Модератор: DragonFly

Культура фильма

СООБЩЕНИЯ

# 

12 окт 2007, 01:15 

2 again
я правда бы сходила, да вот учусь каждый день в Озерске с 17-00 до 22-00
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

18 окт 2007, 01:43 

Доброго всем дня!

25 октября в 17-00 приглашаем всех на фильм Франсуа Трюффо "Украденные поцелуи"

"Украденные поцелуи" (1968). Франция
Продолжительность: 87 минут
Режиссер: Франсуа Трюффо
Актеры: Жан-Пьер Лео, Клэр Дюамель, Клод Жад, Поль Павель, Дэльфин Сэйриг и другие

Грустная любовная комедия, полная французского очарования; ни в одной другой Париж не был столь обманчиво привлекательным. "Украденные поцелуи" охватывает часть жизни Антуана Дуанеля (Жан-Пьер Лео), которая началась в "Четырехстах ударах" и была продолжена в эпизоде "Антуан и Колетт" (фильм "Любовь в 20 лет"). Дуанель увольняется из армии в возрасте 20 лет. Не сумев заставить Кристин полюбить его, он продолжает поиски идеальной женщины. Устраивается работать в детективное агентство, где заваливает любое дело, которое ему поручают расследовать. Наконец он получает возможность продемонстрировать свою "техническую пригодность", правильно завернув обувную коробку в магазине. Дуанель должен выяснить, почему владелец магазина, мсье Табард , чувствует, что его кто-то ненавидит, и существует ли против него заговор. Как-то, задержавшись на работе позднее обычного, Дуанель знакомится с Фабьен (Дельфин Сейриг), женой Табарда, и вступает с ней в любовную связь…

Премии:
1968- премия Луи Деллюка;
1969 –премия Французского синдиката кинокритиков «за лучший фильм»;
1969 – номинации на «Золотой глобус» и «Оскар» за «лучший иноязычный фильм года»;
1970 –премия Национального общества кинокритиков (США) «лучшему режиссеру».

Трюффо — одна из ключевых фигур французской «новой волны» движения молодых критиков и режиссеров, выступивших против «папиного кино» авторитетного классического кинематографа, уже плохо вписывавшегося в общественную ситуацию начала 1960-х годов.

Полноценный дебют Трюффо в полнометражном кино «400 ударов» (1959, премия Международного кинофестиваля в Канне) принес ему мировую известность. Эта во многом автобиографичная лента о подростке Антуане Дуанеле (его роль исполнил Ж.- П. Лео), неуютно чувствующем себя и в школе, и в семье, стала эталоном стиля «новой волны» с присущим ей равнодушием к крепкой драматургии, тонким психологизмом, интересом к непрофессиональным исполнителям. И позднее Трюффо следил за судьбой своего героя, хотя менялись конкретные обстоятельства, но взрослеющий Ж.-П. Лео продолжал играть Дуанеля в одной из новелл фильма «Любовь в 20 лет» (1962), «Украденные поцелуи» (1968), «Семейный очаг» (1970), «Сбежавшая любовь» (1979). И все эти картины сложились в единый цикл, портретирующий молодого француза той поры.
Излюбленный мотив Трюффо - легко ранимый человек с «тонкой кожей» («Тонкая кожа» назывался один из его фильмов), вынужденный жить в мире, где царит право сильного.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

18 окт 2007, 08:12 

Ты действительно ожидаешь что кто-то придет? После того как ты публично обозвал жителей города разными нехорошими словами?
Счастливого просмотра. В кол-ве 4 человек, кому делать нечего в это время.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2007, 02:10 

Добого дня всем!

И Вам, уважаемый, RiantHoff доброго дня!
Зацепило таки! Очень этому рад!

RiantHoff писал(а):Ты действительно ожидаешь что кто-то придет?

Знаете, все-таки не теряю надежды.

RiantHoff писал(а):После того как ты публично обозвал жителей города разными нехорошими словами?

Позвольте узнать, а где Вы усмотрели нехорошие слова в моем посте, которые бы публично оскорбляли (обзывали, по Вашей терминологии) кого-то из жителей Кыштыма? Если Вы про "культурную импотенцию", то извольте... О культурной революции в Кыштыме говорить еще рано.

Мне это очень напомнило материал с Андреем Лошаком (корреспондентом НТВ, сделавшим материал про "Алешеньку"), который был опубликован в одном из выпусков газеты "Метро". Лошака обвиняли в том, что он показал Кыштым не таким красивым и благополучным. Там говорилось примерно следующее: "Жители Кыштыма были готовы слиться в едином порыве и подать в суд на телекомпанию за оскорбление чести и достоинства".
Вопрос: Слились? Нет? А по какой причине?
Далее Андрей Лошак говорил примерно следующее: «А собственно в чем неправда? В городе мы не нашли ни одного счастливого лица. Зарплата маленькая (или ее вообще не платят). Демидовская усадьба находится в плачевном состоянии...».
Корреспондент НТВ увидел это как человек со стороны. И в этом его никто не сможет упрекнуть.

Я жил вдали от Кыштыма 10 (десять) лет. И когда приехал сюда в конце февраля 2005 года, то многое в этом городе мне открылось с другой стороны. В том числе и культурная жизнь. И в этом меня никто не сможет упрекнуть.

Можно много и красиво говорить о том, что в Кыштыме все хорошо, все ладно и… ничего при этом не делать. Но такой самообман подобен самоубийству. А можно трезво увидеть проблему и просто начать что-то делать для ее решения.

И еще. Я занимаюсь фотографией. Это моя жизнь. Не могу иначе. Естественно, без трезвого, критичного взгляда на свой талант (или его отсутствие) нельзя. Нельзя и без критики в свой адрес, порой и очень болезненной. Так вот, сильный, конструктивно мыслящий человек оценивает ее как вектор движения вперед, а слабый поддается своим слабостям, дует щеки и… уходит из профессии. Так происходит избавление от людей, которые занимаются не своим делом. Надеюсь, Вы сделаете из этого соответствующие выводы.

RiantHoff писал(а):Счастливого просмотра. В кол-ве 4 человек, кому делать нечего в это время.

Без комментариев.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 08:04 

again писал(а):Позвольте узнать, а где Вы усмотрели нехорошие слова в моем посте, которые бы публично оскорбляли (обзывали, по Вашей терминологии) кого-то из жителей Кыштыма? Если Вы про "культурную импотенцию", то извольте... О культурной революции в Кыштыме говорить еще рано.

Мне это очень напомнило материал с Андреем Лошаком (корреспондентом НТВ, сделавшим материал про "Алешеньку"), который был опубликован в одном из выпусков газеты "Метро". Лошака обвиняли в том, что он показал Кыштым не таким красивым и благополучным. Там говорилось примерно следующее: "Жители Кыштыма были готовы слиться в едином порыве и подать в суд на телекомпанию за оскорбление чести и достоинства".
Вопрос: Слились? Нет? А по какой причине?
Далее Андрей Лошак говорил примерно следующее: «А собственно в чем неправда? В городе мы не нашли ни одного счастливого лица. Зарплата маленькая (или ее вообще не платят). Демидовская усадьба находится в плачевном состоянии...».
Корреспондент НТВ увидел это как человек со стороны. И в этом его никто не сможет упрекнуть.

Да просто чего вы хотите с таким отношением? Да, мы серы. Но, после того как это было озвучено, не ожидайте, что народ этот к вам потянется.


again писал(а):а слабый поддается своим слабостям, дует щеки и… уходит из профессии. Так происходит избавление от людей, которые занимаются не своим делом. Надеюсь, Вы сделаете из этого соответствующие выводы.

В моей среде тоже есть случайные люди. И я тоже не очень люблю их, но терплю в силу своего безграничного терпения. Но эти люди действительно уходят, не понимая зачем они здесь. Им нужны одни деньги. И о них я не жалею. как и большинство тех, кто давно в этой среде. И прыгунов в работе не люблю.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2007, 12:54 

Ринат, Вас наверное задел мой красный аватар :wink:

RiantHoff писал(а): Да, мы серы.

Но ведь Вы сами только что причислили себя к их числу. Зачем? К чему такое самоунижение? Вы знаете, что самоунижение тоже признак гордыни? Где инстинкт "выживания", в конце концов?

Нас всех ежедневно принимает за идиотов чиновничья машина. Правда, она не говорит нам (впрочем, иногда и говорит) в открытую, что мы — идиоты. А всеми поступками доказывает именно это. А здесь кто-то в открытую сказал, что в Кыштыме дела с культурой мягко сказать плохо. (Вспомните фразу одного из кыштымских предпринимателей опять же со страниц газеты "Метро": "Город, в котором принципиально ничего не происходит". Ведь он сказал то же самое, просто другими словами). И у кого-то в ответ начинается ядерная реакция. Резкие слова иногда нужны, потому что не понимают иначе. Я просто хочу как-то повлиять на ситуацию, поскольку не равнодушен к этому городу, потому и шевелюсь. Надеюсь, что со временем ситуация исправится.

А Вы все-таки найдите время и придите к нам хоть раз, тогда и сделаете все соответствующие выводы.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 14:06 

again писал(а):Ринат, Вас наверное задел мой красный аватар

Нет. Я не знаю связи слова "снова" с эмблемой квиктайма.
Красный цвет не люблю. Особенно в одежде. Даже женщины. Нормально отношусь к этому цвету в флаге страны и форме спортменов. :)

again писал(а):Но ведь Вы сами только что причислили себя к их числу. Зачем? К чему такое самоунижение? Вы знаете, что самоунижение тоже признак гордыни? Где инстинкт "выживания", в конце концов?

Кончено, я сделал это нарочно. Это не самоуничижение. Это ирония.
В том числе самоирония. Я уже давно научился шутить над собой.

again писал(а):Нас всех ежедневно принимает за идиотов чиновничья машина.

Это совершенно другая тема. Чиновник никого не принимает за идиота. У него нет такой функции в должностном регламенте. :)



again писал(а):А Вы все-таки найдите время и придите к нам хоть раз, тогда и сделаете все соответствующие выводы.

С середины ноября я надеюсь уйти в отпуск. Но собираюсь уехать. Надолго-ли? Не знаю.
У меня дома есть уже большая видеотека в DVD (кроме такой же в VHS). Хороших, на мой вкус, фильмов :) Боевики и страшилки я не люблю. Фантастику в кино люблю далеко не всякую.
Джармуш есть почти весь, например. Коэны местами.
В основном драмы. Каталога нет. Лень мне.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2007, 16:19 

again писал(а):Ринат, Вас наверное задел мой красный аватар

RiantHoff писал(а):Нет. Я не знаю связи слова "снова" с эмблемой квиктайма.
Красный цвет не люблю. Особенно в одежде.


Именно цвет я и имел в виду :)
again — это аббревиатура моего имени и фамилии (получилась игра слов).

RiantHoff писал(а):Это совершенно другая тема. Чиновник никого не принимает за идиота.

Вы ведь поняли, что я просто проводил параллели.

RiantHoff писал(а):У меня дома есть уже большая видеотека в DVD (кроме такой же в VHS). Хороших, на мой вкус, фильмов

Если сможете чего-нибудь предложить из своей коллекции VHS на одиночный просмотр в нашем клубе, будем очень признательны. Например, ищу на кассете фильм Вонга Карвая "Любовное настроение", фильм Клинта Иствуда "Мосты округа Мэдисон", фильм "Бойцовский клуб", первую "Матрицу", что-нибудь из современного российского.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 16:43 

again
а двд, вас не устроит? есть у меня на примете матрица первая отличнейшего качества)
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

19 окт 2007, 16:46 

Kessi

Я писал, что в библиотеке пока недоступен просмотр фильмов на DVD, только VHS.
На DVD у меня тоже есть оное.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 16:47 

again
жаль жаль жаль, было бы время другое, я бы принесла что-нить из оборудования, но время наше к сожалению не совпадает
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

19 окт 2007, 16:50 

Kessi
Из оборудования пришлось бы нести все, включая экран :D
Там есть некоторые проблемы с подключением DVD плеера к телевизору.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 17:00 

again
ого, не думала, что все так плохо
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

19 окт 2007, 17:13 

again писал(а):Позвольте узнать, а где Вы усмотрели нехорошие слова в моем посте, которые бы публично оскорбляли (обзывали, по Вашей терминологии) кого-то из жителей Кыштыма? Если Вы про "культурную импотенцию", то извольте... О культурной революции в Кыштыме говорить еще рано.


Многоуважаемый again, позвольте начистоту.
Ваша активность и старания, конечно, ценны для культурной жизни в городе. Но, может, вы что-то упускаете из виду или намеренно не желаете обращать на это внимание?
Давайте отвлечемся от кино и представим культурные мероприятия вообще. Вы к таковым относите публичные концерты или обычные киносеансы? Я вовсе не говорю, что они изобилуют культурой, но определенная ее доза в них все-таки есть - вполне себе достаточная, чтобы утолить эстетическое чувство у большей части населения. Ведь это самое чувство здесь во главе угла. Ведь вы, наверное, не будете отрицать, что если хватить лишку культуры от нее начинает подташнивать. А мера у каждого своя. То, что ее средний показатель у нас в городе, по-вашему, невелик, что вы называете культурной импотенцией - это данность. Можно сказать больше - это статистика выходящая далеко за рамки города. Так что же вы хотите? Как-то повысить культурный уровень, просто собрать людей неравнодушных к тому что любишь, или найти повод поплеваться на массы, массовую культуру ощутив себя, пардон, в светоносном ореоле?
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

20 окт 2007, 01:17 

Evgleb
За что уважаю своих оппонентов, так это за разговоры на чистоту.

Хорошо, давайте отвлечемся от кино…

Я хотел бы начать с определения понятия «культура». Есть тысячи (!) определений этого понятия. Мне всегда импонировало следующее: «культура — это взращивание» (такое вот простое определение, которое знакомо даже садоводу). Его я и беру всегда за основу, когда оперирую этим понятием. Корень слова «взращивание» — рост. В нашем контексте назовем это грубо духовным ростом. Возможно, я наивен до неприличия, но я считаю, что каждый человек стремится духовно возвыситься за весь период своей жизни. И еще я согласен со многими Художниками, считающими, что искусство (творчество, художественное произведение, как угодно) способно оказывать влияние на этот самый рост самым непосредственным образом.

Теперь давайте через призму этого определения посмотрим на так называемые «культурные» мероприятия, и, конечно, не только в нашем городе.
Мероприятия, которые в большинстве своем именуют культурными, на самом деле просто массово-увеселительные. Давайте не будем далеко ходить и вспомним, что в настоящее время в Краеведческом музее проходит выставка каких-то там восковых фигур (аномалий человеческого тела). Для некоторой категории граждан это зрелище является не чем иным, как культурным (в его широком понимании) мероприятием. Обратите внимание на то, что на «культурные» мероприятия люди ходят отдохнуть. Спросите практически у любого жителя. На мой взгляд, это просто подмена понятий. Культурные мероприятия должны побуждать к позитивным размышлениям через созерцание (если это визуальные искусства).
Господа, для кого-то и Евгений Петросян, и Новые русские бабки являются носителями культуры. И народ, типа, хавает, потому что в них есть «определенная доза культуры», как сказали Вы.

Evgleb писал(а):Я вовсе не говорю, что они изобилуют культурой, но определенная ее доза в них все-таки есть - вполне себе достаточная, чтобы утолить эстетическое чувство у большей части населения. Ведь это самое чувство здесь во главе угла. Ведь вы, наверное, не будете отрицать, что если хватить лишку культуры от нее начинает подташнивать. А мера у каждого своя.

Вот этого мне никогда не было понятно. Что значит «своя мера»? Это ничто иное, как достижение определенного уровня и нежелание двигаться дальше? Отсутствие роста? Тогда о какой культуре (взращивании) может идти речь?

Evgleb писал(а):То, что ее средний показатель у нас в городе, по-вашему, невелик, что вы называете культурной импотенцией - это данность.

После таких слов хочется просто пойти и повеситься. Все, культуры нет, господа, и не может быть по определению, потому что это «данность».

Evgleb писал(а): Так что же вы хотите? Как-то повысить культурный уровень, просто собрать людей неравнодушных к тому что любишь, или найти повод поплеваться на массы, массовую культуру ощутив себя, пардон, в светоносном ореоле?

Если Вы усмотрели надо мной «светоносный ореол», это Ваше право.

Теперь позвольте небольшой монолог, после которого я хотел бы по возможности прекратить эти дискуссии, и отныне обратить внимание форумчан все-таки на то, чем занимаются непосредственно в киноклубе «Русский ковчег». В конце концов, это добровольное дело каждого.

Думаю, никто не будет отрицать, что заниматься любимым делом — большое удовольствие, даже если это дело не приносит дохода. Сколько себя помню, всегда питал интерес к визуальным вещам (картинкам), неважно: фотографии это были или фильмы. И вот сегодня я занимаюсь фотографией, графикой, и питаю интерес к кино, поскольку оно вдохновляет меня в творчестве.
По окончании художественно-графического факультета я 4 года преподавал в университете, который окончил. Я вел у студентов композицию и проектирование, активно используя средства фотографии (и даже кино) в своей практике. Я это говорю для того, чтобы была ясна атмосфера, в которой я пребывал 10 лет вдали от города, в котором родился.
Приехав с семьей в Кыштым в 2005 году, я решил заняться своим делом. Как раз тем, которое приносит удовольствие. Все было хорошо, но вот чего-то не хватало. Не хватало канала «Культура» в Кыштыме, не хватало круга профессионального общения. Я хватался за любую возможность побывать на культурных мероприятиях различного плана в городе Кыштыме, и постепенно приходил к выводу, что здесь для меня мало что представляет интерес. И вот, в конце марта 2006 года, я снимал детский фестиваль «Роза ветров». В последний день фестиваля и был показан тот самый спектакль, о котором я писал в одном из предыдущих постов. Меня настолько поразило это зрелище, что из зала я вышел в таком состоянии, которое бывает только в моменты вдохновения (лично у меня все тело неимоверно дрожит, я необъяснимо чувствую рядом как будто чье-то присутствие). Я словно увидел этот вакуум, в котором находились жители города.
В этот же вечер меня и посетила идея открыть в Кыштыме киноклуб.
Я очень хотел увидеть у нас в клубе именно молодых людей, преимущественно, студентов творческих отделений кыштымского вуза. Потому первым делом и пошел туда (наверное, здесь сказалось мое педагогическое прошлое), где, на мой взгляд, интерес к эстетическому познанию должен быть в крови. Юрий Леонидович Борисенков предлагал мне выступить в институте с инициативой так называемого эстетического практикума, и сделать посещение киноклуба обязательным для студентов творческих отделений. Для меня эта идея не была близка, поскольку уважаю добровольный выбор каждого. Не скрою, у меня было даже несколько личных встреч с некоторыми из студентов на предмет их возможного сотрудничества в области графического дизайна. То есть, говоря прямым текстом, я предлагал им интересную работу в практических целях. Тишина. Что же тогда удивительного в том, что мы видим на улицах нашего города то, что мы видим? Выпускники нашего университета занимаются вещами, имеющими прямое отношение к дизайну, а их эстетические познания, увы… В итоге мы имеем то, что имеем. Без развития, без роста не может быть ничего. Это закон живого.

В итоге мне хочется обратить внимание всех на то, что киноклуб «Русский ковчег» является не флагманом культуры в городе Кыштыме, а лишь той маленькой ступенькой, взойдя на которую кто-то станет чуточку выше.

Спасибо!
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт