Модератор: StalSys

Старый Кыштым

СООБЩЕНИЯ

# 

17 апр 2008, 15:48 

Предлагаю в этой теме обсуждать исторические события, места, легенды, о которых нам известно от наших родителей, бабушек и дедушек. Можно выкладывать фотографии старинных вещей, у кого они ещё сохранились. Пусть это будет нашим маленьким вкладом в сохранение памяти о старом Кыштыме. Сам я перечитал уже много книг о Кыштымской старине, очень много материалов сейчас есть в интернете.
Вот, например, нашел я на каком-то сайте План Кыштыма 1846 года (слегка подкрасил водоёмы, чтобы представление было лучше):
Изображение
Или вот, например, ссылка на коллекцию фотографий 1910 года: http://lcweb2.loc.gov/pp/prokquery.html (введите в строке поиска Kyshtym или, если интересно, Kasli) сделанных фотографом царя С.М. Прокудиным-Горским. Его фотографические материалы хранятся, если не ошибаюсь в библиотеке Конгресса США: http://www.loc.gov/exhibits/empire/empire-ru.html
Бегунчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 17 апр 2008, 15:14
Откуда: Город каменный близ Иредяша

# 

17 апр 2008, 18:47 

Выходил я как-то раз на эти фотографии. Карту эту я тоже находил. У меня где-то лежала еще одна отсканированная старая карта, найти сейчас не могу.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

17 апр 2008, 19:49 

По совершенно дурацкой привычке набирать англицкие слова, не смотря на экран, набрал Лнырень :shock:
Интересное название у нашего города :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 апр 2008, 19:59 

Я давно читал про снимки этого фотографа. Многие видел. Он по всей России ездил, только я не знал, что он и в Кыштыме был. Его снимки интересны тем, что многие фото можно посмотреть в цвете. В 1910 году. Фотографировалось просто: три кадра с разными фильтрами одного объекта. После революции фотограф эмигрировал, коллекция фотопластинок долгое время моталась по всему миру, пока не была выкуплена конгрессом США. В 90х годах коллекция реставрировать, была оцифрована и выложена на сайт. За что им огромное спасибо.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 апр 2008, 20:20 

Бегунчик

Спасибо за ссылку. Порадовал.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

20 апр 2008, 21:22 

Слышали про клад на стадионе? Прикольно получилось - Государство обломилось :D Недосталось от клада государству ничего - все строители растощили :wink: .
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

20 апр 2008, 21:24 

Нет, не слышали. Расскажи.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 апр 2008, 22:00 

Там же сейчас новый стадион строят. Экскаватором выкопали глиняный кувшин с серебрянными и медными монетами 1924, 1921 годов. Один серебрянный рубль - 18 грамм чистого серебра. Вот, по закону полагается это отдать гос-ву и получить 50%, но строители растащили себе на сувениры все монеты(около 40 штук). К слову я держал в руках несколько из них :wink: .
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

21 апр 2008, 00:06 

Понятно. Спасибо.
Варвары-с.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

21 апр 2008, 13:12 

Монеты 1921, 1924 г.г. хоть и серебряные, но не думаю, что они представляют историческую ценность для государства. Так что ничего страшного не произошло. На сувениры - в самый раз. Серебро само по себе не очень дорогое, в смысле по цене металла. Кладом могут заинтересоваться только коллекционеры, которые могут найти среди этих монет особо редкие. Но это на любителя.
Бегунчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 17 апр 2008, 15:14
Откуда: Город каменный близ Иредяша

# 

21 апр 2008, 16:29 

Не исключено, что сам кувшин дороже содержимого был...
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

21 апр 2008, 17:18 

Сергей писал(а):Экскаватором выкопали глиняный кувшин с серебряными и медными монетами 1924, 1921 годов

Точно серебряные, может быть на них было написано столько то серебра? Насколько я помню в то время ходили монеты из биллона, половина серебра, половина еще чего-то.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

21 апр 2008, 22:01 

msshveikin писал(а):Точно серебряные, может быть на них было написано столько то серебра? Насколько я помню в то время ходили монеты из биллона, половина серебра, половина еще чего-то.

Нет, в то время ходили именно медные и серебро. Года так с 1925, вроде бы, ввели биллон. Всё серебро и медь, а также конфискованное церковное золото пошло на индустриализацию.
Бегунчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 17 апр 2008, 15:14
Откуда: Город каменный близ Иредяша

# 

22 апр 2008, 13:48 

msshveikin
На них написано 18 грамм чистого серебра. Такие монеты выпускались только в эти года(24,21), позже металл сменили на более дешевый.
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

22 апр 2008, 20:46 

Многие, наверное, знают, но всё-таки приведу здесь ссылку на страничку Кыштымского историко-революционного музея: http://www.museum.ru/M1138 В разделе "Наиболее интересные предметы фондов" ( http://www.museum.ru/M1138item ) представлены фото и описание: Указа императрици всероссийской № 86, Платок с изображением монахов и царей с 980 по 1860 гг., Портрет Екатерины II (литье, касли) и прочие интересные вещи.
*Для интересующихся ссылка на страничку Каслинского музея: http://www.museum.ru/M1480

Кстати, один мой знакомый рассказал байку о том, что в годы то ли революции, то ли Гражданской войны Кыштымский музей был ограблен и буквально в одну ночь особо ценные предметы фондов были кем-то очень заботливым вывезены из Кыштыма и спрятаны в районе озера Булдым (сейчас это на территории Озерска). Якобы, до сих пор пропажа не найдена. Между тем, 28 июля 1999 г. в газете "Кыштымский рабочий" была опубликована статья "13 фактов из жизни "хранилища памяти" (100 лет Кыштымскому музею), но в ней о факте кражи ни гу-гу. Кто-нибудь слышал вообще об этом?
Вот она эта статья:
Изображение
Бегунчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 17 апр 2008, 15:14
Откуда: Город каменный близ Иредяша

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron