Модератор: Хозяин леса

Демидов ключ

СООБЩЕНИЯ

# 

10 авг 2010, 22:00 

Ключ. Когда я его увидел впервые, это была бурная река, бьющая из земли. Прошлый год, лет через 30, он был уже не тот. Есть развалины, фундамент, что ли или остатки печей. Я как-то не интересовался. Меня больше интересуют флора и фауна. Флора больше. На известняках любят расти орхидеи.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

10 авг 2010, 22:08 

Прицепом. Тот же район.

У старой демидовской дороги.
Однажды, летом, 2000 года, мой друг - фотограф городской газеты «Кыштымский рабочий» - Николай Павлович Молоков пригласил меня принять участие в интересном походе за горы Сугомак и Егоза. Цель похода – найти скалу, на которой, якобы выбиты слова на непонятном языке, а сбоку, справа налево, выпукло выбиты две ящерки, да так искусстно, что отчетливо видны даже пальчики на лапах. Это утверждал один из проводников наших башкир или татарин по национальности, с улицы Победа, находящейся за абразивным заводом. Поисковая группа включала в себя, кроме двух проводников, еще двух работников Кыштымского телевидения, (девушка-корреспондент, а оператор – Павел Волков) и я с Николаем Молоковым. Всего шесть человек. Арендованный автобус «Пазик» довез нас за речку Сугомак, в районе Северного рудника по добыче железной руды Демидовских времен. Оставив автобус, мы углубились в лес в предвкушении воочию увидеть загадочное изваяние.
Летний «ухоженный» лес, труднопроходим. В лощинах и логах буйная трава, почти в рост человека, опутывала ноги, каждый шаг давался с напряжением. Лианоподобные стебли хмеля, как спруты, обвивали путника, приходилось их рвать с немалым усилием. Подъем в горы оказался не менее легок. Кусты малинника и вишневника сплетались непроходимым заслоном. А наше, уральское «держи-дерево» - шиповник, своими шипами, цеплялся за одежду, и больно укалывал и царапал тело человека, продирающегося через его заросли. В этом случае, было разумнее давать «крюка», чем продираться напрямик. На косогорах ноги скользили и уходили из под спутника и мы скользя и падая, пробирались вперед. Донимала жара и влажные испарения болот. В логах наш путь преграждали гигантские растения, высотою под три метра, такие как болиголов, да вех ядовитый. Но мы упрямо, взяв путь на запад, идем подгоняемые ожиданием чуда.
И, вот оно, кажется здесь, впереди, у вырисовывающегося меж стволов деревьев, скального массива. Тщательный круговой осмотр не дает результата. Пройдя немного старой Демидовской дорогой, неожиданно встречаем гряду камней, отесанных древним ледником, оставившим здесь свою «визитную» карточку. Валуны огромны.
Форма их округлая, сказалась не малая работа ледника. Для меня эта встреча оказалась неожиданной. Такие валуны и их нагромождение я неоднократно видел севернее Кыштыма, у станции Сысерть и Полдневая. Там моренные гряды, ледником обточенных камней, встречаются довольно часто, а вот в районе Кыштымских лесов, это редкое явление. Объяснение, на мой взгляд, в том, что в узких долинах, меж горных хребтов, льды двигались быстрее, а выйдя на широкие долины, движение замедлялось, разделялось на отдельные потоки, лед таял быстрее и терял свою двигательную силу, оставляя в мореных грядах, камни. Так что встретить моренную гряду в Кыштымском округе – редкость. Отдельные многотонные валуны – «Елтыши» - можно встретить чаще. Чудо нас и здесь не ожидало. Поднимаемся на вершину встречной горы. Вершинная скала напоминала собой – танк, устремленный вперед. На верхней поверхности скалы, обнаруживаем, идеальной окружности, углубление. Глубина около 30см. Диаметр около 40см. Полость на ¾ наполнена водой, или за счет атмосферных осадков, или за счет ночных рос. Наше предположение, выемка эта - рукотворная.
Позднее на «Шиханах» у озера Аракуль, я встретил точно такие же «чаши», также наполненные водой.
Природа их образования мне не известна, а хотелось бы узнать. Работа-ли это воды и деда «Мороза», или, как говорят некоторые «знатоки» - это работа ударов грозовых молний?…
Но и здесь нас не ожидало чудо. Наш проводник, уверял, что видел это, лично. На ровной покосной елане, стояла скала метров 8-10 высоты, а чуть в стороне, мусульманское захоронение, где вместо крестов, из земли торчало несколько, вертикально установленных камней. А изображение ящериц, уверял он, трогал своими руками.
Покружив прилично и проголодавшись, решаем идти к автобусу. И тут нас ожидает разброд мнений: в какую сторону идти. Мою аргументацию – двигаться на юг, вдоль хребта, никто не принял всерьез. Пошли туда, куда повели нас наши «проводники». Предложил подождать меня на месте, а я в это время сбегаю найду автобус, т.к. был уверен, что он находится близко, но моему голосу не вняли. Пошли. Только часа через два хода поняли, что заблудились. «Проводники» стали уверять, что водят нас злые духи, не желают, чтобы мы вышли к чудотворной скале. Итог – километров 12-ть лишнего пути, избитые и усталые ноги и полное разочарование. По пути я предложил телеоператору – Павлу Волкову снимать по нашему ходу различные кадры встречаемые на нашем пути. То великан-траву, то чудо-дерево. В результате у него получился не плохой киноэтюд о летнем дне Уральского леса. Вышли на Глинянскую дорогу, по ней дошли до Известки и, не переходя речку Сугомак, пошли на север до Гаврилова покоса, а там, уже по следу примято травы вышли к автобусу. Водитель, уставши нас ждать, спал.
Так и вернулись ни с чем. Чудо не состоялось!
2007г В. Казаков.
PS.
Я, надеялся, позднее, с друзьями-лыжниками, обследовать этот район осенью, когда опадет листва и выпадет неглубокий первый снег.
Но все было как-то некогда. А тут и старость подошла. Так и осталась ненайденной та скала, на которой рукой неизвестного человека, были выбиты неизвестные слова и две загадочные ящерицы. Описанную проводником скалу по всей верочтности я встречал ранее, близ покоса Николая Николаевича Каргина. (Чуть северо-восточнее его покоса).
Однажды, поздним вечером, с братом Юрием Ивановичем Казаковым мы вышли к такой же скале. Юрий Иванович даже взобрался на ее вершину, а сделал фото. Скала эта действительно стояла на покосной елане, и высота ее была не более 10-ти метров. Но я почему-то не подошел близко и не полюбопытствовал, что представляла эта скала?
Но странность ее появления на ровном месте присутствовала.
В разговорах с жителями Кыштыма я ни до, ни после, и ни от кого не слышал даже намека на скалу с загадочным письмом и изображением ящериц. Может быть тебе, читатель, повезет встретить, в своих походах в Урал, эту загадочную скалу. Наше телевидение, да и «Кыштымка» неприминут посетить этот загадочный край – старой Демидовской дороги.
Мое предположение – это, скорее всего, захоронение работных людей-мусульман, работавших на добыче железной руды, на находящихся по близости – Сугомакских рудниках, демидовских времен, т.к. рабочие тогда жили прямо на рудниках, в бараках.
Вот такая загадка хранится в наших окрестных лесах, за Сугомак-горою.
10 ноября 2007 года
Виктор Казаков.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

10 авг 2010, 23:14 

Очень интересно. Теперь уже скалу найти нужно.. Да и ключ посмотреть.. Буду планировать.. Если есть возможность, то хоть примерно все эти места на карте обозначить бы.. Или схемку мало-мальскую... А про Известку есть инфа поподробнее? И с покосами бы тоже понять.. может какая-то карта/схема есть..
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

12 авг 2010, 21:31 

Треки моих походов преобразованы в дороги. Смотри - карта Кыштыма для GPS навигатора (svkazakov&msshveikin) http://forum.sugomak.ru/viewtopic.php?f=10&t=754&start=165

По Известке.
Координаты ключа - N55°42.543' E60°24.364'
С Известки на разрезы, развилка (N55°42.837' E60°24.592'), на север.

Про скалы ни чего не могу сказать. Работал с одним человеком (ныне покойный), он видел углубления в скалах. Удивлялся, что дождей нет, а в них (углублениях) стоит вода. Толком местонахождение не узнал, считал, что летом расспрошу…
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

14 авг 2010, 22:07 

svkazakov писал(а):Треки моих походов преобразованы в дороги. Смотри - карта Кыштыма для GPS навигатора (svkazakov&msshveikin) http://forum.sugomak.ru/viewtopic.php?f=10&t=754&start=165

По Известке.
Координаты ключа - N55°42.543' E60°24.364'
С Известки на разрезы, развилка (N55°42.837' E60°24.592'), на север.

Про скалы ни чего не могу сказать. Работал с одним человеком (ныне покойный), он видел углубления в скалах. Удивлялся, что дождей нет, а в них (углублениях) стоит вода. Толком местонахождение не узнал, считал, что летом расспрошу…


Карта у меня не хочет показываться.. Может мылом?

На Известке был. Родник нашел. Карьерчик посмотрел. Спасибо.:)

На разрезах был. Обошел. Посмотрел. Спасибо.:)

Прочесал покосы до р.Сугомака (воды нет, сухо) и после него. Крайние точки: дальняя 55 45.277 60 23.820, вдоль ручья несколько линий покосов до кормушки 55 45.755 60 24.500, и с ближней стороны ручья широкой полосой от дороги до 55 45.408 60 25.096. Ничего нужного не нашел. Есть небольшой выход камней (он единственный, который нашелся), но не похоже, что там был родник.
Кстати, попытался найти место впадения Сугомака в Сугомак:). Все также сухо.. Только ощущение, что в джунглях, так все заросло лианами:)
Нужно как-то определиться с районом поиска камня и родника, хоть примерно. Весть уральский лес я прочесать не смогу:):) На покосах у Известки прибиты таблички с регистрационными номерами, т.е. какой-то учет есть.. Может где в лесхозе? Вариант, что лесники могут прояснить ситуацию..За р.Сугомак сейчас рубят лес. В прошлые выходные трава лежала, сейчас все в стожках, но в лесу пусто, не встретил ни одного человека, а так бы расспросил обязательно. Мне из Снежинска сложновато узнать в Кыштыме схему покосов и поговорить с лесниками.. Может вместе все это найдем?;)
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

15 авг 2010, 00:01 

Что родник Известковый нашли хорошо, а карьерчик не есть хорошо. :( В нем растут редкие (по-моему) орхидеи. Дремлик темно-красный, не путать с дремликом широколистным.
Изображение

Попасть на место впадения Сугомака в Сугомак можно отсюда N55°41.304' E60°27.697'. Тропинка в болото – северо-восток, почти на север. Остров в болоте, точнее Колупенков мыс. За правильность написания не ручаюсь.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

15 авг 2010, 00:26 

>Дремлик темно-красный, не путать с дремликом широколистным.

Путать не буду, я в них не разбираюсь:) Мне более крупные объекты интереснее:)

>Попасть на место впадения Сугомака в Сугомак можно отсюда N55°41.304' E60°27.697'. Тропинка в болото – северо-восток, почти на север. >Остров в болоте, точнее Колупенков мыс. За правильность написания не ручаюсь.

На месте впадения я сегодня был, только впадать нечему.. Засуха..

Если все-таки есть Демидов ключ и тот загадочный камень, то найдем.. Все равно кто-то да должен знать..
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

15 авг 2010, 10:56 

isilgan писал(а):Карта у меня не хочет показываться.. Может мылом?
21.07.2010
Кыштымский городской округ (КГО). Небольшие обновления. Существующая условная версия от 21.07.2010 года. В архиве версия в формате nm2 3.2.4 © svkazakov Скачать. Подробнее...
Проверил ссылка рабочая. Какой у вас навигатор. Карта для программы Навител Навигатор, для других не подходит.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

15 авг 2010, 11:38 

У меня в ГПС телефоне. Пользуюсь Гисруссой.

Северный рудник - это что? Где в том районе проходит старая Демидовская дорога? Про скалу "Танк" на вершине горы я слышал пару лет назад, но месонахождение тоже неясно.
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

15 авг 2010, 21:00 

Южный, Средний и Северный рудник – это разрезы.
Старая Демидовская дорога проходит западнее разрезов.
Скала "Танк" - название не официальное, названа моим отцом. Район тот же.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

15 авг 2010, 21:12 

Демидовская дорога что соединяет? Она параллельно разрезам идет или на запад?
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

17 авг 2010, 18:43 

isilgan писал(а):Демидовская дорога что соединяет? Она параллельно разрезам идет или на запад?


На запад.
Когда отец последний раз был на ней (лет 8 назад), ее уже тогда было плохо видно.
Может эта карта Вам поможет.
Изображение
«Карта 1911 года» на Яндекс.Фотках
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

17 авг 2010, 21:27 

isilgan писал(а):У меня в ГПС телефоне. Пользуюсь Гисруссой.
Советую на телефон установить Navitel Navigator 3.2.6, тогда сможете пользоваться картой. В сети можно найти почти лицензионную программу ;)
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

17 авг 2010, 21:57 

У меня 3.2 стоит :)
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

17 авг 2010, 22:05 

isilgan писал(а):У меня 3.2 стоит
Так вы можете пользоваться картой или нет?
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron