Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Страусов воспитывали под Штрауса

СООБЩЕНИЯ

# 

25 сен 2012, 21:09 

Кыштымский рабочий писал(а):Страусов воспитывали под Штрауса

Невидаль: Экзотических птиц теперь выращивают и в нашем городе

Не стоит креститься, если, прогуливаясь, вы однажды заметите за забором наблюдающего за вами двухметрового страуса. Южноафриканских пернатых завели в домашнем хозяйстве супруги Соколовы.

То и дело меняли пелёнки
На вопрос, с чего вообще взялась такая необычная идея, водитель управления образованием Константин Соколов пожимает плечами. Просто наткнулись на информацию в глобальной сети, вот и захотелось попробовать. За пятью птенцами, предварительно заказанными по Интернету, поехали в Пермь.
– Заботились о них прямо как о маленьких детях, – вспоминает Ольга Соколова, фельдшер скорой помощи. – Во-первых, важна стерильность, поэтому постоянно меняли им специальные пелёнки. Во-вторых, птенцы клюют всё, что видят, поэтому за ними нужен глаз да глаз.
Но Соколовы вместе со своими детьми, а у них три дочери, занимались и духовным развитием страусят. Птенцам включали классическую музыку: Бетховена, Штрауса, Баха. Ольга говорит, что при звуках любимых композиций у птиц заметно повышается настроение – они начинают активно двигаться и пританцовывать. По словам хозяев, страусы овладевают искусством танца по мере взросления. Воспитанникам Соколовых скоро исполнится год, а живут они до 70 лет.

Дали имя полководца
С первой трудностью Соколовы столкнулись, когда заболел один из птенцов. Кыштымские ветеринары помочь не смогли, махнули рукой, мол, понабирали экзотики, вот и разбирайтесь. Малыша спасти не удалось. За второго боролись отчаянно – он повредил глаз, нужна была срочная операция. Взялась за неё, на свой страх и риск, челябинская клиника. До этого ничего подобного её специалисты не проводили. Птицу спасли, хотя глаз пришлось удалить. Сейчас это самый высокий и крупный самец. Назвали его Мишей. В честь Михаила Кутузова.
Соколовы признаются, что приходится учиться каждый день.
– Вот ещё зимой была проблема – страусы вдруг перестали есть, – рассказывает Константин. – Стали искать информацию на сайтах. Оказалось, им, как и курам, нужно проглатывать для нормального пищеварения камни. Пришлось ехать за подходящей галькой на незамерзающую речку аж в Нязепетровск.
По словам хозяев, очень поддерживают при возникающих трудностях коллеги из Миасса и Перми. Наши земляки постоянно на связи и с польскими страусоводами.
Уральский климат южноафриканским гостям не страшен, они спокойно гуляют на улице и в минус двадцать пять. Тем не менее, Константин, прежде чем обзавестись таким хозяйством, построил для них утеплённое жилище, заняв под него половину огорода. Но что действительно опасно для здоровья птиц, так это неадекватная реакция прохожих. Большинство из них вменяемые, но есть и такие, которые умышленно пугают птиц и бросают в них чем попало. Последствия могут быть самыми ужасными – страусы очень пугливы и чувствительны к стрессам.
Соколовы признаются, что пока от страусов выгоды никакой и занимаются они ими только для своего удовольствия. Хотя чем измерить такую пользу, о которой поведал Константин?
– Мы хотим, чтобы дети через любовь к животным и к труду выросли хорошими людьми. Старшей Даше – 14, средней Насте – семь, младшей Арине – два годика, но каждая из них, в меру своих сил, заботится о страусятах.
Конечно, на перспективу супруги Соколовы подумывают о том, чтобы водить к себе экскурсии, когда страусиное хозяйство расширится. Наконец, задаю вопрос о том, несут ли птицы яйца. Уж очень хочется проверить, правда ли, что они весят до двух килограммов? Но Ольга в ответ качает головой – нестись пернатые начнут только со следующего года. Возможно, как раз к Пасхе.

КСТАТИ
Чёрные африканские страусы – самые крупные среди бегающих птиц. Взрослые самцы вырастают до 2,7 метра и весят от 100 до 120 килограммов.

Полина Бызгу

Кыштымский рабочий, 17 апреля 2012 года, № 41 (12059), стр. 01, "Страусов воспитывали под Штрауса"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

25 сен 2012, 21:11 

Изображение
Изображение
Изображение
Ещё несколько фотографий в альбоме 2012.05.12 - Страусиная ферма, Кыштым
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron