Модератор: StalSys

Программирование

СООБЩЕНИЯ

# 

11 сен 2012, 18:51 

Подскажите лучшую, по вашему мнению, оболочку (язык) программирования.
Критерии:
1. Оболочка должна быть бесплатной и в ней можно разрабатывать свободно-распространяемое ПО и на продажу.
2. В ней можно писать программы визуализированые под Windows (с окнами).

:oops:
Businka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2012, 19:47

# 

11 сен 2012, 20:46 

Можно начать отсюда.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

11 сен 2012, 22:02 

Все зависит от ПО которое планируется писать, ну а так могу посоветовать Microsoft Visual Studio Express - бесплатная версия для любителей и студентов) Более подробно можно почитать на сайте http://www.microsoft.com/visualstudio/1 ... ts/express
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 05 фев 2008, 14:52
Откуда: Кыштым

# 

11 сен 2012, 22:46 

Businka писал(а):Подскажите лучшую, по вашему мнению, оболочку (язык) программирования.


Какова цель?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

12 сен 2012, 17:57 

Ant писал(а):
Businka писал(а):Подскажите лучшую, по вашему мнению, оболочку (язык) программирования.


Какова цель?


Например автоматизация производства, программирование контроллеров, написание приложений с БД, обработка видео и тд.

Желательно чтобы была максимальная возможность разнообразия программ.
Businka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2012, 19:47

# 

12 сен 2012, 19:01 

Businka писал(а):программирование контроллеров

Использую программу MPLAB для семейства микроконтроллеров PICmicro. http://www.microchip.ru/?mid=2x2&file=mplab5xx.htm
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

12 сен 2012, 22:07 

Businka писал(а):Например автоматизация производства, программирование контроллеров, написание приложений с БД, обработка видео и тд.

Желательно чтобы была максимальная возможность разнообразия программ.

:D
по автоматизации производства это ко мне ))))
правда и от всего остального не сильно далек

и, могу заявить - одного универсального языка для всего нет, хотя нет, есть - возможно ассемблер или что то еще ниже, только вот со знанием его Вы навряд ли будете иметь успех на современном рынке, хотя...
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

12 сен 2012, 23:39 

Businka писал(а):Например автоматизация производства, программирование контроллеров, написание приложений с БД, обработка видео и тд.


Есть четкое ощущение, что бесплатными средами не обойтись. Ну и как-то великоват разброс пожеланий. Контроллеры - вообще отдельная песня, у них свои языки, высокоуровневый язык может служить только для открытия порта и заливки на контроллер. Приложения с БД - какие базы данных? Два DBF с TTable или учетная система со значительным кол-вом реляций и поддержкой разных СУБД? Видео - честно говоря не занимался, но чувствую, что тут от языка не много будет зависить - больше от плагинов/объектов с которыми нужно работать, с API умеют работать наверное все высокоуровневые языки.

Я бы посоветовал Delphi, но это - чистое ИМХО. Ну и естественно - он платный.
По работе с БД - для создания каких-то учетных/отчетных систем посоветую 1С. Конечно - тоже платное. :pardon:
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

13 сен 2012, 09:13 

Ну ладно, я терпел долго. :) Нет у нас программистов в городе. Они почти все уехали давно за длинным рублем. А я на свой любительский поверхностный взгляд скажу вот что, к той ссылке выше, которую давал. Мимо специализированных блогов и подкастов я иногда не прохожу.

Плясать надо от языка, конечно. От потребностей. Потом IDE.
Тренды такие.
Обратите внимание на языки C#, Java, Ruby, Python. Для веба - javascript, php, perl.
IDE - Eclipse (самая поддерживаемая сообществами, огромное количество расширений), NetBeans, IntelliJ IDEA (самая навороченно-удобная по отзывам, есть бесплатный ограниченный лицензионно вариант). Может еще JDeveloper.
Дополнительные ссылки:
https://spreadsheets.google.com/pub?key ... pSQg&hl=en - особенности языков.
http://www.google.com/trends/?q=JAVA+la ... all&sort=2 - что ищут на гугле.
http://www.indeed.com/jobtrends?q=java% ... relative=1 - тренды в работе. Чтобы зарабатывать деньги.
Забудьте visual basic, delphi. Они уже никому не нужны, их не развивают. Вакансий по ним практически нет. Delphi популярен еще немного в России. По инерции.
http://rabota.yandex.ru/salary.xml?text ... &default=0 - рынок труда в России.

Гугл с яндексом в помощь. Там куча очень полезных сервисов. Элементарно можно вопрос на человеческом языке задавать. Критически относится к результату обязательно. То есть отбрасывать всякие вопрос-ответные сервисы общего характера типа otvet.mail.ru, otvety.google.ru и прочие непрофильные сайты. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

13 сен 2012, 11:14 

RiantHoff писал(а):Нет у нас программистов в городе.


Гм... Сильное заявление. Давай определяться в терминах. Кто такой есть "программист"?

RiantHoff писал(а):Забудьте visual basic, delphi. Они уже никому не нужны, их не развивают. Вакансий по ним практически нет. Delphi популярен еще немного в России. По инерции.


Ринат - момент номер один. Программисту в принципе по большому счету без разницы на чем писать.
Момент номер два - если уж заговорили про работу. Предполагаем, что работающие в России работают на российский рынок. Сайт e1.ru выдает:
Программист / Разработчик ПО 143 (все подряд, в том числе и ниже перечисленные)
Программист 1С 80
Разработчик баз данных 40
Программист на PHP 38
Программист С++32
Разработчик .Net 31
Разработчик Java 22
Программист Delphi 8
Программист Perl 2
Программист Axapta 1
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

13 сен 2012, 13:43 

Ant писал(а):Давай определяться в терминах.

В этом термине нам с тобой определяться не надо. :)
А где они? Этот форум самый популярный в городе? Технари тут общаются. Несколько общих знакомых я не считаю. Очень мало. Почти нет никого. :)
Даже среди общих знакомых, программистов раз-два, грубо говоря.
Ant писал(а):Программист 1С 80

Сугубо узкое применение таким программистам.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

13 сен 2012, 14:06 

RiantHoff писал(а):А где они? Этот форум самый популярный в городе? Технари тут общаются. Несколько общих знакомых я не считаю. Очень мало. Почти нет никого.


Ну - почти, но все же есть. Нашлись немного :)
Кодер - очень специфичная работа. Далеко не всем нужно писать что-то свое.
Но человек способный написать скрипт на VB - кодер.

RiantHoff писал(а): Ant писал(а):Программист 1С 80
Сугубо узкое применение таким программистам.


Пастернака не читал, но осуждаю? :)
И что за узкое применение? Я со своим знанием Delphi могу подойти некоторым организациям (в силу того, что мало кому нужно что-то писать), и со знанием 1С подойду практически любой организации в городе (ну кто эску использует, в силу того, что у всех есть та или иная учетная система, а то и не одна).
Почему у всех такое отношение презрительно-скептичное к 1С? Это язык программирования. Хочешь - Я тебе винт на эске отформатирую? 1С - это язык, заточенный на построение учетных систем, имеющий некоторые специфические объекты и методы удобные для этого, но тем не менее - вполне нормально работает с API, и все что умеет винда - умеет и 1С. Да, есть у нее и некоторые специфические недостатки...
Ну и по кол-ву вакансий тоже видно "узость" программистов 1С.

Но вот - лично тебе Ринат - чего не хватило в 1С?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

13 сен 2012, 14:38 

Ant писал(а):Нашлись немного

Для такого города это равно нулю.
Я как-то спросил тут, есть-ли у кого книги по Java. JAVA! Я же не просил книги по ruby или python. Реакции - ноль.
Показатель.

Ant писал(а):видно "узость" программистов 1С.

Я имею ввиду область применения -- бухгалтерию. Я же не спорю, что бухгалтерия есть в каждой организации.
Не везде инструментом является 1С, но это не суть в разговоре.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

13 сен 2012, 15:23 

RiantHoff писал(а):Для такого города это равно нулю.
Я как-то спросил тут, есть-ли у кого книги по Java. JAVA! Я же не просил книги по ruby или python. Реакции - ноль.


Ибо есть огромное кол-во документации в электронном виде. Я только вот недавно обзавелся двумя книгами по 1С.

RiantHoff писал(а):Я имею ввиду область применения -- бухгалтерию. Я же не спорю, что бухгалтерия есть в каждой организации.
Не везде инструментом является 1С, но это не суть в разговоре.


Не бухгалтерия, а учетные системы. Это и бухгалтерия и торговля и складской учет и управленческий учет и документооборот и расчет квартплаты и учет компьютеров и интернет-магазины и зарплата...
http://1c.ru/rus/support/release/categ.jsp?GroupID=88
+
http://1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/catalog/

Естественно никто в здравом уме не поставит 1С управлять технологическим оборудованием, но думаю никто в здравом уме не будет писать на Ruby или PHP зарплату, особенно с учетом особенностей Российского законодательства.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

13 сен 2012, 15:54 

Ant писал(а):Естественно никто в здравом уме не поставит 1С управлять технологическим оборудованием
Внесу свои "пять капель" - смотря каким и как управлять - теоретически можно;
А вообще я с тобой согласен.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

ЭТА ТЕМА ЗАКРЫТА

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron