных для богослужения зданий производилось за счет пожертвований и подряда приходов. Например, я в одном храме литургию стоял чуть ли не под открытым небом. И так бывает служат. Речь идет о том, что пожарный надзор в настоящее время должен судиться не с РПЦ, а с государством, если ему так хочется. С РПЦ еще преждевременно. Мне кажется, что таков был смысл судебного решения, а не тот что "отсутствуют документы, подтверждающие законность владения зданием". В статье просто смесь жареных фактов.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

27 янв 2011, 11:12 

Церковь не соответствует требованиям безопасности людей. Значит, нельзя проводить массовые мероприятия.
Безопасность людей это первично, а кто будет исправлять вторично. Должно быть так.
Кстати являясь памятником истории и культуры народов РФ, противопожарные меры должны быть усилены.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

27 янв 2011, 13:29 

svkazakov писал(а):Безопасность людей это первично, а кто будет исправлять вторично.


И совсем уже третично, будут там проводится службы или нет. Это для полноты мысли.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

27 янв 2011, 13:42 

Глеб, души без тела нет.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron