Модераторы: leonid89ad, zzaleff

Поступление в ВУЗы

СООБЩЕНИЯ

# 

10 май 2011, 09:17 

20 июня начинает работу приемная комиссия Озерского технологического института - филиала НИЯУ МИФИ. Уважаемые выпускники, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об учебе, расскажите, насколько востребовано ваше образование работодателями.
smalysheva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 10 май 2011, 08:52

# 

13 май 2011, 19:31 

Однозначно - ОТИ НИЯУ МИФИ! Я закончила этот институт по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Ни разу не пожалела! Все для студента - ты только, миленький, учись))) И стипендию получали, и техника вся современная в аудиториях, библиотека огромная, преподаватели замечательные (а какое у них чувство юмора - закачаешься :D ), руководство помогает устроиться на практику, а затем и на работу... много еще хорошего можно перечислять. По опыту знаю - работодатель в большинстве случаев отдает предпочтение студентам МИФИ, т.к. этот институт прочно занял высокое место в рейтинге учебных заведений. Наверное, единственный минус ОТИ - отсутствие нормальной столовой, но это дело поправимое и вообще для студента не помеха))) В общем, дерзайте, товарищи! Вам понравится :)
Мартиненко
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 13 май 2011, 19:05

# 

13 май 2011, 20:12 

Собираясь получать высшее образование, любой человек должен сам решить куда пойдёт и это должен быть только его выбор, а не папин, мамин, бабушкин. Поэтому я считаю не столь важно где учиться и каковы шансы трудоустроиться, а важнее то чтоб чувствовать себя хорошо. Главное выбрать специальность и твёрдо для себя решить что "это моё" и "я буду этим заниматься", тогда и с работой проблем не будет.
Окончил ОТИ МИФИ в 10 году по специальности http://www.oti.ru/forabitur/speciality2011/23010565.
Насколько востребован диплом, я понятия не имею, потому как ещё во время учёбы, на втором курсе устроился работать, на 5ом курсе нашёл место получше, где в данный момент и работаю. А вообще думаю потенциал у диплома есть: знания по специальности даются отличные. К тому же на большинство мест на работу берут после собеседования, а на диплом смотрят далеко не в первую очередь.
Кроме всего этого хочется добавить, что после окончания института, буквально в течение полугода получил несколько предложений о работе, по специальности. А это означает, что диплом ценится раз предприятия сами ищут сотрудников, из числа окончивших МИФИ.
Boris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 13 май 2011, 19:47

# 

13 май 2011, 22:30 

Всем привет! Я тоже закончила наш МИФИ по специальности «Программное обеспечение» 8)
Мне понравился и процесс обучения, и атмосфера в институте )) Преподаватели замечательные :ok:
Приходите в наш МИФИоз ))
windmor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 13 май 2011, 17:02

# 

13 май 2011, 22:36 

Когда я начал учиться (специальноть ПО ВТ и АС), меня удивило, что у достаточно молодых преподавателей по спецдисциплинам огромнейший опыт и знания, которые они умеют передать студентам. Когда начались практические и лабораторные работы опять же по спецдисциплинам, у многих моих товарищей возникло желание взять решённые задания в интернете. Мы все очень удивились, когда увидели, что то, что у нас - лабораторные, вдругих университетах - курсовые работы. А то, что у нас в курсовых проектах и работах - в других институтах вообще не рассматривается. Одним словом, для многих учиться было достаточно тяжело. И не потому, что мои товарищи были глупыми или ленивыми, а потому, что уровень преподаваемого нам материала и соответственно спрос с нас были на таком высоком уровне, который даже представить трудно.
Многие мои одноклассники стремились уехать куда-то подальше, в Челябинск, в Екатеринбург, поступить в более престижные вузы. Уехали. Поступили. Отучились. Приехали. Дома теперь сидят - работу найти не могут с дипломами престижного вуза с престижной специальностью. А все мои одногруппники уже на четвёртом курсе (ну максимум на пятом) уже знали, куда пойдут работать, знали, что будут получать достойную зарплату. Сегодня получили диплом - завтра пошли на работу. Причём по специальности.
Одним словом, если вам нужны реальные знания и умения, если после окончания института нужна реальная работа, то идти нужно В ОТИ НИЯУ МИФИ. Я люблю свой институт.
zzaleff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 08 мар 2011, 23:10

# 

13 май 2011, 22:50 

Учусь на 3 курсе, Национальная экономика. Студент-активист. Если хорошо себя зарекомендовать, то институт очень даже способствует раскрытию студенческого потенциала!
От дома не далеко - существенное преимущество вуза, по-моему. Московский институт в нескольких минутах от дома - супер.
А вообще в официальной группе ВК есть тема - выпускники пишут кто куда пошёл работать. (И вообще приглашаю к ознакомлению - фотки посмотрите, как у нас клёво!) Так вот, многие уезжают, конечно, но куда! Столицы регионов, как правило, крупные города, мегаполисы. Один товарищ работает в Яндексе в Москве. Есть пример девушки, которая уехала во Францию за вторым высшим в Сарбону. Особенность этого вуза в том, что берут всех - достаточно лишь подать документы и знать французский, но до конца доходят лишь человек 5 человек из 300 заявившихся. Наша героиня в пятёрке! Да и нужно ли продолжать говорить о бесконечных высоких должностях, занимаемых выпускниками МИФИ?
Хочу ещё развеять миф о том, что там сложно учиться и там не любят иногородних. Всё это враки! Там очень интеллигентные и интересные люди, сам город очень классный, влюбляет сразу же! А те, кто говорят, что трудно учиться не прикладывали просто никаких усилий к этому, не старались и постоянно надеялись на вечное "а вдруг пронесёт? ..."
Так что ОТИ лучшее место лепки первоклассных специалистов в радиусе 50 км :)
Furious hedgehog
 
Сообщения: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008, 20:40
Откуда: Кыштым

# 

13 май 2011, 23:51 

Ничего не имею против вашего института. Понятия о нем не имею.
Но какое-то неприятное чувство, когда тебя считают идиотом.
Четыре хвалебных отзыва сделаны пользователями:

Зарегистрирован:Пт 13 май 2011, 16:02
Последнее посещение:Пт 13 май 2011, 21:30
Всего сообщений:1 | Найти сообщения пользователя

Зарегистрирован:Пт 13 май 2011, 18:47
Последнее посещение:Пт 13 май 2011, 19:49
Всего сообщений:1 | Найти сообщения пользователя

Зарегистрирован:Пт 13 май 2011, 18:05
Последнее посещение:Пт 13 май 2011, 18:31
Всего сообщений:1 | Найти сообщения пользователя

Зарегистрирован:Вт 10 май 2011, 07:52
Последнее посещение:Вт 10 май 2011, 08:22
Всего сообщений:1 | Найти сообщения пользователя
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

14 май 2011, 00:13 

RiantHoff писал(а):Но какое-то неприятное чувство, когда тебя считают идиотом.

У тебя паранойя. Я как модератор этого раздела увидел, что smalysheva написала сообщение про мой родной институт. Я оставил отзыв и попросил своих друзей из института тоже оставить отзывы (просил не хвалебные речи, а отзывы). Они не были тут зарегистрированы и зарегистрировались. Да, специально, чтобы оставить отзыв о своём институте. Потому что я попросил. Если есть ещё какие-то подозрения, могу назвать имена и фамилии каждого; они, думаю, не будут против. Ирина Мартиненко даже свою фамилию написала. А третьекурсника из ОТИ не знаю.
zzaleff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 08 мар 2011, 23:10

# 

14 май 2011, 06:12 

RiantHoff
Первых троих тоже знаю лично, так что панику отставить.
И слова zzaleff готов подтвердить с точностью до «не хвалебные.., а отзывы».

--

По теме:
Я тоже из ОТИ МИФИ.
И для меня это тоже, одни из моих лучших и сильных воспоминаний. :)

Преподаватели — фанаты. За ними интересно просто наблюдать.
Они готовы бесконечно рассказывать о самых мелких нюансах,
сопровождая всё это не примерами из книг, а своими, из жизни.
или взахлеб рассказывать о основателях и ученых, из этих областей.

Да и просто настроение и атмосфера, которое царит на кафедрах,
очень способствует учебе, и желанию влиться туда полностью.

Из институтов с которыми приходилось пересекаться, нигде подобного пока не встречал,
не в УПИ (учился в течение года, до института), ни в ЮУРГУ (знаком
по ряду конференций + тоже поступил после школы, но документы оставил в ОТИ),
ни в МАРХИ (знаком уже по работе), ни в УСИБе (учусь сейчас).

Так что наши преподы действительно лучшие!

-

Одно из сильнейших стратегических преимуществ учебы в ОТИ, на мой взгляд,
это уровень большого института, но в маленьком и близком, для Кыштыма, городе.

Кто не учился в большом «сити», тот не поймет всей прелести, возможности «жить дома».
Здесь нет острой проблемы относительно «приготовить поесть».
Да и 30 минут до института это не 1,5 часа как в том же Екатеринбурге. (или 3 часа в Питере)

А всё это в сумме, экономит массу времени и сил, которые можно направить на что-то более полезное,
как например, подработка, доп.образование или организация собственных проектов.

Последнее позволило мне уже на третьем курсе иметь собственное дело.

-

Что касается качества: давать будут по принципу «сколько унесешь», так что уровня хватит всем.
Зависеть будет только от личных способностей.

Второй год подряд участвую с докладами на всероссийских профессиональных конференциях
(уже тоже по работе), так что уровень других видели, и могу сказать, что подготовка,
которую нам дали, ничуть не слабее ведущих ВУЗов,
а по ряду вопросов мы еще и фору дадим.

Да и наша последняя победа с сайтом Администрации Кыштымского городского округа на всероссийском интернет конкурсе «Золотой сайт» — думаю тоже показатель. Мы обошли крупные региональные и федеральные центры, а мы — выпускники ОТИ.

-

Про востребованность я так скажу: сейчас везде не хватает настоящих специалистов,
в любой отрасли, но настоящих.
И в ОТИ есть всё, для того чтобы таковым стать.

Проверить «уважаемость» своего МИФИшного диплома «в борьбе за работу» мне еще довелось.
Я просто нигде до сих пор не устраивался сам. Из всех моих 4х мест, где я имел честь работать,
как-то так получалось, что меня везде приглашали.

Зато видел его в действии в УСИБе
(Урало-Сибирский Институт Бизнеса, Екатеринбург, где я учусь сейчас).
Эффект более чем сильный, особенно для людей с производства.


Так что я ни разу не пожалел о своем выборе первого Института,
и готов спокойно рекомендовать его всем, кто ищет сильную площадку для своего старта.

--

Егор Юсупов,
Выпускник ОТИ НИЯУ МИФИ, 2010, специальность : «Программное обеспечение
вычислительной техники и автоматизированных систем»
Администратор проекта Сугомак.ру
Директор ООО «ВИСП студия»
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

14 май 2011, 09:19 

zzaleff
Во-первых, доказывать что-либо мне Вам не нужно. У меня нет оснований верить хаму.
Во-вторых, дело даже не в реальности этих людей. Я не люблю ангажированность в любом виде. Такое же гадкое чувство у меня возникает, когда просят проголосовать на сайтах за чьих-нибудь родственников, знакомых, сватов, кумовьев. Да еще совершенно не стесняются говорить при этом о накрутках.
Если Вы понимаете аналогию. Я сторонник естественных процессов. Если что-то кому-то искренне нравится он сам напишет и проголосует. А иначе - нечестно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

14 май 2011, 10:13 

RiantHoff писал(а):Такое же гадкое чувство у меня возникает, когда просят проголосовать на сайтах за чьих-нибудь родственников, знакомых, сватов, кумовьев. Да еще совершенно не стесняются говорить при этом о накрутках.


Я вам ещё раз говорю, я просил написать отзыв. Всех. Кто-то может и обгадит институт. Хотите — обгадьте вы. Подумайте головой. smalysheva просила выпускников вуза что-то написать. Как выпускники напишут, если они про этот сайт только где-то когда-то слышали и никогда не заходили?

По аналогии с вашими «умозаключениями» никогда не надо вешать афиши по всему городу о предстоящем концерте. Кому действительно это интересно — сами догадаются.

Если вы не верите мне, хаму, поверьте администратору сайта, он непристойным поведением никогда не отличался. Или может я его тоже подговорил?
zzaleff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 08 мар 2011, 23:10

# 

14 май 2011, 14:40 

RiantHoff
zzaleff

Ребят, не цепляйтесь друг к другу.

Действительно есть факт, что zzaleff раскидал нам ссылку на тему,
но "призывов голосовать" не было.

Так что те, кто пришли высказаться — пришли сами.
(И не так уж много пришло то)

Плохо ли, что нас собрали путем рассылки?
Может быть, но есть вероятность,
что я бы, например, тогда не заметил эту тему, и не отписался бы вообще.
И не потому что я получил негативный опыт, а просто потому что не увидел.

Уверен, что это применимо к большинству пришедших по ссылке.

Давайте может лучше, поговорим про сам институт?
Может, у кого есть конкретные вопросы,
относительно того что там было или чего там не было?
Мы бы с удовольствием по отвечали.
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

14 май 2011, 16:23 

Я закончила ОТИ НИЯУ МИФИ в прошлом году по специальности "Технология машиностроения". Ниразу не пожалела о своём выборе! Преимуществ этого института много! Во-первых, поступить на бюджет несложно, если выбирать техническую специальность. Во-вторых, платят стипендию. В-третьих, можно жить дома, нет необходимости искать жильё, потом платить кучу денег за это жильё, и ездить через весь город в институт, вставать ни свет ни заря каждый день. А на третьем курсе пары ставили вечером, таким образом, мы могли работать уже тогда! Среди моих знакомых, отучившихся в других городах, ни у кого не было такой возможности. Кафедра у нас была дружная и весёлая) Преподаватели не просто давали нам знания, а воспитывали в нас инженеров, нет поточности, как в больших ВУЗах, индивидуальный подход. Что касается трудоустройства... Институт не предоставляет нам работу после его окончания, но преподаватели могут посоветовать хорошие вакансии... Многие студенты нашли работу ещё учась. Спустя год после окончания института все студенты нашей группы работают по специальности, без работы никто не остался. Бытует такое мнение, что в большом городе легче найти работу, это не совсем так... Находят хорошую высокооплачиваемую, а главное, любимую работу единицы. Не стоит забывать о специфики Озёрска, у нас большая часть населения занята на производстве. Я знаю людей, которые уезжали учиться в Челябинск, надеясь там остаться навсегда, а после защиты диплома приезжали обратно в Озёрск не солоно хлебавшие, и устраивались здесь на работу. При этом у них не было трудовой книжки и никакого стажа работы, бесконечные мотания по общагам и съёмным квартирам за счёт родителей... Так что я рекомендую абитуриентам МИФИ!
Mary
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 14 май 2011, 15:49

# 

14 май 2011, 16:58 

Я кстати могу ответить почти на любые вопросы. Я работаю в ОТИ НИЯУ МИФИ.
zzaleff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 08 мар 2011, 23:10

# 

14 май 2011, 19:09 

3-курсница - Ксения Сычёва)
Я есть)
Furious hedgehog
 
Сообщения: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008, 20:40
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт