Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Будьте осторожны - наживаются на ОСАГО

СООБЩЕНИЯ

# 

29 окт 2013, 18:16 

В очередной раз пришла пора обновить полис ОСАГО. Отправился в страховую компанию Росгострах, где оформлял полис много лет. Стаж имею приличный, в ДТП не замечен, так что обычно все проходило без проблем и по умеренной цене. В этот раз все пошло не так - сначала мне заявили, что скидки у них отменены, затем, что техосмотр подорожал, а в конце концов вместе с полисом ОСАГО без предупреждения подсунули на подпись договор страхования от несчастного случая при ДТП. В ответ на мой вопрос заявили: "у нас заключаются только пакетом" и что "у всех страховщиков теперь так - и у АСКО и у других".
В общем, ушел я конечно оттуда и больше не пойду, оформил полис в АСКО - и со скидкой, и без дополнительно навязанных услуг - получилось в два с лишним раза дешевле, чем пытались навязать в Росгострахе.

Но для себя решил поинтересоваться только ли у нас такое безобразие.
Оказалось - не только - в этом году много таких жалоб поступило в УФАС.

Антимонопольная служба сочла незаконным требование страхования жизни и здоровья при заключении договоров ОСАГО

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ - ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ВАМ ПОДСОВЫВАЮТ СТРАХОВЫЕ, НЕ ВЕРЬТЕ ИМ НА СЛОВО!
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 окт 2013, 21:35 

В АСКО подсунули дополнительно страхование жизни, звонил в головной офис, ссорился, потом звонили с нашего офиса, извинились, сказали что могут вернуть деньги. В общем АСКО - зачет, но надо с ними говорить, а то мало ли))
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

30 окт 2013, 16:28 

Может быть и так. Мне в АСКО сказала девушка что начальство их обязует настоятельно рекомендовать клиентам допы. Что в общем понятно - работа такая у них клиентов на бабки разводить.
А в Росгострахе ее коллега заявила, что указание начальства - не заключать без допов. Вплоть до того что ей придется из своего кармана этот доп оплачивать. Так и сказала - "что, мол, мне, из своего кармана за вас платить?".
Разница однако!
Начальству Росгостраха я не звонил, просто ушел в другую компанию и все.
Может и зря.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

30 окт 2013, 17:40 

Как мне только что сообщил один из директоров СК, представленных в г. Кыштыме, проблема действительно есть. Ряд федеральных СК вообще прекратил выдачу полисов ОСАГО, мотивируя это, якобы, их отсутствием. По факту все обстоит несколько иначе. Направление просто убыточно. По Кыштыму установлен индекс 0.83, а не максимальный 0.7. Население города маленькое и никого не интересует, что вокруг трассы федерального значения, что провоцирует немалое количество ДТП. Что же касается стоимости дополнительного полиса, то тут разница довольно большая. В одной СК это 300 рублей, в другой 1000, в третьей... Покупать его или нет - дело каждого. Имхуется мне, что если бы я не страховал КАСКО, я бы купил доп. полис. Ибо вред сомнителен, а польза очевидна.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

30 окт 2013, 18:44 

Я же написал - в одной ск предлагают дополнительный полис, в другой - заставляют и отказываются оформлять без него.
Имхуется мне, что никто не имеет права выкручивать мне руки и навязывать услуги, в которых я не нуждаюсь, сверх обязательных, установленных законом.
Отказ же оформлять полис без дополнительных услуг может быть обжалован в суде, бо является нарушением публичной оферты.
Подсовывание на подпись без уведомления дополнительного полиса вместе с полисом ОСАГО вообще можно трактовать как мошенничество (или, как минимум, нарушение прав потребителя).
Мне например ни слова не было сказано про это до тех пор, пока я сам не спросил, почему в одной из бумажек фигурирует "несчастный случай".
Т.е. я имею основания подать в суд сразу два исковых заявления на Росгострах.

Что же касается убыточности - возможно. Но почему я должен за это платить?
Почему мне хотели в Росгострахе отменить скидку и пытались впарить дополнительный полис?
Как написал выше - стаж имею приличный, в ДТП не замечен.
Пусть больше платит тот, кто совершает ДТП - он ведь создает убытки СК.
С новичков тоже можно брать несколько больше - у них риск больше.
Смотрю как и на чем гоняет по дорогам молодежь - пружины пилят, пятаки под опоры ставят, да что только не творят - еще бы они не бились!
Почему тот же Росгострах просто за деньги без реального прохождения выписывает ТО, если они так страдают от аварийности?
Запрашивают ли СК в ГИБДД статистику по водителям? Сколько у водителя нарушений за год, каких?
Часто превышает скорость? Рискует - повысить коэффициент на следующий год!
Лезет на встречку? Сильно рискует - двойной коэффициент на год!

Вот с этим бы и работали СК, а не жульничали.

Вообще, страховой бизнес по определению связан с рисками, как и банковский.
И не нужно рассказывать слезливые сказки про бедные и несчастные СК, которым так тяжело живется.
ОСАГО для СК нечто вроде налога со стороны государства: хочешь делать бизнес на страховом рынке - участвуй в государственных программах.

Относительно "ряд федеральных СК вообще прекратил выдачу полисов ОСАГО" - видимо имеется ввиду ВСК,
которая на данный момент, насколько мне известно, действительно оформляет полисы ОСАГО только юридическим лицам.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

30 окт 2013, 20:29 

Tano Korridi писал(а):Ряд федеральных СК вообще прекратил выдачу полисов ОСАГО, мотивируя это, якобы, их отсутствием. По факту все обстоит несколько иначе. Направление просто убыточно.


http://xn--102-8cdyg.xn--p1ai/information/102

По данным Российского Союза Автостраховщиков за 2011 год страховщики собрали 105,89 млрд. руб., а выплатили потерпевшим 55,87 млрд. руб., что составляет около 53% от собранных страховых премий.
В 2012 году страховщики увеличили сборы по сравнению с 2011 годом на 14% — с 105,8 млрд рублей до 120,9 млрд рублей. Выплаты за 2012 год составили 61,9 млрд. рублей, что составляет 51,2%.
А вот статистика по страхованию ОСАГО за 1 полугодие 2013 года:Сбор премий по ОСАГО в первом полугодии 2013 года увеличился на 9,4%, достигнув 62,065 миллиарда рублей. В это же время выплаты по ОСАГО возросли на 32,5%, и составили 36,6 млрд ( Российский союз автостраховщиков).
И что же получается? На выплату по ОСАГО страховые компании направляют только половину средств собранных с автовладельцев!


Какие убытки???
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

30 окт 2013, 20:55 

Видимо, толщина слоя икры убывает...
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

31 окт 2013, 08:56 

Офигеть, всем бы такой убыточный бизнес иметь, совсем страх потеряли. А мне впарили этот договор, торопился, дурак. Последний день страховки был, а на утро ехать надо было, вот и не заметил. И да, все льготные скидки сняли. Вывод: РГС мошенники.
Аватара пользователя
McS
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт 11 июл 2008, 10:19

# 

31 окт 2013, 09:06 

Tano Korridi писал(а):Ряд федеральных СК вообще прекратил выдачу полисов ОСАГО, мотивируя это, якобы, их отсутствием. По факту все обстоит несколько иначе. Направление просто убыточно


Элементарный шантаж, хотят опять протащить повышение тарифов, видимо. Все как обычно.
Аватара пользователя
McS
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт 11 июл 2008, 10:19

# 

31 окт 2013, 10:37 

Модератор! Топикстартер плодит темы viewtopic.php?f=37&t=3771
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

31 окт 2013, 15:13 

Попытался сегодня продолжить диалог с представителем руководства одной из СК Кыштыма. Не получилось. На осмтотр с утра стоит 12 транспортных средств. ДТП. Понятно, что это будущие кандидаты на выплаты. А количество застраховавшихся за этот же день, прямо скажем, несоизмеримо меньше. И у меня нет оснований не доверять этим сведениям.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

31 окт 2013, 18:01 

А количество застраховавшихся за этот же день, прямо скажем, несоизмеримо меньше.

Ну элементарная же статистика! Страхуются все. А бьются не все. Значит, если в какой-то СК в какой-то день битых больше, чем застраховавшихся, то:
1) это может быть флуктуация - ну бывают такие дни когда повышенная аварийность (выходные, праздники), потом (за неделю например) выровняется
2) если такое часто - плохо работает данная СК - условия такие создают, что к ней мало клиентов идет, я вот из РГС перешел в другую только из-за такого "сервиса".
Кроме того количество битых машин не равно количеству безвозвратных выплат.
Сейчас же все идут в свою страховую, она оплачивает, потом выставляет СК виновника.
Так что вернет СК как минимум половину своих выплат.
Остальное покрывает собственно страховка (бо как уже сказано - бьются не все, а страхуются все) и, думается мне, с жирной прибылью (о чем выше написал Ant).

Последний день страховки был, а на утро ехать надо было, вот и не заметил.

Да тож самое - последний день. Спасла только привычка читать подписываемое.
И то, если честно, сперва подписал, потом уж увидел. Хорошо, не оплатил еще.

Элементарный шантаж, хотят опять протащить повышение тарифов, видимо.

Пусть у государства налоговые льготы просят. Чего за наш счет то?
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

31 окт 2013, 18:51 

Tano Korridi писал(а):На осмтотр с утра стоит 12 транспортных средств. ДТП. Понятно, что это будущие кандидаты на выплаты. А количество застраховавшихся за этот же день, прямо скажем, несоизмеримо меньше. И у меня нет оснований не доверять этим сведениям.


Конечно такое может быть. И даже год по Кыштыму может быть такой в целом. Но. Страховые, как и банки - работают на больших числах. А большие числа говорят следующее:

По состоянию на 1 января этого года на регистрационном учёте в Госавтоинспекции состоит более 50,5 миллионов единиц транспортных средств. Причем основную часть из них – 76,7%, или 38,7 миллионов единиц – составляют легковые автомобили.


http://www.gibdd.ru/news/federal/70911/
http://www.gibdd.ru/upload/iblock/278/2 ... b42694.pdf

Посвежее данные нашел:
Сборы российских страховщиков по ОСАГО выросли за 9 месяцев 2013 года на 10,5 проц, выплаты увеличились на 28,6 проц, следует из предварительной статистики по ОСАГО, подготовленной Российским союзом автостраховщиков /РСА/.
За 9 месяцев страховщики ОСАГО собрали 98,3 млрд рублей премии, выплаты составили 56,2 млрд рублей. С января по сентябрь страховщики ОСАГО заключили 31,4 млн договоров, было заявлено 2041 тыс убытков, из них урегулировано - 2003 тыс убытков.
По данным РСА, средняя премия за 9 месяцев увеличилась на 7 проц до 3,1 тыс рублей, средняя выплата возросла на 17,6 проц по сравнению аналогичным показателем предыдущего года до 28 тыс рублей. Отношение выплат к сборам составило 57 проц, годом ранее - 49 проц.


http://www.insur-info.ru/press/90757/


Интересный момент:
98,3 млрд рублей премии / средняя премия за 9 месяцев 3,1 тыс рублей = 31 709 677 автомобилей получили страховку
Делим на 3, умножаем на 4 - получаем за год получат страховку 42 279 569, 8 млн (16% от всего числа) млн автомобилей в стране ржавеют, но держатся на учете в ГАИ?
Последний раз редактировалось Ant Чт 31 окт 2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

31 окт 2013, 19:09 

Причем еще один момент страховые замалчивают - те деньги, которые собираются - они не лежат мертвым грузом. Они работают в акциях, в ПИФах... и приносят дивиденды.
http://www.rgs.ru/media/about/official_ ... 2.2012.pdf - 60 млрд в акциях
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

31 окт 2013, 21:00 

мои 10 копеек:
хочу поддержать мнение Tano Korridi

по аналогии с той конторой, в которой сейчас работаю, могу предположить, что моржинальность бизнеса СК не может быть ниже 20%
Когда моржинальность приближается к этой цифре, то маркетологи компании начинают искать проблемы и находят то что лежит на поверхности - моржинальность в разных городах разная и рискну предположить, что она минимальна в городках типа нашего
Закрыть филиалы в таких городах они не могут, обойти закон тоже, что остается?!

Одна радость, что СК на рынке не мало и не все действуют в едином ключе...
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron