Модератор: AUskow

и опять же клевета

СООБЩЕНИЯ

# 

24 фев 2008, 04:12 

так все же как бороться с клеветой?
Те же слухи...
Всякое же бывает...
Можно конкретно узнать какие виды наказания бывают не только тем кто эти слухи пускает , но и тем кто эти слухи поддерживает?
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

24 фев 2008, 10:12 

УК РФ.

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В связи с этим может быть интересна и другая статья.

Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

25 фев 2008, 01:04 

Kessi
Я думаю, что единственный нормальный способ - это суд. Хотим мы, или нет, но судится придется привыкать :-(
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

25 фев 2008, 01:06 

RiantHoff
А кстати жежешника по первому пункту 129 статьи обвинили? Если да, то причем здесь вообще СМИ?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

25 фев 2008, 01:19 

Нет. Ты плохо читал. Клевета там не причём. Часть 1 статьи 282 там вменили.
СМИ в этой статье совершено причём. :)

УК РФ.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

25 фев 2008, 13:41 

RiantHoff
Ага. Решили не рисковать :D вот придурки...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

26 фев 2008, 13:55 

Очень интересно, спасибо большое... но все же надеюсь, что не придется этим воспользоваться..
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

29 фев 2008, 18:44 

RiantHoff хорошо все описал. Но я опишу процедуру. Хотя это и уголовная статья, дело возбуждается непосредственно в суде (причем у мирового судьи, по месту совершения преступления) по заявлению потерпевшего. Потерпевший становится частным обвинителем и будет сам поддерживать в суде обвинение. Сам приводить доказательства (причем, не забывайте про презумпцию невиновности). Прокурор в этом деле не участвует.
Мировой судья выносит приговор, который можно обжаловать в городской суд в апелляционном порядке. А потом - и в Областной - в кассационном порядке.
Короче, не забивайте себе мозги. Надо будет посудиться - обращайтесь к профессиональному юристу.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

1 мар 2008, 03:04 

AUskow писал(а):Короче, не забивайте себе мозги. Надо будет посудиться - обращайтесь к профессиональному юристу.

не забыв приготовить денежки :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

1 мар 2008, 12:44 

Woodlion
Зря прикалываешься. Я не навязываю услуг по представлению интересов в суде. Но 500 руб. за заявление в суд, к которому будет приложена подробнейшая юридическая консультация как себя вести, думаю приемлемая цена. К тому же, эти день еще и можно будет предъявить ко взысканию с виновного.
Фирма веников не вяжет.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

1 мар 2008, 15:31 

AUskow
да ладно, ладно... я ж так... поржать :-)
Но иногда мне все таки кажется, что б лучше вы все веники все таки вязали :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

2 мар 2008, 10:22 

Woodlion писал(а):Но иногда мне все таки кажется, что б лучше вы все веники все таки вязали

Это ты не прав. Зря ты так на меня.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

2 мар 2008, 12:36 

AUskow
Антоша, я на твоей стороне.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

2 мар 2008, 15:48 

AUskow
Да при чем тут ты... Я про институт адвокатов вообще. Как будто ты не знаешь про негативное отношение к адвокатам. Оно есть. Вот щас судится начнем больше, и оно будет только усиливаться. Потому что твоя роль собственно сводится к "разворачиванию дышла в нужную сторону". Чем увереннее разворачиваешь, тем больше твой профессионализм. Профессия нужная и даже необходимая. Престижная и денежная. Но, извини, не уважаемая.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

2 мар 2008, 18:50 

Woodlion
НЕе согласен что неуважаемая.Ой какая уважаемая.Особенно начинаешь уважать,когда адвокат в твою сторону "дышло" повернул.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт