Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Вы знали что Плутон больше не планета?

Вы знали что Плутон не является планетой?

Опрос закончился Чт 22 ноя 2007, 17:26

Да
7
50%
Нет
7
50%
 
Всего голосов : 14

СООБЩЕНИЯ

# 

14 авг 2007, 17:26 

Блин! Узнал сегодня, что Плутон - это не планета...
Я в Шоке!:shock:
Аватара пользователя
Романтик
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

14 авг 2007, 17:51 

Романтик писал(а):Блин! Узнал сегодня, что Плутон - это не планета...
Я в Шоке!


Как не планета??? А что тогда?
Я в шоке вместе с собой :shock:
А откуда узнал?
Аватара пользователя
VVlaznev
 
Не ты имеешь работу, а она тебя(C)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007, 13:35
Откуда: Мытищи (душой из Кыштыма)

# 

14 авг 2007, 19:58 

Романтик писал(а):Блин! Узнал сегодня, что Плутон - это не планета...

Я в Шоке!


,
Я такую шутку читал на баш . орге

Цитирую дословно :

"У меня высшее образование и я Оооочень умный , недавно посмотрел "Спокойной ночи Малыши"
и узнал что ПЛУТОН не планета :D
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

14 авг 2007, 21:27 

StalSys
Чесно горворя, да, узнал я об этом с БашОрга )))
Но решил проверить в Википедиа, насколько это правда...
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Плутон_(карликовая_планета)[/url]
Аватара пользователя
Романтик
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

14 авг 2007, 21:55 

Шли разговоры о том чтобы вывести ее из разряда планет. Вот в гугле нашел.
Плутон снова стал самой дальней планетой Солнечной системы
[SpaceViews] 11 февраля Плутон снова занял позицию девятой и самой дальней от Солнца планеты. До этого он в течение 20 лет находился на восьмой позиции и располагался ближе к Солнцу, чем Нептун. Все эти явления объясняются тем, что Плутон имеет сильно вытянутую эллиптическую орбиту, часть которой расположена дальше от Солнца, чем почти круговая орбита Нептуна, а часть - внутри орбиты Нептуна. Период обращения Плутона вокруг Солнца составляет 248 лет. 20 лет из них он находился ближе к Солнцу, чем восьмая планета Нептун (начиная с 7 февраля 1979 г.).

Недавно Плутон привлек к себе внимание и по другой причине. Некоторые астрономы выступили с предложением вычеркнуть Плутон из списка планет Солнечной системы и перевести его в малые планеты. На Web-сайте Национального космического общества США (www.spaceviews.com) посетителям даже предлагалось проголосовать, оставить Плутон в списке планет Солнечной системы или разжаловать его в малые планеты или в астероиды пояса Куипера. Однако Международный астрономический союз заявил, что Плутон был и остается девятой планетой Солнечной системы.

Плутон станет объектом пристальных исследований в следующем десятилетии - NASA собирается в 2004 г. направить к нему космический зонд Pluto-Kuiper Express, который прибудет к цели в 2012 г.

В следующий раз Плутон станет ближе к Солнцу, чем Нептун 5 апреля 2231 г.

Источник: InfoArt News Agency


Плутон как планета нуждается в защите
Главная / Наука и техника
06.09.2006 17:26 Источник: Правда.Ру

Противники резолюции об исключении Плутона из числа планет, которую приняли ученые на Генеральной ассамблее Международного астрономического союза в августе, собирают подписи против такого решения.

Как сообщил на пресс-конференции в среду заведующий сектором Главной астрономической
(Пулковской) обсерватории Иван Шевченко, в настоящее время уже собрано 300 подписей. "Все подписавшиеся не являются профессионалами в области астрономии, а следующая ассамблея, где можно оспорить уже принятое решение, пройдет только через три года", - отметил ученый.

Со своей стороны Шевченко отметил, что "если бы Плутон был открыт в наше время, то в число планет его бы не включили, исходя хотя бы из его размеров", передает "Интерфакс".

"То, что в 1939 году он был причислен к планетам - это случайность", - подчеркнул астроном. Он также рассказал о том, что в Интернете была распространена информация о том, что решение об исключении Плутона из числа планет является антиамериканским, потому что именно американец открыл Плутон. В связи с этим он подчеркнул: "То, что Плутон не считается в настоящее время планетой, не понижает статус ученого, который его открыл".

Кроме того, Шевченко сообщил, что в американском астрономическом журнале готовится к публикации статья, авторы которой требуют вернуть Плутону статус планеты.

Участники Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза в Праге в конце августа приняли решение вывести Плутон из категории планет. После недели жарких споров 2,5 тыс. ученых-астрономов из 75 стран мира сошлись во мнении о необходимости перевести Плутон в группу "планет-карликов".

Плутон не попадает под новые характеристики планеты, согласно которым "планетой называется шарообразное небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, имеющее достаточную массу для обладания собственной силой тяготения".

Основной "проблемой" Плутона стала его орбита, пересекающаяся с Нептуном, а также вопрос о его спутниках. Таким образом, согласно новым правилам, в Солнечной системе осталось восемь планет - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Плутон был открыт в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбаугом.

Вопрос о статусе Плутона оставался открытым на протяжении многих лет. Некоторые астрономы относили его к "транс-Нептунам", маленьким, ледяным небесным телам, которые не включаются в категорию планет.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

14 авг 2007, 22:00 

Это с Википедиа:
Плуто́н (134340 Pluto) — карликовая планета. До 24 августа 2006 считалась девятой планетой Солнечной системы, затем была лишена статуса XXVI Ассамблеей Международного астрономического союза. Была открыта 18 февраля 1930 года американским астрономом Клайдом Томбо (англ. Clyde W. Tombaugh). Плутон входит в парную планетную систему, второй компонент которой — карликовая планета Харон. Плутон обладает двумя спутниками — Гидрой и Никтой. До момента формализации понятия «планета» 24 августа 2006 года Харон также считался спутником Плутона. Ныне Харон не считается спутником, поскольку барицентр этой системы находится вне объёма Плутона. НАСА в 2006 отправила к Плутону космический аппарат «New Horizons», прибытие которого к Плутону ожидается в 2015 году.


Является ли Плутон планетой?

Плутон был официально признан планетой Международным астрономическим союзом в мае 1930. В тот момент предполагали, что его масса сравнима с массой Земли, в действительности же масса Плутона почти в 500 раз меньше земной, даже меньше массы Луны.

В последнее время стало очевидным, что Плутон — лишь один из наиболее крупных известных до настоящего времени объектов пояса Койпера, причём, по крайней мере, один из объектов пояса (Эрида) является более крупным телом, чем Плутон, она на 27% тяжелее. В связи с этим возникла идея не рассматривать более Плутон как планету, вызвавшая бурные дебаты. Многие предлагали называть объекты подобные Плутону планетоидами, то есть «планетами-карликами». Другие считали, что звание планеты — это «феномен культуры» и не подлежит пересмотру.

Окончательно, 24 августа 2006 года на конференции Международного астрономического союза было принято решение [1] впредь называть Плутон не «планетой», а «карликовой планетой».

На конференции было выработано новое определение планеты, согласно которому планетами считаются тела, вращающиеся вокруг звезды (и сами не являющиеся звездой), имеющие гидростатически равновесную форму и «расчистившие» область в районе своей орбиты от других, более мелких, объектов. Карликовыми планетами будут считаться объекты, вращающиеся вокруг звезды, имеющие гидростатически равновесную форму, но не «расчистившие» близлежащее пространство и не являющиеся спутниками. Планеты и карликовые планеты — это два разных класса объектов Солнечной системы. Все прочие объекты, вращающиеся вокруг Солнца и не являющиеся спутниками, будут называться малыми телами Солнечной системы.

Американское диалектологическое общество признало глагол «оплутонить» (to pluto) «новым словом 2006 года». Новый глагол означает «понижение в звании или ценности кого-либо или чего-либо, как это произошло с теперь уже бывшей планетой Плутон».[2]
Аватара пользователя
Романтик
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

15 авг 2007, 09:54 

Эх, и чем она (бывшая планета) не угодила учёным. :cry:
Аватара пользователя
VVlaznev
 
Не ты имеешь работу, а она тебя(C)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007, 13:35
Откуда: Мытищи (душой из Кыштыма)

# 

15 авг 2007, 10:26 

Самое интересное в этой ситуации, что самому Плутону и его жителям (если таковые есть) глубоко по барабану, кем их считают жители другой планеты Солнечной системы, коей является Земля :lol:
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

15 авг 2007, 18:09 

AUskow
это лишь теоретически
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

15 авг 2007, 18:53 

Да, по моему современным ученым реально заняться нечем... На своей планете проблем хватает. Зачем спорить о 8 или 9 планете, я не понимаю... :unknown:
Если так дальше пойдет, боюсь и не доживет человечество до того дня, когда можно будет добраться до Плутона :pardon:
Аватара пользователя
Rasmus
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн 30 июл 2007, 20:45
Откуда: Кыштым

# 

16 авг 2007, 00:00 

Полностью поддерживаю Rasmus. ЧТо больше заняться нечем, тем более, что самому Плутону и его возможным жителям это до лампочки. Так зачем сотрясать воздух, если от этогго реально ничего не изменится. :D
Я вот давно думаю, а знают ли Марсиане, что они Марсиане? И называют ли они свой МАрс МАрсом, а нашу Землю Землей? :lol:
Все, что касается астрономии есть сугубо наше земное восприятие того, что можем наблюдать только в телескоп. А потрогать да поизучать увы никак не можем :D
Такое вот, условно говоря, изучение микроорганизмами жизни макроорганизмов :lol:
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

21 авг 2007, 01:26 

Проблема то была не в том, что Плутон помешал, а в том, что последнее время открыли несколько астероидов по размерам и орбите больше напоминающих планету, чем Плутон. И если бы не сделали Плутон и иже с ним плутонитами, то пришлось бы признать, что у нас не девять, а 11 или больше планет в системе. Обошлись малой кровью. :) Показательно тут другое. Вот нас в школе учили, что планет 9. И куда теперь это знание? Стоило оно того, чтобы на него потратить пять-шесть часов своей бесценной жизни?
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

21 авг 2007, 09:58 

Согласен с GaLich, много знаний полученных в школе, физикка астрономия в частности, находят своё опровержение в наши дни... 8) А жаль....
Аватара пользователя
was
 
Изображение
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн 20 авг 2007, 15:18

# 

21 авг 2007, 10:05 

GaLich
was

Это и называется прогрессом и развитием науки.
Для ученных очень полезно знать историю развития науки, вот и получается, что эти знания уже история, но они не бесполезны, по крайней мере для профилирующего ученного.
А для нас в принципе всё равно. Я думаю никто из нас хуже спать от этого не стал, хотя также не вижу ничего страшного если бы у нас стало больше планет :P
Аватара пользователя
VVlaznev
 
Не ты имеешь работу, а она тебя(C)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007, 13:35
Откуда: Мытищи (душой из Кыштыма)

# 

21 авг 2007, 16:59 

VVlaznev
И жители Плутона тоже хуже спать не стали :yahoo:
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron