Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Работа мозга

Можете ли Вы одновременно слушать(и понимать) человеческую речь и читать(и понимать) текст?

Я мужчина, могу слушать речь и читать одновременно
2
29%
Я мужчина, не могу слушать речь и читать одновременно
2
29%
Я женщина, могу слушать речь и читать одновременно
0
Голосов нет
Я женщина, не могу слушать речь и читать одновременно
1
14%
Пятый пункт
2
29%
 
Всего голосов : 7

СООБЩЕНИЯ

# 

15 дек 2009, 16:21 

Опрос тут спонтанно родился.
Увлекшись прослушиванием подкастов, совершенно не могу читать одновремнно что-бы то ни было. Подозреваю, женщины в этом смысле имеют гораздо бОльшие возможности. :)
Пятый пункт, понятное дело, поясняем в теме. Комментарии по первым четырем пунктам привествуются тоже.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

15 дек 2009, 17:51 

Я мужчина, могу слушать и читать не то чтобы одновременно, а как бы чередуя слово оттуда, слово отсюда.
Если какая то информация становится важной, то другой канал отключается (слова проходят мимо ушей или я прекращаю читать).
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

15 дек 2009, 21:34 

Либо слушаю, либо делаю что-то еще. Причем слушать могу только "в один канал" - остальное превращается в шум и дико раздражает. По этой причине не выношу включенного фоном телевизора или фм, а также предпочитаю прослушивание музыки в наушниках.
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

15 дек 2009, 21:52 

Я специально написал "слушать речь". Имхо, обработка звука и речи идет в разных местах мозга. Музыку слушать и одновременно читать могут, наверное, почти все.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

16 дек 2009, 14:53 

a_glow писал(а):Я мужчина, могу слушать и читать не то чтобы одновременно, а как бы чередуя слово оттуда, слово отсюда.
Если какая то информация становится важной, то другой канал отключается (слова проходят мимо ушей или я прекращаю читать).

Ну да, кажется вроде, слова выхватываешь оттуда и отсюда. А фактически толком не усваиваются оба источника.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

16 дек 2009, 19:05 

RiantHoff писал(а):Я специально написал "слушать речь"

Я и писала про речь:-) Про музыку - просто добавление.
RiantHoff писал(а):Музыку слушать и одновременно читать могут, наверное, почти все.

Я не могу.
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

16 дек 2009, 20:09 

DragonFly писал(а):Я не могу.

Слушать с некоторыми оговорками, конечно. Уже давно я не могу себе позволить просто лежать в наушниках и _слушать_ музыку.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron