Модераторы: Woodlion, KazanAlex

История усадьбы Н. Н. Демидова.

СООБЩЕНИЯ

# 

16 сен 2009, 12:15 

Всем привет. Мне бы хотелось поднять тему и вспомнить историю одного из самых значимых произведений архитектуры в нашем городе - УСАДЬБЫ ХVIII-XIX в. "БЕЛЫЙ ДОМ".
Первые упоминания об усадьбе заводовладельцев Демидовых встречаются в ведомости, составленной в Кыштымской заводской конторе 4 ноября 1762 года: «При оном же заводе имеется - дом господский о двух апартаментах, складен собственными же господина Демидова крестьянами из камня и кирпича, в коем дому двор, вокруг обнесен каменной стеной…». В 1770 г. на Урале с экспедицией был путешественник и натуралист И. И. Лепехин, который посетил Кыштымские заводы. В его труде "Дневные записки путешествия Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства" (Ч. 1 - 4. СПб., 1771 - 1805) упоминается усадьба Демидова: "На берегу пруда возвышается двухэтажный каменный господский дом, обращенный лицом к пруду с оранжереей и садом…". Каменный забор замыкал комплекс в единое целое. Вершины башен венчали металлические флюгера в виде верблюдов - символа торговли. В первой половине XIX в. здание было перестроено по проекту архитектора М. П. Малахова. Увеличилась площадь особняка, к южному и северному фасадам были пристроены ризалиты, над центральной частью появился мезонин.
В 50-е годы XVIII века началось обустройство усадьбы Демидова и строительство неподалеку на острове храма ВО Имя Сошествия Святого Духа. Демидовы строили на века, материалы не жалели. Широко использовался бутовый камень, так как кирпича не хватало. Примерно к 1765 году был готов господский дом, прообраз Белого дома.
Усадьба "Белый дом" - одна из первых построек демидовского времени, очень характерна для поселения завод-город. Ансамбль усадьбы состоял из господского Белого дома, помещений для челяди, подсобных служб с башнями под шатрами и сада с оградами на высоком цоколе со свободно раскинувшимися белыми воротами.
Архитектурный ансамбль усадьбы располагается в исторически сложившемся центре города на возвышенном берегу городского пруда. Он занимает прямоугольный в плане участок, вытянутый с востока на запад, и ограничен с юго-запада городским прудом, с востока городской площадью Карла Маркса, с севера территорией бывшего железодетального (ныне машиностроительного) завода.

Пожалуй, это все, что мне удалось найти по этому памятнику архитектуры. А это всего лишь капля в море, маленький кусочек огромной истории. Уважаемые Кыштымцы, давайте ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ ВОССТАНОВИМ ИСТОРИЮ НАШЕГО ГОРОДА!!! Ведь еще столько интересных фактов и историй таят могучие стены и старые дорожки этой усадьбы!!!
designomania
 
С уважением, designomania.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 11:09

# 

16 сен 2009, 15:17 

А кто нибудь знает,когда же реконструкция закончится и можно будет посмотреть на восстановленное "гнездо" заводовладельцев???
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

17 сен 2009, 01:07 

Ооооо, это не знает никто,.. но, думаю, что еще не скоро! Сами посудите, они только с главным зданием 8 лет возятся (и еще не планируют заканчивать), а в планах восстановление всей усадьбы! Дай Бог, что бы вообще хоть реставрационные работы главного дома закончили!
designomania
 
С уважением, designomania.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 11:09

# 

17 сен 2009, 01:38 

Похоже, этот бизнес они своим детям и внукам оставят...
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

23 сен 2009, 21:40 

Недавно разговаривала с одним человеком (не буду говорить с кем :)), имеющим прямое отношение к этим рестоврационным работам, так он мне сказал, что ПО-ПЛАНУ :)))) "сдача главного дома должна состояться летом 2010"! Вот бы это было правдой, но, если честно, то мне с трудом верится...
designomania
 
С уважением, designomania.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 11:09

# 

25 сен 2009, 10:01 

designomania писал(а):что ПО-ПЛАНУ

По плану,не учитывающему кризис.

А внутреннюю отделку как будут восстанавливать???По старым фото?? :pardon:
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

27 сен 2009, 16:56 

Любые реставрационные работы, в большинстве случаев, ведутся по старым фотографиям (если они имеются), ибо чертежи подобных памятников архитектуры редко сохраняются. Я, к примеру, сейчас занимаюсь исследованием этого объекта (т. е. не только самой усадьбы, но и всей центральной части города, в т. ч. острова, гор. больницы...), восстановлением его первоначального облика (того, который был до революции при Н. Н. Демидове) и должна Вам сказать, что не только с документацией, свидетельствующей происхождение этого объекта, но и с фотографиями БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕММЫ! Все источники пишут, что документации просто не сохранилось... Поэтому у меня будет большая просьба, если Вы владеете какой-либо информацией или знаете, где можно что-то найти, напишите мне!!! Спасибо.
designomania
 
С уважением, designomania.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 11:09

# 

2 окт 2009, 12:24 

Центральный государственный архив древних актов (ЦГАДА). Фонд 1355, от. 1, ед. хр. 1093, л.д. 35
Первое экономическое описание Кыштымских заводов. Есть описание и Белого дома. Может попробовать заказать архивную справку по этому документу?
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

2 окт 2009, 22:15 

В 1828 году Карл Карлович Клаус был приглашен в качестве рисовальщика принять участие в исследованиях, проводимых профессором физики и химии А. Я. Купфером на Урале.
Альбом цветных зарисовок, выполненных Клаусом, сохранился; в нем отображен Златоуст, Миасс, Кыштым, Невьянск, Нижний Тагил, Верхотурье, Кушва, Пермь.

Этот альбом я не нашел. :(
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

14 фев 2012, 21:29 

Белый дом. Камин, каслинское литье.
Изображение

Изображение
Фотографии Казакова В.В. 1964г

Спасибо, Швейкину Максиму, за помощь.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

29 янв 2013, 16:54 

Памятник Кирову.
Изображение

Когда-то стоял в Детском парке, ныне «Усадьба Демидовых "Белый дом". Приблизительные координаты N55°42'22,37" E60°32'09,01"
Демонтирован.
PS
Спасибо, Максиму Швейкину, за сканирование пленки.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron