Модератор: AUskow

Фонд капремонта

СООБЩЕНИЯ

# 

4 июн 2015, 18:53 

Tano Korridi писал(а):опасения небеспочвенны

Я выше привел письма некоей гражданки (реальные ФИО и адрес изъяты мной специально) в фонд и прокуратуру.
По словам человека, предоставившего эти материалы, письма возымели действие и от гражданки "отстали".
К сожалению, "пруфа" нет, только со слов. Может у кого-то есть еще материалы\сообщения о прецедентах на эту тему? Желательно по нашей области.
Сдается мне, вопрос будет решаться как и с "допами" в ОСАГО: поведешься - заплатишь, а нет - и суда нет ;)
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

4 июн 2015, 19:01 

Опять же жизненный опыт показал, что без СУЩЕСТВЕННОЙ необходимости с судами и прочими подобными организациями связывать не буду. Поэтому придерживаюсь позиции Алексея.
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

4 июн 2015, 19:10 

Сергей писал(а):без СУЩЕСТВЕННОЙ необходимости

Т.е. сколько ни скажут - платить?
Кому-то куда-то за что-то? Без каких-либо гарантий, ответственности и т.п.?

Кабы дело шло о разовом поборе (как было в случае с газкомом при установке счетчика, когда они сговорились с новатэком и не пломбировали счетчики без договора с газкомом), и я бы может с вами согласился, по принципу - черт с ними, нервы дороже.

Но здесь речь идет о ежемесячных платежах, за год составляющих заметную сумму, причем на долгие годы вперед.

Опять же, если большинство это дело "прокинут", глядишь, и отменят бредовый закон, или хотя бы переработают в более вменяемый вариант.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

5 июн 2015, 10:19 

Gr@nd@d писал(а): установке счетчика, когда они сговорились с новатэком и не пломбировали счетчики


Не ставил никаких приборов учета. И не собираюсь. Проверять их... Калибровать... Или че там с ними надо делать. За это платить еще... Опять же время тратить.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

5 июн 2015, 12:51 

Tano Korridi писал(а):Не ставил никаких приборов учета

М.б. зря ;)
После до установки счетчика в 2014 за газ платил по норме на 3х человек ~180р, сейчас по факту ~40.
Затраты (вместе с установкой/пломбировкой) окупились меньше, чем за год.
По воде тоже самое - платеж снизился в разы.

Tano Korridi писал(а):Проверять их... Калибровать

Современные счетчики на газ имеют срок поверки 10-12 лет.
http://www.schetchik-grand.ru/index.php?id=55
Т.е. через 12 лет я просто куплю новый и все - он давно окупится.
По воде срок поменьше - лет 5-7, опять же просто покупаешь новый и все.

Но мы отвлеклись от темы ;)
За капремонт платить в принципе мы должны - жилищный кодекс.
Только вот кому и за что именно там не говорится.
Будет нормальный вариант - буду и я платить.
А в данном случае очевидно - под шумок создали очередной "МММ".
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

5 июн 2015, 16:37 

Gr@nd@d писал(а):под шумок создали очередной "МММ"


ГПФ еще никто не переплюнул !!!
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

5 июн 2015, 17:53 

Tano Korridi писал(а):ГПФ еще никто не переплюнул

Это да +100500 ;)
Но там чуть другая ситуация - правила поменяли во время игры.
Там обещали, гарантировали, софинансировали, и т.п.
Опять же оно государственное, т.е. государство отвечает.

А тут и правил как таковых нет и негосударственное и не отвечает ни за что.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

5 июн 2015, 18:24 

Gr@nd@d писал(а):государство отвечает


Ааааа. Дааааа... Про "государство отвечает" - лучше всего рассказать нашим родителям, которые размещали вклады в ГОСУДАРСТВЕННОМ банке, а еще страховали нас до совершеннолетия с выплатой по его достижению застрахованным лицом... А после того, как мы им это расскажем, достаем блокнот и записываем, ибо таких речевых оборотов мы боле нигде не услышим. :censored:
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

5 июн 2015, 21:01 

Gr@nd@d писал(а):Никому, походу, тема не интересна - всех все устраивает...


Ещё прошлым летом, загодя, открыли свой счёт. Платим себе на счёт.
Зачем платить в колхоз? Тем более, что целый год все уши прожужжали о том, что жильцы должны выбрать сами, - свой счёт, или по умолчанию в колхоз.
Сейчас старые дома, в которые нужно вкладывать дофига бабла, столько, что жильцы не потянут и нужно будет добавлять из бюджета, - поставят первоочередными и отремонтируют за счёт первых поступивших средств. А потом, возможно, этот закон и отменят, если народ начнёт сильно возмущаться.
Вот и весь расклад.
feoni
 

# 

5 июн 2015, 21:06 

Gr@nd@d писал(а):Сдается мне, вопрос будет решаться как и с "допами" в ОСАГО: поведешься - заплатишь, а нет - и суда нет


Возможно и не будут требовать, просто долг будет копиться и копиться и повиснет на квартире обременением. И когда вы захотите квартиру продать, или оформить по наследству, - будете вынуждены погасить.
feoni
 

# 

8 июн 2015, 09:22 

feoni писал(а):повиснет на квартире обременением

Обременением? Простите, но на основании чего?
Я никаких договоров не заключал и не подписывал.
Если на то пошло - я вообще никаких уведомлений не получал, газет не выписываю (что правда) и не читаю, про какие-то там фонды знать не знаю и ведать не ведаю.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

8 июн 2015, 09:23 

feoni писал(а):Платим себе на счёт.

ТСЖ? Тогда понятно.
Было бы у нас ТСЖ и свой счет - платил бы тоже без вопросов.
Убивает ведь не необходимость платить вообще, а "колхоз" и безответственность.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

8 июн 2015, 09:29 

Tano Korridi писал(а):лучше всего рассказать нашим родителям

Я и сам это успел застать. Тут не поспоришь.
Но там полностью поменялась система.
Надеюсь, все же, государственные перевороты бывают не каждый год.
Хотя, если поглядеть на соседнюю руину, то...

И еще одно - ПФР деньги с тебя лично не брал (за исключением ИП-шников и добровольного доп. взноса).
Формально, деньги платят работодатели.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

8 июн 2015, 11:33 

Gr@nd@d писал(а):Я и сам это успел застать. Тут не поспоришь.
Но там полностью поменялась система.
Надеюсь, все же, государственные перевороты бывают не каждый год.
Хотя, если поглядеть на соседнюю руину, то...

И еще одно - ПФР деньги с тебя лично не брал (за исключением ИП-шников и добровольного доп. взноса).
Формально, деньги платят работодатели.


Мы с тобой не раз обсуждали, что это две стороны одной медали - платит налоги работодатель или лично работник. НДФЛ теоретически плачу Я, но денег этих Я просто не вижу. Сколько будет денег "брутто" - работнику не важно, его интересует только "нетто", то, что пойдет лично ему в карман. ВСЕ это очень условно. Работодатель или лично, суть не в том - главное, что к моменту выхода на пенсию - правила игры в очередной раз коренным образом изменятся. В том числе легко могу поверить, что все перечисленные ранее взносы - "потеряют" и будут опять платить какую-то уравниловку. Могу поверить и в то, что платить будут какую-то незначительную мелочь, которой не будет хватать даже для оплаты коммунальных услуг.
С большим трудом могу поверить только в то, что накопительная часть пенсии будет вкладываться в доходные и надежные бумаги, что формулы расчета пенсии будут не только социально справедливы, но и справедливы в отношении сумм взносов, что тех денег, которые будут платиться на пенсии будет хватать пенсионерам если не съездить в Париж и Лондон, но хотя бы раз в год отдохнуть в Сочи.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

8 июн 2015, 14:42 

Ant писал(а):не раз обсуждали

Это точно ;)
И уж тебе то я точно не буду объяснять что в случае НДФЛ работодатель выступает как налоговый агент (промежуточное звено), а в случае ПФР - как плательщик.

Но суть разговора здесь была не в том, видит или не видит физлицо деньги.

Речь шла о том, что в случае ПФР государство, от имени которого и выступает пенсионный фонд, взяло на себя обязательство и, даже не смотря на изменение "правил игры" (что, конечно, не есть хорошо), от обязательств не отказывается. Люди, бывает, судятся с ПФР, и выигрывают суды.
При этом, повторюсь, плательщиком выступает работодатель (как это сказывается на зряплате - вопрос сугубый).

В случае же т.н. "фонда капремонта" никто перед физлицом никакой ответственности не несет.
Между тем плательщиком является физлицо - собственник. Т.е. изначально и по определению это заведомое кидалово.

PS: как это могло бы быть организовано мы с тобой тоже обсуждали ;)
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron