Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Биатлон, в спорте творится беспредел

СООБЩЕНИЯ

# 

15 фев 2009, 21:59 

Победителя гонки преследования на чемпионате мира по биатлону норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена дисквалифицировали за отклонение от маршрута.

На финишном отрезке дистанции Бьорндален вместо того, чтобы проехать под мостом, который находится перед выездом на стадион, заехал на сам мост, что является нарушением трассы. Норвежцу прибавили штрафную минуту. В итоге золотая медаль присуждена россиянину Максиму Чудову, серебро - у норвежца Александра Оса. Бьорндалена переместили на третье место.

Итоговый результат Чудова - 32 минуты 28,4 секунды. Отставание Оса - 11,1 сек, Бьорндалена - 18,3. Это первое золото в активе сборной России на этом турнире и всего третья награда, включая две бронзы Ольги Зайцевой.


Максим Чудов признался, что сам едва не нарушил правила.



Помимо Бьорндалена, на одну минуту за неточное прохождение трассы оштрафованы еще девять спортсменов: Томаш Сикора, Андрей Дериземля, Ларс Бергер, Мартин Фуркад, Михаэль Рёш, Клемен Бауэр, Тим Бурк, Яков Фак, Доминик Ландертингер, Янез Марич.

Признанный победителем после дисквалификации Оле-Эйнара Бьорндалена россиянин Максим Чудов признался, что сам едва не нарушил правила.

«После огневого рубежа при выезде со стадиона я бежал за Бьорндаленом, который рванул под мост. Я тоже собрался туда же, но в последний момент увидел пирамидку, которая запрещает движение в том направлении, поэтому я поехал на мост», — приводит слова российского биатлониста телеканал «Спорт».

Максим Чудов настаивает, что в любом случае правила должны соблюдаться:

«Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Не знаю, по чьей вине произошло нарушение правил — биатлонистов или организаторов. Я приму любое решение судейского комитета, но правила должны соблюдаться», — приводит слова Чудова норвежский телеканал NRK.

Несколько минут назад, тало известно, что апелляционное жюри соревнований отменило это решение и восстановило первоначальные итоги гонки.

Руководство Союза биатлонистов России (СБР) заявило о намерении опротестовать решение апелляционного жюри IBU в Спортивном арбитражном суде (CAS).


Вы смотрите биатлон? Что скажете на этот беспредел, по-другому я просто назвать не могу :(
Аватара пользователя
Kat
 
Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна.
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс 10 фев 2008, 23:39

# 

15 фев 2009, 23:00 

Kat писал(а):Вы смотрите биатлон? Что скажете на этот беспредел, по-другому я просто назвать не могу :(

Я смотрю, если могу глаза открыть в тот момент, когда идет трансляция (болею я, 38,5С :-(). Спорт уже давным давно не спорт, а политика. Я его смотрю только во время самого состязания, награждения, дисквалификации меня не волнуют. Хотя если наши побеждают, то радуюсь; если даже не наших отстраняют от соревнований, то огорчаюсь, но если по допингу, то говорю "так типа им и надо".

Кстати, у мужчин (не знаю у кого) был случай самопроизвольного выстрела на этом чемпионате. Говорит это о том, что ружо не было поставлено на предохранитель и уже вставлена была обойма с патронами. Это сделалось для того, чтобы выиграть время на огневом рубеже. Это грубейшее нарушение правил. Слышал, что будет дисквалификация и не только на этот сезон, но и на несколько последующих.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

16 фев 2009, 01:53 

Думаю, хитрят все, но на попавшихся оторвались по полной. Когда победу определяют сотые доли секунды, даже выключение предохранителя, пусть и доведенное до автоматизма, забирает время.
К слову, в милиции, во время стрельб - тоже хитрят: патроны в патронниках, снятые предохранители, раcстегнутые застежки кобуры...Бывают и самострелы.
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

16 фев 2009, 14:38 

Я считаю что зря они устроили ЧМ в Корее, всё как-то на уровне 3 из 5, много недочётов, а тут ещё эта история произошла. Получается что это не уровень ЧМ, а уровень деревенских соревнований!!!!! Я считаю так, если нарушил правила, получай штраф, если даже и пробежал больше метров!!!!! Вообщем я недаволен этим ЧМ!!!!! :(
Кирилл
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн 03 дек 2007, 22:50

# 

16 фев 2009, 17:15 

Kat писал(а):Вы смотрите биатлон? Что скажете на этот беспредел, по-другому я просто назвать не могу

Беспредел беспределом, но надо признать:
а) Бьерндален был сильнее.
б) неправильное прохождение трассы на первом(!) круге выигрыша ему не принесло.
в) правила нарушили ещё 11 биатлонистов, что косвенно свидетельствует об огрехах организаторов. Это ж надо удумать, что первый кргу отличается по прохождению от трёх последующих. Если кто не в курссе - на первом круге надо было проехаоть ПО мосту, а на трёх остальных под мостом. Или наоборот, не суть важно. Проектировщику руки оторвать.
Так что если по спортивному принципу, то я бы не стал сильно возмущаться ОЭБ был наголову сильнее.
Другое дело, что правила есть правила. Но прежде чем эмоционально возмущаться, надо бы их почитать. Насколько я понял из прессы, пункт о неправильном прохождении трассы туманен и расплывчат. В общем, моё мнение - если бы трассу неправильно прошёл ОДИН человек, его бы и наказали, хотя авторитет ОЭБа учитывать тоже нужно, но 11 человек... Решили не зверствовать.
В общем, не нужно искать заговоров, нужно учитывать нюансы. :-)
P.S. Теперь уже все понимают, что ЧМ в Корее - это нонсенс и большая ошибка IBU. Но ничего уже не сделать.
P.P.S. Изи, френдс, изи.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

16 фев 2009, 17:18 

KazanAlex писал(а):Кстати, у мужчин (не знаю у кого) был случай самопроизвольного выстрела на этом чемпионате.

Не у мужчин. Андреа Хенкель. Грубое нарушение ТБ. Но не настолько, как ты говоришь. Отстранена от одной гонки на ЧМ.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

16 фев 2009, 23:15 

Aldio писал(а):я бы не стал сильно возмущаться ОЭБ был наголову сильнее.


Никто не говорит о том, что проход по мосту дал ОЭБ-у преимущество.Он был сильнее, НО правила есть правила, если трасса под мостом, то будьте любезны... сейчас ссылаются на то, что такое прохождение не сыграло роли и не дало преимущества лидеру, но кто знает, трассу там творили крюкотворцы, мог и упасть :-) а мог и не упасть :-) речь не об этом.Все правила и устои перевернуты, захотели так побежали, захотели обратно, пофигу!!! все равно медаль дадут, т.е. сначала другому отдадут, чтоб сразу кипешь не поднимался, на пьедистал поставят, флаг поднимут, а потом подумают, подумают и заберут, фигли, там уже никто ниче не сделает. Шоу просто! противно даже и за спортсменов обидно, 11 баранов простили, а на большинство ребят, которые не только ногами думают, побоку, противно :-!
Аватара пользователя
Kat
 
Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна.
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс 10 фев 2008, 23:39

# 

16 фев 2009, 23:24 

Kat писал(а):Шоу просто! противно даже и за спортсменов обидно, 11 баранов простили, а на большинство ребят, которые не только ногами думают, побоку, противно

Я повторяю, уберите половину эмоций. Организация ЧМ в Корее - ниже среднего. Маркировка трассы - дебильная. Чудов сам признался, что почти проехал неправильно. Ну я умоляю, господа, хватит уже накручивать себя. Неужели вы думаете, что медаль, полученная таким способом равноценна выигранной у ОЭБа в борьбе на трассе?
Впрочем, я согласен, что по хорошему им не стоило в принципе пересматривать итоги гонки сразу. Посовещались бы нормально и решили. А так устроили аврал и выглядят мягко говоря некрасиво. Точнее непоследовательно. Но это политика. Я же предлагаю вам всё-таки акцентировать свои эмоции на спортивной стороне вопроса и перестать мыслить категориями "победа любой ценой"..
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

16 фев 2009, 23:41 

Вот переведённая (не мной) выдержка из правил:
"отклонение от проложенной лыжной трассы или использование неверной трассы в целях выигрыша во времени для себя или своей команды, либо прохождение отрезков дистанции в неправильном порядке или в неправильном направлении"
Вот оригинал:
"deviating from the marked trail, or skiing a wrong trail, thus gaining a time advantage for himself or his team, or skiing the course loops in a wrong sequence or in the wrong direction"

Ну и повторю - то, что нарушителей 11 с моей точки зрения однозначно свидетельствует о халатности организаторов (которые к тому же вполне могли по ходу гонки вернуть нарушителей на трассу) и согласно духу спортивной борьбы, по моему скромном мнению, никого наказывать вообще не надо было. И уж тем более не устраивать истерику в СМИ. Я включил вчера Губерниева на пару секунд, потом долго отпаивался чаем Хиллтоп.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

17 фев 2009, 00:21 

Aldio писал(а):"победа любой ценой"..


ну что ты в крайности то... я за честную игру, поэтому и возмущаюсь, если ты сильнейший ты должен победить по правилам, если ты ошибся ты должен это достойно принять, а тут получается какая то грязюка :P дело не втом что второй был Чудов, я просто против что если ты бесспорный лидер то тебе и поблажки, зарвался уже ОЭБ, звездит во всю :(
Аватара пользователя
Kat
 
Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна.
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс 10 фев 2008, 23:39

# 

17 фев 2009, 00:21 

я принимаю твое предложение продолжить в аське :wink:
Аватара пользователя
Kat
 
Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна.
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс 10 фев 2008, 23:39

# 

17 фев 2009, 08:52 

А в чем, простите, там политика?
Чьей страны Корея друг?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт