Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Владимир Ильич Ленин (с опросом)

Что делать с телом Ленина ?

Перезахоронить где-нибудь в другом месте
9
56%
Оставить как есть
3
19%
Похоронить Ленина в Мавзолее, накрыв тело саркофагом и прекратив к нему доступ
3
19%
Другой вариант
1
6%
 
Всего голосов : 16

СООБЩЕНИЯ

# 

28 янв 2011, 12:29 

Доброго времени суток, форумчане ! С новой силой разворачиваются споры о необходимости захоронения тела Владимира Ильича Ленина. После эфира программы "Человек и закон" 27.01.2011, я решил вынести эту тему на обсуждение. А. Пиманов на сайте программы http://chelovekizakon.ru/ разместил поле для голосования по теме. Один из вариантов ответов мне очень понравился своей простотой и универсальностью. Варианты для ответов оставлю авторские, но добавлю "Другой вариант". Возможно в комментариях мы увидим варианты, которые до этого не обсуждались, хотя какие могут быть варианты в стране с исторически сложившимися традициями погребения, которые были нарушены...
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

28 янв 2011, 14:23 

Был в Москве, на Красной площади всегод один раз. В мавзолей не заходил, на Ленина не смотрел. Могу сказать, что мавзолей не смотриться чем-то таким уж чужеродным на Красной площади. Может это где-то глубоко в памяти сидят картинки из азбуки и букваря с изображением Красной площади и мавзолея (с обязтельной длинной очередью в него) и поэтому я подсознательно не отторгаю это строение на главной площади страны. А может просто стиль сооружения грамотно подобран архитекторами того времени... При этом я не испытываю какого-то благовейного трепета перед именем Ленина, который внушали с ранних лет жителям СССР. У страны было много великих правителей, которые оставили заметный след в истории, или, как Ленин, кардинально изменили ее судьбу. При этом память об этих великих людях сохраняется до сих пор, без какого-либо поклонения их умершим телам.
Мое мнение по этому вопросу таково. Я считаю, что надо убрать мавзолей с телом Ленина с Красной площади в другое место, может быть даже просто передвинуть в дальний угол площади. Тело накрыть прозрачным саркофагом, откачать воздух или закачать туда какой-то газ (в общем законсервировать, чтобы тело могло храниться как и прежде, но без постояного ухода за ним), что бы желающие могли приходить и смотреть на тело "великого вождя революции", все же это тоже наша история, а мавзолей с телом Ленина ее памятник. НО сделать все это надо после того, как уже не останется тех людей, которые так возносили Ленина, или хотя бы просто упоминание его имени не оставляет их равнодушными и пробуждает воспоминания о прошлом. То есть сделать это надо будет только лет через 30-50, а сейчас пока еще рано поднимать такой вопрос.
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

28 янв 2011, 15:42 

Похоронить уже его в конце-концов... Что за счастье показывать/смотреть забальзамированный труп? Страна таксидермистов...
Был такой человек, оказал огромное влияние на страну, вот портрет, вот восковая фигура...

Я бы лично не хотел бы после смерти оказать высушен, засмолен и выставлен на всеобщее обозрение...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

28 янв 2011, 19:40 

Перезахоронить. Это не история - история она в учебниках. А это издевательство называется, идолопоклонничество. Над телом не собираются издеваться и сжигать с криками, его предлагается уважительно предать земле, как собственно и хотел сам покойный.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

30 мар 2011, 09:14 

Согласна с Aldio, перезахоронить. Это, прежде всего, был человек. И надо по христиански отнестись к его телу.
Аватара пользователя
PusIнь
 
А еще я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал. © Даун Хаус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2010, 18:11

# 

30 мар 2011, 22:16 

PusIнь
Причем здесь христианство?
По-человечески - похоронить умершего человека.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

31 мар 2011, 09:19 

RiantHoff
Безусловно Вы правы. К сожалению мнение людей никого не интересует :(
Аватара пользователя
PusIнь
 
А еще я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал. © Даун Хаус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2010, 18:11

# 

13 май 2011, 22:14 

Если разумно, то - перезахоронить.
Если обывательски, руководствуясь своим любопытством, то - оставить. Такая возможность есть - увидеть Ленина! И вдруг её не станет ... Мне грустно от этой мысли становится. Я никогда его не увижу(
Furious hedgehog
 
Сообщения: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008, 20:40
Откуда: Кыштым

# 

16 дек 2012, 19:26 

Кто такой Ленин? Это просто человек внесший свою довольно весомую лепту в историю. Незнаю каким он был человеком, добродеятелем или тираном, но он позволил родиться именно вам, и прожить жизнь именно в таком мире какой он есть. Я даже не буду осуждать такой отрицательный элемент истории как Гитлер. Если бы его небыло, этого тирана, изверга который устроил кровавую бойню, то скорее всего вас как личности не существовало, вы бы просто не родились, и возможно что идиология была бы совсем другой. Это просто люди, в любом случае хорошим или плохим поступком подтолкнувшие мир к тому что вы прявились на свет, и эти люди мертвы, и их осуждать или идеализировать нет смысла. Люди в то время были другой логики которую им вселил коммунизм, опьяненые страхом они шли на все что бы не оказаться с мешком на голове под стволом палача. Это прошло, и если захоронить труп Ленина в гробу под землю, то Земля не развегнется жидкой лавой испепеляя всех изменников и предателей.
Сергей Николенко
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс 09 дек 2012, 16:12
Откуда: Казахстан

# 

17 дек 2012, 10:22 

Сергей Николенко писал(а):Кто такой Ленин? Это просто человек внесший свою довольно весомую лепту в историю.


Ленин - это не просто человек. Ленин это символ целой эпохи. Можно сказать идол целой эпохи. Объект поклонения.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

17 дек 2012, 17:24 

Интересно, а были попытки клонирования дедушки Ленина? А может где нибудь в сибирской глубинке уже растет будущий революционер? Вернется ли коммунизм и СНГ превратится в СССР?
Сергей Николенко
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс 09 дек 2012, 16:12
Откуда: Казахстан

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron