Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Почему в городе так...

СООБЩЕНИЯ

# 

6 мар 2009, 13:23 

a_glow писал(а):О том и речь, что не понимают.

Да о чем вы все?
Как будто сами никогда не видели - все люди знают, что от водки наутро бывает похмелье - тем не менее напиваются в хлам. Люди знают, что за вещь, взятую в кредит платить нечем - и все равно берут ее. Люди знают, что от небезопасного секса бывают болезни или беременность - и при том не пустеют ни КВД ни абортарии. Люди знают, что обгонять вблизи другой машины на встречной опасно - но делают это, а потом их хоронят или выхаживают месяцами...
a_glow писал(а):А нужно, чтобы понимали!

Это вопрос эмоциональной зрелости. Она не всеми достигается почему-то. Инфантилизм рулит.
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

6 мар 2009, 13:52 

DragonFly писал(а):все люди знают, что от водки наутро бывает похмелье - тем не менее напиваются в хлам. Люди знают, что за вещь, взятую в кредит платить нечем - и все равно берут ее.
Это разного порядка вещи. Здесь одним уколом можно всю жизнь себе и близким сломать. Вот об этом и нужно говорить. Везде. В семье, само собой, в школе, в СМИ... И без компанейщины, а планомерно. Это моё такое ИМХО.

И об относительно безопасном употреблении тоже нужно говорить. От "травки" не умирают, а вот укол героина смерти подобен.

Последнее время в моду вошли кальяны. Берут обычно на большую компанию, а кто там чего положил, табак ли, анашу, гашиш, каждому не уследишь. Во всяком случае то, что вытворяю некоторые, покурившие кальяну, нививает на определённые мысли...
Сам в живую не видел, но видел фотки и рассказывали... Если что не так сказал, просьба не пинать, а поправить.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

6 мар 2009, 14:31 

a_glow писал(а):Это разного порядка вещи.

Это одного порядка вещи - это решения, принятые под влиянием эмоций. Механизм один и тот же, даже если следствия и детали разные.
И вот еще - пропаганда рисует наркомана как опустившегося маргинала.
И все вроде бы верно, только вот первую дозу человеку предлагают вовсе не такие персонажи.
Какое-то время, иногда даже долгое, наркоман может быть более-менее социализированным существом, зачастую ярким, интересным и тень свою, связанную с ломками и добычей денег на дозу не выпячивающим. Встретив такого товарища, единственное что можно подумать - "опять меня пропагандисты обманули"%)
Вот так это обычно получается. Первую дозу принимают отнюдь не в подвале и сопровождается она примерно таким напутствием: "Да все нормально будет, ты же видишь!"

a_glow писал(а):Последнее время в моду вошли кальяны. Берут обычно на большую компанию, а кто там чего положил, табак ли, анашу, гашиш, каждому не уследишь. Во всяком случае то, что вытворяю некоторые, покурившие кальяну, нививает на определённые мысли...

У меня есть кальян:-)
Ничего в нем ужасного нет, сам табак вставляет не-по детски:-)))
Некоторые еще курят кальян, наливая в колбу вино или мартини, по-моему, это убийство%) Наверное что-то такое ты и видел:-)
Гашиш в кальяне - удовольствие чрезвычайно дорогое:-) И что-то подсказывает мне, что покурившие такое будут кружком влежку лежать вокруг кальяна, а не чудеса вытворять:-)
Впрочем, я тоже могу ошибаться, ибо невеликий спец по компаниям и гашишным приходам:-)))
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

6 мар 2009, 18:16 

a_glow писал(а):Так что садят либо обманом "ты что, попробуй, такого кайфа больше нигде не получишь", умалчивая о последствиях.

Это предложение имеет логическую ошибку.
Если человеку говорят: "ты что, попробуй", значит до этой фразы ему отказали. Так? Так. Иначе бы не сказали, восклицая: "ты что,...". То есть человек отказывает принимать наркотики с первого раза. Отказывает, скорее всего руководствуясь тем, что он знает про наркотоки. Что они влекут за собой.
Однако дальше ты пишешь: "...умалчивая о последствиях." Так чего же предлагающий восклицает: Эты что!"?

a_glow писал(а):Точек продажи в моём поле зрения нет.

Я тоже не знаю. А нас кто-то пытался убедить, что все всё знают и бездействуют.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

6 мар 2009, 18:21 

DragonFly писал(а):Как будто сами никогда не видели - все люди знают, что от водки наутро бывает похмелье - тем не менее напиваются в хлам. Люди знают, что за вещь, взятую в кредит платить нечем - и все равно берут ее. Люди знают, что от небезопасного секса бывают болезни или беременность - и при том не пустеют ни КВД ни абортарии. Люди знают, что обгонять вблизи другой машины на встречной опасно - но делают это, а потом их хоронят или выхаживают месяцами...

Вот и я об этом.
a_glow писал(а):Здесь одним уколом можно всю жизнь себе и близким сломать.

Ты откуда это знаешь? Не по собственному же опыту? Где-то прочитал, увидел по ТВ, рекламу какую или еще что?
И все другие видели, читали, слышали.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

6 мар 2009, 23:55 

a_glow писал(а):Есть ведь и другие наркоманы - тихие и спокойные, примут свою дозу и сутки ничего им не надо...

Как вы не можете понять, что ради дозы нарк пойдет на все. Не в наркотическом опьянении он страшен, а именно в состоянии ломки. В этом состоянии у него просто НЕТ нравственных принципов. Его существование подчинено одной цели - достать дозу. И на этом пути его ничего не останавливает. Это стадия наступает не сразу, но наступает практически всегда.
А про 4 тысячи я все таки не верю. Много слишком.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

6 мар 2009, 23:56 

А вот и интервью с директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым как раз в КП напечатали.
Интересные вещи рассказывает...
http://kp.ru/daily/24255/453128/
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

8 мар 2009, 21:39 

DragonFly писал(а):Это одного порядка вещи - это решения, принятые под влиянием эмоций. Механизм один и тот же, даже если следствия и детали разные.
Ок. Спорит не буду. Психолог из меня никакой...
RiantHoff писал(а):Если человеку говорят: "ты что, попробуй", значит до этой фразы ему отказали. Так?
Так. Никакой ошибки. Ещё бы все сразу соглашались...
RiantHoff писал(а):И все другие видели, читали, слышали.
Видеть-слышать мало. Надо принять для себя решение. Твёрдо. И раньше, чем произойдёт встреча с наркодиллером.
ЗЫ RiantHoff Давай не будем спорить. У нас с тобой мозги поразному устроены...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

9 мар 2009, 14:07 

a_glow писал(а):Видеть-слышать мало. Надо принять для себя решение. Твёрдо. И раньше, чем произойдёт встреча с наркодиллером.

Хм. Еще бы в 14 лет уметь это делать. Принимать решения твердо.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

9 мар 2009, 15:28 

a_glow писал(а):А вот поинтересоваться об их успехах можно? Ты, вроде как, в курсе...
Не ради прикола, а правда хочется знать: сколько кого выявили, задержали, посадили?..
И ещё, чем мы, простые граждане, можем помочь "органам"? Точек продажи в моём поле зрения нет. А простые наркоманы, вроде как, милиции не интересны. Они обычно все атрибуты с собой не носят, бросают на месте. А следа от укола для задержания не достаточно. Я прав?

Задержали,выявили много.Посадили поменьше,ибо дело нужно довести до суда,а сей процесс муторный и тяжкий,но стараются.Выявляют каждый день и не по разу.
Люди сейчас чаще стали сообщать что в подъездах тусуются наркоманы,боятся ВИЧ`а и других прелестей.
Помочь органам можно путем своевременного сообщения о предполагаемом факте сбыта наркотиков либо если тебе известно где его продают,только не так что:"Баба Люся с соседнего подъезда говорила,что Васька наркоман",а конкретно,что по такому адресу идет сбыт наркотиков.Конечно велика вероятность что придется выступать на суде (Именно этого многие боятся),но только так можно с помощью народа (то бишь нас с вами) бороться с наркоманией.
простые наркоманы тоже интересуют ОБНОН ,т.к. они ведь гдето этот наркотик покупают.И если взяли наркомана а у него с собой более 0,01 грамма и нет справки что он состоит на учете,то это уже статья.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

10 мар 2009, 10:48 

06.03.2009
Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов:
Героиновым оптовикам надо давать срок наказания от 20 лет до пожизненного
...............................
Как он попадает в Россию?
- Вот килограмм героина в Афганистане стоит тысячу долларов. Как только его перебросят на другую сторону Пянджа, его цена уже две тысячи. Как только доставят в крупный транспортный узел - уже 3 - 5 тысяч долларов. Я - простой крестьянин, прослышал, что в России героин ходко идет в продажу. Сколотил группу человек пять, взял наркотики. Но до Москвы мне не дотянуть - границы Узбекистана, Казахстана, Киргизии. Можно в Ферганскую долину, там цена на героин доходит до 20 - 25 тысяч долларов. Там есть так называемые бригадиры, паханы местные. Их довольно много, они скупают зелье оптом, формируют составы с грузами, которые потом идут в Россию. У них отлажены связи, рынки - оптовые, розничные" А документы оформлять вообще никакие не надо. Нанял батрака: вези, получишь 300 долларов за работу. Оборудовали тайник в бензобаке или еще где-то, загрузили капустой или луком. И тот поехал.
Задержали мы некоего гражданина Хайдарова, уроженца Наманганской области Узбекистана. Вез капусту. В таможенной декларации записано: продавец, отправитель груза - Хайдаров. Покупателем груза значится тот же самый Хайдаров Мухтор Бахиджанович. Он же покупатель в России. И он же водитель. Чтобы как-то оправдать наличие этого груза в кузове, он запасся справкой из Узбекистана. "Настоящая дана Хайдарову Мухтору Бахиджановичу в том, что он является гражданином Узбекистана и имеет свой огород и сад для выращивания овощей и фруктов и других растительных культур, в том числе капусты". А в капусте - 400 килограммов героина. Это не просто единичный факт, это система. У нас так шесть миллионов тонн сельхозпродукции в год из этого региона идет. Конечно, за Хайдаровым стоят совершенно другие люди. Те, кого мы называем наркобаронами, наркодельцами. Он выполняет роль тяглового мула. Конечно, он был изобличен, привлечен к уголовной ответственности. Но истинных организаторов поставки из документов просто невозможно найти. Необходимо перейти к нормальной системе экспортно-импортных операций. Когда будет фирма-поставщик, когда будет получатель в Российской Федерации, тогда мы будем знать, кому и от кого везут этот груз. Трудно представить, если псковские крестьяне возили бы в Германию на реализацию картошку без нормально оформленных документов. Обязательно должны быть контракт, паспорт сделки и так далее.
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ
- В миграционной политике тоже что-то надо менять"
- Безусловно. Сегодня в законодательстве не вменено в обязанность пограничникам вести персональный учет иностранных граждан. На границе стоят пограничники и таможенники. Миграционная служба там не присутствует. Ее оттуда убрали. Мы выявляем человека, гражданина Таджикистана, Азербайджана, с наркотиками, арестовываем, ведутся процессуальные действия. Запрашиваем пограничников, просим сообщить, где он пересекал границу. Отвечают: мы такой учет не ведем.
Конечно, о визовом режиме сейчас говорить не приходится. Но установить въезд по загранпаспорту нужно. В нем по крайней мере ставятся штампы, где и когда ты перешел границу. Надо установить порядок, чтобы пограничники вели персональный учет. И по электронным сетям передавали данные в миграционную службу. Тогда пробела не будет. Тогда будет нормальная система. А сейчас у половины иностранных граждан, которых мы вылавливаем, нет миграционной карты. А иной раз и паспорта нет. Докажите, что он незаконно пересек границу. Документов нет - потерял. В таких условиях бороться с наркобизнесом, даже с тем же терроризмом, оргпреступностью, торговлей оружием - это КПД, как у электрической лампочки.
О НАКАЗАНИИ
- Может, и наказывать надо строже? Сейчас, что килограмм привез, что тонну - одинаковые сроки дают.
- Попавшийся со 100 граммами может даже больше получить, чем тот, что с тонной. Потому что в уголовном праве есть квалифицирующие признаки - в составе группы, к примеру, по предварительному сговору... Вот попался Хайдаров, он один. А те, что полкило привезли - впятером, то есть целая группа орудовала. Поэтому по квалифицирующим признакам наказание будет больше.
У нас есть понятия "в крупном размере" и "в особо крупном размере". Это квалифицирующие признаки. Крупный размер - это полграмма героина. Особо крупный - 2,5 грамма. Я предлагаю установить еще один квалифицирующий признак - свыше 100 граммов. Это формализованная цифра особо крупного размера, так называемое значительное изъятие по классификации ООН. Почему? Потому что 100 граммов не доверят простому человеку. Вы же просто так не дадите 7 тысяч долларов кому-то. Это особо крупные размеры, и они подлежат специальному регламенту учета в базе данных. Эти данные персонализируются. Это крупный шаг вперед, у нас база данных очень хорошая. Во-вторых, на размер свыше 100 граммов мы установим особый квалифицирующий признак, который бы предусматривал наказание, я считаю, от 20 лет до пожизненного. Вот это будет серьезно. Когда мы реализовываем дела, люди, которые попадаются с перевозкой, как правило, посредники. Потому что бароны другим делом занимаются. Они могут быть среди нас в белых рубашках. Но этот курьер кое-что все-таки знает, кое-что может показать, дать дополнительную ценную информацию. Но они ее, как правило, не дают, потому что на родине на этот случай их семьи находятся в заложниках в горах. Если курьер будет знать, что ему грозит пожизненное, сто раз подумает, прежде чем браться за такую работу.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

13 мар 2009, 00:01 

a_glow
О! Да ты подсел на желтую прессу :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

14 мар 2009, 13:20 

Djangls писал(а):Это только пока у тебя нет детей,а как будут,сразу поймешь что глупость сморозила.Поверь.Единственное желание адекватных родителей - оградить ребенка от всей этй мерзости!!!Думай что говоришь!

А мне, в свое время (мне еще лет 9 было), во всей красе рассказали, что такое наркотики. Желание отбило сразу же.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт