Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Является ли экономика наукой?

СООБЩЕНИЯ

# 

16 окт 2013, 08:46 

Если вам надоела доска объявлений, предлагаю пофлудить здесь.

Топик родился после прочтения вот этой новости и комментариев к ней.
Нобелевскую премию по экономике присудили за анализ биржевых цен.

Как известно, давать долгосрочные прогнозы в экономике практически бесполезно. С этим можно спорить, говорить о более высокой вероятности такого-то прогноза относительно сякого прогноза... Но как только в речи появляется слово "вероятность", о науке можно забыть имхо. Только если это не математика. Там вероятность рассматривают как предмет - прикладной инструмент.
Существуют ли в экономике незыблемые постулаты и аксиомы, с помощью которых можно было бы достоверно зарабатывать _определенные заранее_ суммы денег?
Как обычно, полемика должна привести к вопросу о терминах.
Предлагаю определится тогда заранее, что такое наука.
Для затравки приведу цитату из википедии.
Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

А вот что пишет Ушаков.
Система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления и о способах планомерного воздействия на окружающий мир.

Как видно, Ушаков чуть более волен с этим термином.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

18 окт 2013, 21:37 

RiantHoff писал(а):Как видно, Ушаков чуть более волен с этим термином.


Ну так есть же выражения "точные науки" и "прикладная наука". Имхо, экономика, - это ко второму.
feoni
 

# 

18 окт 2013, 22:08 

feoni писал(а):
RiantHoff писал(а):Как видно, Ушаков чуть более волен с этим термином.


Ну так есть же выражения "точные науки" и "прикладная наука". Имхо, экономика, - это ко второму.

Ну если есть - дайте определения.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2013, 00:02 

feoni писал(а):Существуют ли в экономике незыблемые постулаты и аксиомы, с помощью которых можно было бы достоверно зарабатывать _определенные заранее_ суммы денег?

Выделенное - однозначно нет.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

22 окт 2015, 01:46 

Сама по себе экономика вполне наука на мой взгляд. А трейдинг - еще более интересная наука. Я сейчас вот здесь ее постигаю: http://www.alpari.ru/ru/school
Аватара пользователя
Tisinka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2015, 01:39

# 

12 фев 2016, 15:50 

Является, только лженаукой по одурачиванию простых людей и опустошению их кошельков
Аватара пользователя
Ovidiy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 12 фев 2016, 15:45

# 

15 фев 2016, 19:20 

Конечно является. Примерно такой-же точной, как метеорология. С достаточно приличной достоверностью могут сказать прогноз на ближайшие три дня (хотя может неожиданно и не сбыться), прогноз на месяц - выполняется с точностью "бабушка надвое сказала", ну а на полгода - просто гадание на кофейной гуще, иногда даже и попадают.
Текущая глобальная экономика является наукой о мыльных пузырях и кусками политики.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

18 фев 2016, 19:20 

Ant
Мне кажется, всё наоборот.
Как раз на полгода и год предсказать относительно нетрудно. А вот на неделю - просто нереально. Я про рынок.
Волатильность бешеная. Рынок отыгрывает календарь до того, как случаются события.
А вот среднесрочный горизонт можно предполагать. Сейчас, например, нефть Brent точно не пойдет сильно ниже 30. Даже сауды уже против. Работать они не привыкли. Будет либо боковик, либо аптренд, но очень пологий.
С большой вероятностью. Соответственно у рубля сейчас сопротивление примерно на 80-и рублях.

Другие варианты всегда существуют. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 фев 2016, 09:22 

RiantHoff писал(а):Волатильность бешеная. Рынок отыгрывает календарь до того, как случаются события.


Дело даже не в волатильности рынка, это просто усилившаяся спекулятивная игра. А дело в том, что в определенный момент в действие вступают политические законы, а не экономические.

RiantHoff писал(а):нефть Brent точно не пойдет сильно ниже 30. Соответственно у рубля сейчас сопротивление примерно на 80-и рублях.


Ок. На какой срок ты дал этот прогноз? Сколько коньяка на него ставишь?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

19 фев 2016, 11:20 

Ant писал(а):
RiantHoff писал(а):Волатильность бешеная. Рынок отыгрывает календарь до того, как случаются события.


Дело даже не в волатильности рынка, это просто усилившаяся спекулятивная игра. А дело в том, что в определенный момент в действие вступают политические законы, а не экономические.

RiantHoff писал(а):нефть Brent точно не пойдет сильно ниже 30. Соответственно у рубля сейчас сопротивление примерно на 80-и рублях.


Ок. На какой срок ты дал этот прогноз? Сколько коньяка на него ставишь?

На самом деле, я бы придерживался этого прогноза месяца два-три. Объективных причин для роста рубля нет. В экономике сейчас ничего не происходит. Ничего для того, чтобы её поднять не делается.
Наоборот, я вижу только думы о госбюджете. Желание и действия по наполнению бюджета любыми путями. Затягивать на себе пояса власть не хочет. Она, например, придумывает какую-то тотальную чипизацию всех товаров. Кто будет платить в итоге, ясно.
Налоги не повышаем пока? Ок, повышаем акцизы... Бензин в апреле вырастет на 2 рубля. Для кого цена вырастет?
Заговорили о приватизации - деньги нужны. Сейчас дадут поносить, потом заберут - примеров много в нашей истории. Ощущение, что приватизация будет из под палки. В итоге друзья всё купят. Потому что остальные знают конец. Тюрьма или заграница.
Банковский сектор зачищают для госбанков. Операционные доходы...
Нужно выполнять социальные обязательства перед гражданами.
Грядёт чемпионат мира, нужны рубли.
Рубли нужны как воздух! А рублей много, когда они дешевые. Смотри курс доллара.
Всё же вышеописанное на поверхности.
Короче ищем на youtube видео под названием "О боже мой, он опять это сказал". После этого разве могут быть вопросы к курсу доллара? Общей, так сказать, тенденции.

Для поднятия экономики в рамках капитализма нужно сделать деньги либо очень дешевыми, либо бесплатными. Банков как можно больше. Без потери контроля, конечно. И просто не мешать работать потребителям кредитов. Да, какое-то время будет плохо. Но, потом люди сами себя вынесут наверх.
Но это не наш путь.

А коньяк я не пью.
Смотри сюда - viewtopic.php?p=53911#p53911
Но спорить не хочу. Бессмысленно. Из-за такой штуки, как "Черный лебедь" ;)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 фев 2016, 13:00 

RiantHoff писал(а):На самом деле, я бы придерживался этого прогноза месяца два-три.


Ок. Тогда ограничиваем в 28.5 долларов за баррель и скажем в 85 рублей за доллар? Т.е. изменения на 16% и на 11% от текущего, достаточно серьезные величины на квартал.

RiantHoff писал(а):А коньяк я не пью.


А Я пью. :)
Скажем 1х0,5 ноя 5*, против 2х0,5 "Сибирская корона - Алтайский ветер стиля IPA"?
Ставка не равноценна, поскольку твой прогноз достаточно реалистичен.

RiantHoff писал(а):Смотри курс доллара.
Всё же вышеописанное на поверхности.
Короче ищем на youtube видео под названием "О боже мой, он опять это сказал".


Читаю, смотрю, гляжу... Вижу, что все прогнозы исполняются с точностью "Бабка надвое сказала". Нет, некоторые конечно попадают, но при таком кол-ве разнообразных прогнозов не мудрено.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

19 фев 2016, 16:59 

Ant писал(а):Тогда ограничиваем в 28.5 долларов за баррель и скажем в 85 рублей за доллар? Т.е. изменения на 16% и на 11% от текущего, достаточно серьезные величины на квартал.

Ох, не азартный я человек. Совсем.
Формализуй предмет спора. С цифрами, направлениями, стопами и дедлайнами. :)
Ant писал(а):ноя 5*

Это что есть?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 фев 2016, 17:22 

RiantHoff писал(а):Ох, не азартный я человек. Совсем.


Я тоже не особо. Это просто чтобы отметка была и контролили прогноз.

RiantHoff писал(а):Формализуй предмет спора. С цифрами, направлениями, стопами и дедлайнами.


Ты прогнозируешь, что
до 20-го мая курс нефти не будет сильно ниже 30 долларов за баррель

Понятие "сильно" - сложное, поэтому посчитаем, что стандартные 5% значимости - это достаточно "сильно". Мы же не на год смотрим.
Отслеживание по: http://www.banki.ru/quotes/brent/
Н.п. если большую часть дня будет торговаться ниже 28,5-ти, либо дойдет до 27,5.

и
курс рубля не будет выше 85 рублей за доллар.

Пусть будет по ЦБ.

RiantHoff писал(а):Ant писал(а):
ноя 5*
Это что есть?


http://otzovik.com/reviews/armyanskiy_k ... hka_5_let/

Посмотрел цены, что-то Я отстал от жизни.
Пусть будет - любой коньяк, на твой выбор, 5-ти летней выдержки, объем 0.5 литра.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

19 фев 2016, 21:33 

Ant писал(а):Отслеживание по: http://www.banki.ru/quotes/brent/

Завтра я проверю эту ссылку. Соотнесу ее с биржевыми ценами.

Ant писал(а):Пусть будет по ЦБ.

По ЦБ не пойдет. ЦБ, кажется берет данные в момент около 11 или 12 часов по Москве. В общем с потолка фактически. Я видал разницу между ЦБ и биржей 2 рубля. Не серьёзно это. Особенно в понедельник.

Надо так определять - пересечет ли биржевой курс снизу или сверху такую-то величину до такого-то момента времени по МСК или нет.
Курс определять по бирже. Источников полно. Я обычно смотрю trading view через смарт лаб.
http://smart-lab.ru/g/usdrub
http://smart-lab.ru/g/ukoil это brent
Определитсья с ценой и дедлайном.
Завтра я гляну по технике оба графика. Оценю.
Общий прогноз у нас одинаковый, насколько я понял. Всё плохо будет.
Только я говорю, что позитив продлится какое-то время. А ты - всё вообще плохо. :)

Коньяк по твоим параметрам стоит от 350 и до ... в КиБ.
Выбирай - http://zakaz-kb.ru/catalog/konyak-arman ... e&count=10
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

23 фев 2016, 00:32 

RiantHoff писал(а):Общий прогноз у нас одинаковый, насколько я понял. Всё плохо будет.


Не то чтобы все будет плохо. Все будет так, как должно быть.
По росту цен на нефть - Я не вижу условий для оптимизма. Есть переизбыток нефти и общемировой кризис производства, потребляющего в том числе нефть. Пока или не увеличится производство, потребляющее нефть (тут Я с оптимизмом воспринимаю рост производства полипропилена в России, но это переработка больше газа, а не нефти) или пока с рынка не вылетят крупные игроки. Кривая спрос-предложение в чистом виде.
Из крупных игроков - пока никто не вылетел, наоборот выпускают Иран. Венесуэла сигнализирует о проблемах, но пока на рынке.
О росте производства-потребления ИМХО пока и речи нет. Затушеванный мировой кризис, проблемы у Европы, где того и глядишь рассыпется ЕС на фоне беженцев.

RiantHoff писал(а):Только я говорю, что позитив продлится какое-то время. А ты - всё вообще плохо.


Пессимист утверждает: - Хуже, чем сейчас, быть не может. Оптимист горячо возражает: - Нет, может быть! Может!


Я как оптимист говорю - может быть и хуже.
И так как экономикой правят не экономические законы, а политические - хуже очень даже может быть. До тех пор, пока экономические законы не станут сильнее политических. А политические, с серьезных центров силы (кроме Китая) в текущий момент направленны против России.

ЗЫ Небольшой прогноз от меня на будущее - 5-10 лет.
В ближайшее время (2-5 лет) экономика Украины будет обрушена близко к слову "полностью", на фоне кол-ва оружия на руках у населения - она станет новой Албанией, распространяющей мафиозные структуры по всему миру. Только если тех 3 млн, то украинцев - почти 40. Взрыв насилия на самой Украине - неизбежен. Естественно это коснется и России.
ЕС - практически однозначно обречен на распад и если в ближайшее время (до 5 лет) будет существовать как некая виртуальная структура, то в дальнейшем распадется, что естественно вызовет мировой кризис, который естественно отразится на России (мы живем в эпоху глобализации, где падение рынка недвижимости в США отражается на России). Падение и дефолт Греции - неизбежно (ну нет у них таких ресурсов, развитие какой-то промышленности, которая даст им вернуть 300 ярдов. евро - невероятно), что неизбежно вызовет падение финансовой системы в ЕС.
Беженцы - в ближайшие пару лет будут идти в Европу тем же нескончаемым потоком (порядка 1 млн в год, как в 2014, 2015). Будут предприняты многочисленные попытки перекрытия границ, которые помогут падению ЕС. Беженцы не захотят и не смогут ассимилироваться в европейском обществе и будут и преступления со стороны беженцев и теракты. Неизбежно будут попытки снижения социальных пособий и льгот беженцам, что приведет к новым волнам преступлений и протестов. ЕС в дальнейшем может и сохраниться, как фиктивная структура, но по сути у серьезных его членов будут свои правила игры.
Россия - тут необходимо твердо запомнить, что у Путина заканчивается срок президентства. И если в 2018-м году он не пойдет опять на выборы - Россию ожидают большие изменения и потрясения, вне зависимости от того, кто будет президентом (тут "хорошим" примером может быть срок президентства Медведева, и это еще хороший вариант).
США - тут все сложно. Назвать ситуацию одним словом невозможно, нужно два слова - "Мыльный пузырь". Он во всем. В господстве доллара, в утекании производства из США, в непонятных запасах золота, которые вроде и есть, а вроде и никому не могут быть показаны, в распиле бабла на F-35, который вроде супер-пупер крутой, но от которого отказываются страны, вложившие настолько огромные деньги, что нам и не снились. В том, что мировая держава закупает двигатели для ракет у мирового изгоя России (это при том, что еще полвека назад "летали" на Луну). С количественным смягчением и скупкой токсичных акций. С брокерскими конторами рулящих мировым рынком. С огромными затратами на социальную поддержку. Одно сказать можно точно - этот мыльный пузырь когда-то лопнет, и когда он лопнет - всему миру достанется так, что мало не покажется.

Так что в общем - ребята, радуйтесь тому времени, в котором вы живете - Я как оптимист говорю - это ОЧЕНЬ хорошее время, успевайте копить жир, который даст возможность пережить худые времена. И дай бог, чтобы мой прогноз не оправдался, но Я честно слово не вижу серьезных аргументов против него.

ЗЗЫ http://zakaz-kb.ru/catalog/konyak-arman ... zd-40-0-5/
Такой меня вполне устроит, Я его пил, достаточно хорош.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron