Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Что с Кыштымом-то творится...

СООБЩЕНИЯ

# 

18 фев 2014, 16:48 

feoni писал(а):А детского парка, как только закончится реконструкция Белого дома не будет, - там всё в асфальт или плитку закатают и вместо деревьев будут клумбы с цветами.


Она не закончится никогда. Если только Белый Дом не упадет сам, в конце концов.

feoni писал(а):И пусть стоит. Пусть земля сохранится от захвата. Может быть через 20 или через 30 лет потомки захотят красивый и благоустроенный город для людей.


Аха. И уже через 20 или 30 лет наступит рай на земле, коммунизм и будет город-сад...

feoni писал(а): А это самое лучшее и самое естественное место в городе для культурно-исторического парка.


В моем детстве это было хоть каким-то местом культурно-исторического значения. Сейчас - это однозначно позор города, да еще и опасный для жизни.

feoni писал(а):А крупный садик нужно строить между Кыштымом и Каолиновым. Дальше застройка пойдёт на расширение города. А самое оптимальное расширение, - это слияние Кыштыма и Каолинового. Там и будут строить.


Каолиновый - крайне не удобный вариант. Далеко, необходимо увозить детей, потом возвращаться на работу... Оптимально детский сад в районе места жительства, места работы или крупной транспортной магистрали.

feoni писал(а):Потому что земли под строительство в городе больше нет, ну выхватят ещё пару участков в радиогородке и всё.


С ходу: гороно выселить, здание переоборудовать. Им и здания многовато и расположение слишком удобное.
Пустырь за Малахитом.
Кусок территории с бараком от детской поликлиники, ДК Горького, до берега.
Вечная стройка напротив бывшего училища.
Кусок рядом с Монеткой (здания бывшего конного завода).
Вечная стройка в радиогородке, рядом с 5-м садиком (по направлению к бывшему мебельному магазину). Тем более в том районе воткнули несколько новых домов.
Район радиозавода - там поле непаханное...

feoni писал(а):Не вижу никакой разницы ехать с ребёнком в садик на личном автомобиле до 20-го магазина или до Южной. А для малоимущих, - в центре и радиогородке достаточно садиков. Требуйте от чиновников, распределяющих садиковские места, учитывать транспортные возможности семьи.


Ой-ой-ой... У Вас дети, пардон есть? Чиновникам вообще начхать на транспортные возможности семьи. Знакомым предложили на выбор - Каолиновый или Д.Дача. Катайся, в свое удовольствие...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

18 фев 2014, 16:54 

McS писал(а):1-й магазин


Первый был убогим зданием, использовавшимся под склад.

McS писал(а):универмаг, малахит, сабвэй, дом быта


Они вроде остались в первозданном виде? Но покрашены, ухожены...
У сабвея (когда там была селла) - мне нравились клумбы, красиво делали.
Универмаг - в целом достаточно неплохо, вид по крайней мере не портит.
А Малахит - да, навевает...

McS писал(а):Всё это "шедевры" архитектуры.


Как и здание администрации, гороно, больница... Да, утилитарненько, ну да не все ж только памятники архитектуры должны быть.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

18 фев 2014, 17:39 

McS
При чем здесь все эти давно существующие здания?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

18 фев 2014, 18:07 

Ant писал(а):С ходу: гороно выселить, здание переоборудовать. Им и здания многовато и расположение слишком удобное.
Пустырь за Малахитом.
Кусок территории с бараком от детской поликлиники, ДК Горького, до берега.
Вечная стройка напротив бывшего училища.
Кусок рядом с Монеткой (здания бывшего конного завода).
Вечная стройка в радиогородке, рядом с 5-м садиком (по направлению к бывшему мебельному магазину). Тем более в том районе воткнули несколько новых домов.
Район радиозавода - там поле непаханное...


В КР же написано в статье, - что инвестор поставил условие горсада. Видимо имеет виды на освоение осташейся территории, а "дорожки для прогулок", - это сейчас, что бы получить землю. Но у меня на этот счёт другие мысли. Садики в городе были, их растащили когда они стали излишни. Сейчас настроят новых, лет через 10 бэби-бум спадёт и всё повторится. Возможно хорошие земли под детсады вымогают не просто так, а с прицелом на будущее. Гораздо аппетитнее вариант заполучить в перспективе здание на берегу пруда с видом на горы, чем в пыльном дворе с видом на мусорные бачки.

С ходу: гороно выселить, здание переоборудовать. Им и здания многовато и расположение слишком удобное.

Там такое старьё, что ни одна инстанция садик запустить не даст. Там ещё в 1986 году уже потолки на голову сыпались.

Пустырь за Малахитом.

Отговариваются что не хватает требуемой в 1,2га территории

Кусок территории с бараком от детской поликлиники, ДК Горького, до берега.

Как вариант. Но, думаю что необходимость расселения барака этот вариант "положит под сукно".

Вечная стройка напротив бывшего училища.

Раз там что-то начали ковырять - значит земля уже у кого-то в собственности

Кусок рядом с Монеткой (здания бывшего конного завода).

Аналогично территории за Малахитом. Тоже говорят что мало места.

Вечная стройка в радиогородке, рядом с 5-м садиком (по направлению к бывшему мебельному магазину). Тем более в том районе воткнули несколько новых домов.

Тоже земля в собственности

Район радиозавода - там поле непаханное...

Согласна. Но там существенный нюанс, - подъезд только по ул. Ленина, альтернативных вариантов нет. А там уже сейчас в час пик пробки. Если туда ещё "посадить" садик на 240 мест, т.е. это будет плюсом около полутора сотен машин, - то в часы пик дорога встанет. А если брать налево у переезда, в сторону северной проходной радиозавода, - то туда общественный транспорт не ходит.
feoni
 

# 

18 фев 2014, 21:06 

RiantHoff писал(а):При чем здесь все эти давно существующие здания?

А Притом, вспомни, что было на месте ТД Демидовский, чем та столовая была лучше универмага, малахита и т.п. Собственник сделал здание на которое приятно смотреть. Украшение центра. А остальным комерсам пофигу на дизайн, на архитектуру. Они только бабки стригут из своих зданий, пока те окончательно не развалятся. Что им мешало сделать что-нибудь более изысканное. Захапали недвижимость на халяву в смутное время и кроме как грести бабло ничего не хотят. Администрация города должна и обязана заставлять собственников, что-то делать. А иначе на хрена нужна эта куча бездельников. Только и умеют разводить руками и говорить, что у них нет рычагов воздействия.
Аватара пользователя
McS
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт 11 июл 2008, 10:19

# 

18 фев 2014, 21:49 

McS
Ну подскажи им, как они могут воздействовать на хозяев.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 фев 2014, 09:13 

feoni писал(а):Садики в городе были, их растащили когда они стали излишни.


А какие садики растащили? Я что-то сходу не могу вспомнить по центру/радиогородку/нижнему. Вроде все, которые раньше были садиками, так ими и остались. Единственно только здание казначейства, но Я честно говоря даже не помню чтобы там садик работал, веранды помню стояли, а вот чтобы дети там были - не помню.

feoni писал(а): Пустырь за Малахитом.
Отговариваются что не хватает требуемой в 1,2га территории


По моим ощущениям (Я конечно не геодезист и не ходил с рулеткой) - там и больше будет. Там можно до энергосетей все выносить...

feoni писал(а): С ходу: гороно выселить, здание переоборудовать. Им и здания многовато и расположение слишком удобное.
Там такое старьё, что ни одна инстанция садик запустить не даст. Там ещё в 1986 году уже потолки на голову сыпались.


Снести и построить заново. Давно уже пора. Я тоже помню, что когда учился - периодически бывала штукатурка на партах с утра.
В общем - не суть. Место найти можно. Да, конечно нужно поработать, где-то расселить барак, на каких-то участках договориться с владельцами частных домов, где-то договориться с организациями владельцами зданий... А так уперлись в этот парк - хотя и место не очень (дети+вода = опасность, ветер со всех сторон, машины оставить негде), зато решить с ним проще.
Решается ведь вопрос при строительстве новых домов. Решается он и при строительстве торговых комплексов. Г-н Захаров вон какой прекрасный кусок пригородил к Орбите, вычистил, разровнял...

feoni писал(а): Вечная стройка напротив бывшего училища.
Раз там что-то начали ковырять - значит земля уже у кого-то в собственности


Я еще когда мелкий был - там уже что-то ковыряли. Уж четверть века, минуло - ничего не изменилось. Вчера проезжал - специально посмотрел - никакого движения, все так же...
С собственностью - нужно как-то решать. Там ничего, кроме фундамента нет. Как и с зданием кинотеатра давно уже нужно решить.

RiantHoff писал(а):Ну подскажи им, как они могут воздействовать на хозяев.


"А не будут брать лотерейные билеты - отключим газ!" :D
Ринат - есть у администрации рычаги воздействия, есть... Понятно, что по щелчку пальцев проблему решить они не могут. Понятно, что ресурсов (денег) у них не особо много, но опять таки - они есть.
Ну и на хорошее дело и поклянчить денег можно, потихоньку додавливают ледовый, неужто садик дороже стоит?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

19 фев 2014, 09:31 

Ant писал(а):Я честно говоря даже не помню чтобы там садик работал

Я помню. Но там садик мелкий какой-то был, даже не помню какой организации. Группы на две-три.
Ant писал(а):Там можно до энергосетей все выносить...

Пройдись по улицам Советской и Ветеранов с другой стороны.
По Советской там куча организаций, вплоть до военкомата. После него коттеджи понастроены мощные. По Ветеранов тоже домик неплохой стоит. Да и на горе там коттедж, его почти не видно с обеих улиц.
Но пустырь сразу за Малахитом точно большой. Там ведь раньше ДОСААФ был вроде. Каменный дом за Ветеранов, 1 стоит никому не нужный - снести. Там итак дофига места. Я очень долго наблюдал этот пустырь из окон дома. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 фев 2014, 09:58 

Кстати, насчет площади участка, для строительства детского сада:

5.1.Площадь земельного участка для вновь строящихся дошкольных учреждений с отдельно стоящим зданием принимается из расчета 40 м2 на 1 место, при вместимости до 100 мест – 35 м2 на 1 место; для встроенного здания при вместимости более 100 мест – не менее 29 м2 на 1 место.


1.2 Га - это проект на 240 мест?
Для сравнения - детский сад № 28 «ЗАБАВА» (Н.Кыштым, последний дет.сад из красного кирпича рядом с начальной школой) - 170 мест.
Если посчитать по пропорции - получается 0.85 Га... м.б. таких участков больше найдется?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

19 фев 2014, 10:29 

Ant писал(а):А какие садики растащили? Я что-то сходу не могу вспомнить по центру/радиогородку/нижнему. Вроде все, которые раньше были садиками, так ими и остались. Единственно только здание казначейства, но Я честно говоря даже не помню чтобы там садик работал, веранды помню стояли, а вот чтобы дети там были - не помню.


Садик работал. Растащили/,бросили/перепрофилировали почти все мелкие садики:
Садик обувной фабрики, - был брошен.
Садик трикотажной фабрики стал детдомом.
Казначейство, школа искусств, компьютерный центр.
Садик на вокзале - ? по-моему его уже тоже нет, в том районе остался только садик за мостом.
Район ПАТО, там где был (есть) детский приют -? по-моему тоже здание садика.

Даже если считать, что на один садик приходилось не более 3 групп и группа была человек в 20, - получаем 60 детей на садик. Даже если не брать два последних, что под вопросом, - получается 5х60=300 человек. С двумя последними более чем 400. Но я садики плохо знаю, возможно что-то упустила и есть ещё.

Ant писал(а):По моим ощущениям (Я конечно не геодезист и не ходил с рулеткой) - там и больше будет.


Я думаю что там будут пятиэтажки.

Ant писал(а):Место найти можно. Да, конечно нужно поработать

Ant писал(а):С собственностью - нужно как-то решать.


Кто этим будет заниматься?

Ant писал(а):есть у администрации рычаги воздействия, есть...


В некоторых случаях и рычагов не надо, собственник сам готов к переговорам, как например собственник долгостроя за старым мебельным магазином (там изначально садик и проектировался).
Последний раз редактировалось feoni Ср 19 фев 2014, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
feoni
 

# 

19 фев 2014, 10:35 

Ant , ну сказано же на слушаниях открытым текстом, - если город не соглашается с требованиями инвестора, то садик в 2014г не будут строить вообще. Ну и люди, связанные с бизнесом, сказали что 144 миллиона под такой проект - это лишковато.

Я вот не понимаю, объясните кто-нибуть, - что значит "инвестор"? Садик - некоммерческая организация. Какой-то благотворитель на определённых условиях готов подарить городу почти 150 млн? Или что подразумевается под словом "инвестор"?
feoni
 

# 

19 фев 2014, 19:36 

Ant писал(а):А какие садики растащили?


Добавлю свои пять копеек, садик где сейчас вечерняя школа, садик возле старого кладбища за новым следственным комитетом. Плюс почти готовый садик, который за копейки перешел комерсам, а теперь его хозяин Прутян.
Аватара пользователя
McS
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт 11 июл 2008, 10:19

# 

28 май 2014, 22:49 

DNS открылся уже в Кыштыме или нет ещё?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

29 май 2014, 22:40 

А что были какие-то сведения об этом? Я думаю это слух, не более.
Аватара пользователя
McS
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт 11 июл 2008, 10:19

# 

29 май 2014, 22:45 

Есть косвенные, но очень убедительные признаки того, что это может произойти.
В Кыштыме и в Озёрске. Может ещё где-то, но те города я не отслеживаю.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron