Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Наружный счётчик – лучший контролёр

СООБЩЕНИЯ

# 

1 сен 2013, 10:05 

Кыштымский рабочий писал(а):Наружный счётчик – лучший контролёр

Михаил Светлов
Внедряется автоматизированная система учёта электроэнергии

Масштабная работа по замене аварийных опор и установке наружных счётчиков набирает обороты. Что в итоге получат потребители? Об этом в интервью с начальником Кыштымских районных электрических сетей ООО «АЭС Инвест» Павлом Титовым.

Вычислят дефицитные участки
– Павел Анатольевич, жители города интересуются, какие именно счётчики устанавливаются на электроопорах напротив их домов?
– Да, с 29 июля коллектив Кыштымских районных электросетей ведёт монтаж приборов учёта АСКУЭ – автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии. Они будут устанавливаться каждому бытовому потребителю и юридическим лицам на границах балансовой принадлежности. В частном секторе – на уличных опорах.
– И сколько придётся счётчиков на один столб?
– Ровно столько, сколько есть вводов в частные дома. Как правило, один-два, но может быть и три.
– Каждая «революция» имеет свои побудительные мотивы. Каковы они у АСКУЭ?
– Эта система создаётся для того, чтобы собрать статистические данные о количестве потребляемой электроэнергии на каждом участке электрической сети. Таким образом, мы сможем выявить районы наибольшего дефицита с целью их дальнейшей реконструкции.
– Давайте поясним, что такое «дефицитные» участки и районы?
– При проектировании воздушных линий электропередачи лет 20-30 назад не учитывались нагрузки, с которыми мы столкнулись на сегодняшний день. Каждый потребитель увеличил свою домашнюю «энерговооружённость» в несколько раз. Это микроволновые печи, электрочайники и прочие электроприборы, давно ставшие привычным атрибутом нашего быта. А люди по своему неведению не знали, что, согласно законам, каждое увеличение параметров мощности надо согласовывать с энергоснабжающей организацией. И в результате распределительные электросети работают с перегрузкой: возникает дефицит мощности, снижается качество электроэнергии. И, как следствие, всё это негативно сказывается на самих бытовых электроприборах.

Придётся забыть о «козлах»
– Можно ли считать, что нововведения, связанные с монтажом АСКУЭ, обернутся во благо потребителя?
– Безусловно. Новые приборы учёта позволят оплачивать электроэнергию по нескольким тарифам. При этом приборы учёта на опорах избавят от необходимости впускать в дом контролёров для снятия показаний счётчика. Новая система в автоматическом режиме снимает показания в любой момент времени. Если вас интересует расход электроэнергии ровно за месяц, то он точно определится с ноля часов первого числа, допустим, с первого августа по первое сентября. Кстати, эти данные также поступают на сервер диспетчерского пункта.
– Как новая система сможет противодействовать всяческим ухищрениям по незаконному отъёму электроэнергии?
– Наряду с добросовестными потребителями есть и их противоположности. Не редкость – набросы на провода вне приборов учёта и без договора. Как правило, таким способом подключают мощные электрообогреватели, называемые в народе «козлами». Тем самым они усугубляют ситуацию с перегруженностью сетей. Теперь же любое незаконное подключение с чердаков или из подвалов будет фиксироваться приборами учёта, за потреблённую электроэнергию станут выставляться счета. Такая же фиксация наступит, если кто-то подключится к магистральным сетям – баланс сразу будет виден, а самих злоумышленников отследят и выявят.
– В какие сроки завершится весь объём работ по АСКУЭ?
– Нам предстоит заменить двести электроопор и установить почти шесть тысяч счётчиков. Работа, как понимаете, большая, и надеемся её закончить к середине октября.
– Кыштымцев интересует цена вопроса. Нужно ли платить за новые счётчики?
– Не только сами счётчики устанавливаются совершенно бесплатно, но и замена ветхих вводов в дома потребителей ничего не будет им стоить. Наша обязанность – поставлять качественную электроэнергию, жителей – своевременно оплачивать потреблённые киловатт-часы. Надеемся на обоюдное взаимопонимание.

Мнение
Алёша ШАТРОВ, житель улицы Озёрной, 12 лет:
Очень удобно. Теперь моей бабушке Вале не надо будет присматриваться к цифрам в домовом счётчике. На улице светлее. И новые счётчики очень красиво смотрятся.

Опубликовано 07-08-2013 г.

Кыштымский рабочий, 07 августа 2013 года, № хх (12ххх), стр. 0х, "Наружный счётчик – лучший контролёр"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 сен 2013, 10:06 

Нам устанавливают "Эмис-электра 970"
Счетчик электрической энергии однофазный электронный «ЭМИС-ЭЛЕКТРА 970» (в дальнейшем - счетчик) с шунтовым преобразователем тока предназначен для измерения и учета активной энергии в однофазных цепях переменного тока и передачи телеметрической информации о расходуемой электроэнергии при использовании в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии.
Счетчик соответствует ГОСТ Р 52320-2005, ГОСТ Р 52322-2005 и техническим условиям ТУ 4228-031-14145564-2010.
Счетчики предназначены для внутренней установки или наружной установки в специальных закрытых щитах или шкафах, исключающих прямое попадание влаги и солнечной радиации.
Максимальная допустимая относительная влажность окружающего воздуха 95 %.
Атмосферное давление от 60 до 106,7 кПа (460 - 800 мм рт. ст.).
Счетчики изготавливаются с жидкокристаллическим дисплеем (ЖКИ). Индикаторы восьмиразрядные, отображают показания непосредственно в киловатт-часах, цена единицы младшего разряда – 0,01 кВт.ч.
В конструкции счетчиков предусмотрены:
. встроенные часы-календарь с резервным источником питания;
. светодиодный индикатор функционирования;
. щиток с указанием параметров счетчика;
. разъем стандарта RS-485 для подключения внешних стандартных устройств ввода и передачи сигнала RS-485 в PLC, RS-485 в RF, RS-485 в Zigbee, RS-485 в GPRS.
(Сменные модули) Разъем находится под пломбируемой крышкой, что исключает возможность установки промежуточных устройств («жучков») между счетчиком и устройством ввода и передачи данных.
Число тарифов 2, 4 или 8, в зависимости от варианта исполнения.
В сч.тчиках предусмотрена возможность изменения тарифного расписания, что производится без нарушения пломбы поверителя. Для изменения расписания счетчик должен быть подключен к компьютеру с помощью адаптера RS-485/USB или через АСКУЭ.
В счетчиках дополнительно отображаются: - время: часы, минуты, секунды; - дата: день, месяц, год;
Установленный диапазон рабочих температур окружающего воздуха от минус 10 до плюс 45 °С, предельный рабочий диапазон температур сч.тчиков от минус 25 до плюс 55 оС, предельный температурный диапазон при хранении и транспортировании от минус 25 до плюс 70 оС.
Цепи напряжения и тока имеют защиту от бросков напряжения и тока.
Стартовый ток (порог чувствительности) 20 мА для счетчиков с базовым током 5 А и 40 мА для счетчиков с базовым током 10 А.
При отсутствии тока в цепи нагрузки и значении напряжения ниже 265 В счетчик не измеряет электроэнергию.
Конструктивно счетчики выполнены в виде электронного модуля, корпуса, платы зажимов, и крышки зажимов. Корпус состоит из основания и крышки. Конструкция корпуса предусматривает пыле- и влагозащиту электронного модуля как со стороны корпуса, так и со стороны зажимной платы.
Средняя наработка до отказа Тср счетчиков не менее 160000 часов.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 сен 2013, 10:12 

msshveikin писал(а):Установленный диапазон рабочих температур окружающего воздуха от минус 10 до плюс 45 °С, предельный рабочий диапазон температур сч.тчиков от минус 25 до плюс 55 оС, предельный температурный диапазон при хранении и транспортировании от минус 25 до плюс 70 оС.
Так они не подходят для нашей местности!? Как они будут замерять электричество за пределами рабочего диапазона?
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 сен 2013, 10:16 

Счетчик однофазный ЭМИС-ЭЛЕКТРА 970

Счетчик электрической энергии однофазный электронный «ЭМИС-ЭЛЕКТРА 970» используется для измерения и учета активной энергии в однофазных цепях переменного тока 230 В с частотой 50/60 Гц и передачи телеметрической информации о расходуемой электроэнергии при использовании в автоматизированных системах контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Возможности:
◦ Контролировать потребление электроэнергии с учетом развитой структуры тарифов;
◦ Получать сведения об аварийном состоянии собственной сети;
◦ Накапливать данные о потреблении, используя удаленный доступ к счетчикам по каналам связи;
◦ Контролировать и синхронизировать работу счетчиков.
◦ Следить за состоянием сети потребления и сети передачи данных;
◦ Осуществлять эффективную политику управления потреблением, исходя из соблюдения клиентами условий договора.
◦ Лучшая в классе чувствительность
◦ Дисплей с подсветкой
◦ Передача данных по RS-485 или PLC в одном исполнении
◦ Удаленное отключение/подключения потребителя
◦ Компактные размеры
◦ Защита от хищений

◦ Измерение напряжения◦ Измерение тока◦ Вычисление активной мощности◦ Регистрация потребляемой энергии◦ Отсчет времени и календарной даты
◦ Отключение потребителя от сети по команде оператора и подключение к сети после устранения причин отключения
◦ Обмен информацией с концентратором посредством блоков ввода и
передачи данных (БВПД)
◦ Вывод на ЖКИ потребительских и сервисных данных
◦ Возможность конфигурирования параметров счетчика с помощью
компьютера или ручного устройства опроса и программирования (РУОП)
◦ Возможность изменения тарифного расписания через ССД
◦ Накопление данных в энергонезависимой памяти.

Параметр Значение
Класс точности 1
Номинальное напряжение, В 3х230/400
Базовый ток, А 5 (10)
Максимальный ток, А 60 (100)
Номинальная частота электрической сети, Гц 50
Постоянная счётчика, имп/кВт◦ч От 100 до 100000
Максимальное количество тарифов 8
Минимальная длительность тарифа, мин 15
Средняя наработка до отказа Тср , часов не менее 160000
Срок службы источника питания часов счетчика, лет не менее 10
Межповерочный интервал, лет 16
Дополнительные интерфейсы ИК, RS-485
Оснащен отключающим реле
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 сен 2013, 10:18 

Счетчик однофазный “ЭМИС-ЭЛЕКТРА 970”
Руководство по эксплуатации
скачать
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 сен 2013, 20:11 

msshveikin писал(а):Так они не подходят для нашей местности!? Как они будут замерять электричество за пределами рабочего диапазона?

Зато 4 или 8 ватт бесплатно, если не превышать порог чувствительности :)
msshveikin писал(а):Стартовый ток (порог чувствительности) 20 мА для счетчиков с базовым током 5 А и 40 мА для счетчиков с базовым током 10 А.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

1 сен 2013, 22:03 

Всё это хорошо, конечно. Воровать электроэнергию перестанут, однозначно. Устанавливают не просто счётчик расхода электроэнергии, а умный контроллер, который будет следить за тем, чтобы не воровали электроэнергию. Вопрос в другом. При монтаже и установке этих счётчиков наблюдались случаи подключения и подачи в электрическую сеть домов напряжения ~380V вместо положенных ~220V. Толи электрики с низкой квалификацией, толи ещё какая причина, но факт остаётся фактом. Так что лучше не торопиться включать холодильник и телевизор, дабы узнать последние политические новости в Сирии, а лучше сначала замерить напряжение вольметром.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

23 сен 2013, 10:42 

у меня вопрос - на кой ляд эти счетчики ставятся в пластиковые шкафчики?!??!?! на радость пацанам и алкашам, которые уже не один десяток расколотили???? ящики должны быть минимум IP65!!! Итого не только будут счетчики расколочены но и в домах будут сидеть без электричества! БРАВО!!! МОЛОДЦЫ сэкономили....(((((
valkovichd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 27 апр 2010, 12:50

# 

23 сен 2013, 12:40 

valkovichd писал(а):у меня вопрос - на кой ляд эти счетчики ставятся в пластиковые шкафчики?!??!?! на радость пацанам и алкашам, которые уже не один десяток расколотили???? ящики должны быть минимум IP65!!! Итого не только будут счетчики расколочены но и в домах будут сидеть без электричества! БРАВО!!! МОЛОДЦЫ сэкономили....(((((

судя по виду - они IP54,
но если даже будут IP65 - это от вандалов нисколько не спасет
если только какого то спец. антивандального исполнения, и то от серьезно настроенного вора (который раньше воровал электричество, а сейчас не сможет) и это не спасет
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

23 сен 2013, 13:28 

valkovichd писал(а):у меня вопрос - на кой ляд эти счетчики ставятся в пластиковые шкафчики?!??!?! на радость пацанам и алкашам, которые уже не один десяток расколотили???? ящики должны быть минимум IP65!!! Итого не только будут счетчики расколочены но и в домах будут сидеть без электричества! БРАВО!!! МОЛОДЦЫ сэкономили....(((((


Те ящики, которые Я видел - все целые. Расколотить можно что угодно, даже если он будет титановый.
Насчет сэкономили - фиг его знает. И так затраты просто огромны - ящик, счетчик, автомат, провод, гофра, труба, монтаж всего этого добра (навскидку Я бы оценил тысяч в 3-5 все это добро с монтажом, и это помножить на кол-во частных домов)... Видимо воровство электричества в частном секторе достигло просто ужасающих масштабов...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

23 сен 2013, 17:16 

Ant писал(а):Видимо воровство электричества в частном секторе достигло просто ужасающих масштабов...


Ужасающих. Полно народа, кто 3-4хкомнатные дома + гараж + водогрей для душа полностью отапливает ворованным электричеством. А это означает, что все издержки закладываются в стоимость киловатта и их воровство оплачиваем мы, из своих карманов. Лично я руками и ногами "за" умные счётчики и не только в частном секторе. Было бы неплохо, если бы их и на квартиры расставили. Умельцы и бесстыжие есть не только в частном секторе.
Вот только действительно ли эти счётчики предотвратят воровство или найдут как и их обходить. Интересно, что там за электронная система. Раз записывающая, то по идее, должна фиксировать все изменения. Т.е. "скручивание" должно быть зафиксировано. Интересно, качели показаний туда-сюда при скручивании эта система увидит и запишет или нет?
feoni
 

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт