Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Лишайник из ушей диснеевского Шрека

СООБЩЕНИЯ

# 

20 июл 2008, 17:34 

Лишайник из ушей диснеевского Шрека
Увлечение: С фотоаппратом по окресным лесам

Когда говорят о «тихой охоте», обычно подразумевают грибников. Но с тем же успехом охотниками можно назвать и тех, кто идёт в лес запечатлеть красоту уральской природы, будь то причудливые деревья, жучки-паучки или орхидеи, занесённые в Красную книгу. Сергей Казаков - именно такой охотник.

Игорь Красильников

Ножом по орхидеям
В одном из майских номеров «Кыштымского рабочего» в рубрике «Глас народа» Алексей Романов призвал земляков беречь подснежники и прочие редкие лесные цветы, не рвать их ради минутной прихоти. На эту реплику отозвался инженер-конструктор радиозавода Сергей Казаков. Он поведал историю о том, как на южном берегу Сугомака какой-то вандал срезал 13 редких орхидей. Наверняка тот «любитель» цветов и знать не знает об этих удивительных растениях, занесённых в Красную книгу. Орхидеи очень уязвимы в природе, они развиваются лишь при наличии в почве особых грибов, которым, в свою очередь, тоже нужны особые условия. Семенное размножение этих растений практически невозможно, поэтому каждое из них - как аленький цветочек - единственное и неповторимое.
Всё это Сергей Казаков поведал нам в электронном письме. Мы нашли автора и встретились с ним. Выяснилось: охота за орхидеями - лишь маленькая часть его увлечения фотографией, которое ему в прямом смысле слова продлевает жизнь.
Первых в этом году бабочек, стрекоз и ящериц Казаков нашёл 29 марта. Ему многие не верили: снег не сошёл, а живность уже пробудилась от спячки, вылезла на прогретые проталинки.
Открытия на обочине
Всё началось, когда с сердцем слёг в больницу. Имея неутешительный диагноз, понял, что надо менять образ жизни. Пришлось расстаться с мечтой о карьерном росте и подумать, чем отвлечь голову в нерабочее время, чтобы избавиться от производственных забот, которые не давали покоя ни днём ни ночью.
- У сердечников три главных лекаря - холод, голод и покои, -говорит Сергей. - Жару мы переносим плохо, лишний вес нам противопоказан, ну, а покой - и так понятно. Вот тут меня и выручил цифровой фотоаппарат. С ним брожу по окрестным лесам и снимаю всё подряд.
За год с небольшим Сергей Викторович отщёлкал своим скромным «Панасоником» восемь тысяч кадров. Он не мнит себя супер-профи, но когда кадр за кадром рассматриваешь на мониторе его снимки, понимаешь, что Бог не обделил его художественным чутьём. Многие фото отображают уральскую природу во всей её красе. Когда знакомые разглядывают его коллекцию, частенько удивляются, что открытия можно сделать, едва ступив на обочину лесной дороги, где, казалось бы, всё уже исхожено и изучено. Ведь иные из нас порой больше знают, как растут баобабы, но не имеют понятия о названиях родных уральских травинок-былинок.
- Город я принципиально не фотографирую, - говорит Казаков. - Единственный раз загорелся идеей сделать коллекцию снимков старинных наличников. Но люди как-то странно реагируют, когда фотографируешь их жилище. Пришлось от этой идеи отказаться. А другие темы малоинтересны: на Белом доме да на «Демидовском» кто только не «топтался». Сложно найти свежий ракурс. Меня влекут лужайки, берега, озёра. Удивительное и интересное встречается прямо под ногами - это и цветы, и насекомые, и прочие чудинки. Надо только научиться видеть.

Изображение
Недавно вблизи озера Сугомак Сергей Казаков обнаружил редкое для наших мест растение - княжник сибирский.

Синяк обыкновенный
Вот на фотографии заплывший соком, словно воском, берёзовый пень. Вот около садов «Кварц» знаменитая «влюблённая» парочка - сосна и берёза, выросшие из одной лунки. Вот смешное растение - синяк обыкновенный, который водится у стадиона радиозавода. А смешное потому, что летом в этом разнотравье любят вздремнуть бомжи. Сергей Викторович рассказывает, как кропотливо постигал секреты съёмки капель росы, зимних узоров на окнах. Жалеет, что запрещено пользоваться фотоаппаратом на работе, потому что на заводских окнах образуются особенно фантастические завитки инея. Вот белочка, которая доверчиво таращится в объектив с расстояния в 5-7 метров. Вот водомерка, вот странная пегая крыса, вылезшая из укрытия.
Первых в этом году бабочек, стрекоз и ящериц Казаков нашёл 29 марта. Ему многие не верили: снег не сошёл, а живность уже пробудилась от спячки, вылезла на прогретые проталинки. Есть в коллекции снимки мор-довника с Голой сопки, пижмы, тысячелистника, белокрыльника, погремка, чебреца, морошки. Разыскал он и удивительный лишайник, чьи побеги напоминают уши диснеевского Шрека.
Примечательны фотографии насекомых. И вот почему. Те, кто занимается цифровой фотографией, знают, что приличный фотоаппарат и стоит прилично. А если брать технику со сменной оптикой, то цена получится заоблачной. Но русский мужик и здесь нашёл выход. Сергей Казаков с помощью интернет-сообщества и своих собственных конструкторских навыков из конденсора старого увеличителя смастерил нечто вроде насадки на объектив. В результате возможности «Панасоником» по части макросъёмки возросли многократно. Есть, например, снимок, на котором фотограф ухватил момент пиршества пау-ка-бокохода. Смотришь на россыпь глазных бусинок этого хищника, и сразу чувствуется, что крохотная букашка, которая ловит мух без паутины, млеет от вкуса своей добычи.

Гербарий отменяется
Некоторые, глядя на фотографии с цветами, подозревают Казакова, что он собирает их для гербария. «Зачем? - удивляется Сергей Викторович. - У меня есть фотоаппарат!». И в первую очередь, это относится к орхидеям. Друзья из станции «Странник» и экологи просят показать ему этих редких лесных жителей. И он не отказывает. А чтобы лучше запомнить место их произрастания, даже адаптировал компьютерные снимки кыш-тымских окрестностей, сделанные со спутника, к обычной карте. С такой не заплутаешь. Среди орхидных, произрастающих в наших краях, он"нашёл и идентифицировал по научным описаниям несколько видов. Это
- венерин башмачок. Есть гнездовка настоящая, неоттианта клобучковая, ярышник пятнистый, любка двулистная. Ещё одно чудо - бледное, как смерть, растение, полностью лишённое хлорофилла, но и это тоже орхидея. А есть и такие, которые пока не поддаются определению, ведь, по данным специалистов Ильменского заповедника, на Урале их произрастает около 20 видов. Можно ли их все найти в кыштымских лесах? Это неизвестно. Но Сергей Казаков уверен, что попытка - не пытка. Так, глядишь, скоро появится атлас кыштымской растительности - прекрасное пособие для всех, кто любит родной край. Его походный набор всегда наготове. В рюкзаке - подстилка под колени и специальная ширма, чтобы отделять цветы от пёстрого фона. А главное - желание искать и удивляться той мини-вселенной, в которой живут звери, птицы и насекомые и которую с высоты своего трона порой просто не замечает человек, присвоивший себе звание венца природы.

Изображение
Орхидея «любка двулистная».
Изображение
Орхидея «венерин башмачок».


Блиц-опрос
Олег ФОМИН, фотограф-любитель:
Фотографией увлекаюсь с детства. Для меня это уже нечто большее, чем хобби. Пожалуй, не будь трат на фототехнику, давно бы и машину купил, но фотоаппаратура у меня есть, а машины пока нет. Я люблю Кыштым и уверен, что это - неиссякаемая тема. Стараюсь показать город таким, каким его мало кто видит. Например, с высоты телевизионной вышки.


Кыштымский рабочий, 19 июля 2008 года, №78 (11507), стр. 12
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

20 июл 2008, 17:37 

Его фотографии можно посмотреть здесь - фотогалерея Кыштыма ;), ник svkazakov
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

20 июл 2008, 19:40 

msshveikin писал(а):Его фотографии можно посмотреть здесь

Вот спасибо. А то я когда КР читал - заинтересовался, уж больно вкусно написано :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

20 июл 2008, 19:44 

У меня все руки не доходят выложить еще его фотографий, как раз на них мартовские ящирицы, бабочки, стрекозы. :wink:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт