Модератор: Хозяин леса

Список книг города Кыштыма

СООБЩЕНИЯ

# 

5 авг 2008, 23:58 

Мысль была уже высказана в теме Бумажная карта. Предлагаю ее развить, а именно составить список литературы о городе Кыштым, которая имеется у Вас. В первый пост заносить информацию у кого, что есть.

На данный момент я могу утверждать, что у меня имеется следующий список литературы:
1. Казаков В.В. - Кыштым: страницы истории (бумажный и электронный вариант)
2. Казаков В.В. - Золотые россыпи Кыштыма (часть электронного варианта)
3. Казаков С.В. - Удивительный мир растений (бумажный и электронный вариант)
3. Струнина А.С. - В страну стихов трудна моя дорога (бумажный вариант и его скан)
4. История родного края (бумажный вариант)
5. Аношкин М. - Трудный переход (бумажный вариант)
6. Новоселов В.Н., Толстиков В.С. - Атомный след на Урале (распознанный вариант)
7. Горячкин А.Г. - Записки компьютерщика
8. ОАО "Радиозавод" - 50 лет в строю
Последний раз редактировалось msshveikin Ср 06 авг 2008, 23:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

6 авг 2008, 08:20 

Я попробую заехать в библиотеку БО "Дальняя Дача". Там очень неплохой раздел по истории края. Будучи в отпуске, я имел честь ознакомиться с оным и был приятно удивлен его наполненностью. Даже статьи своего деда по этой теме нашел.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

6 авг 2008, 17:36 

Tano Korridi писал(а):Я попробую заехать в библиотеку БО "Дальняя Дача".
Ты хочешь составить список того, что там имеется? Это было бы очень даже хорошо.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

6 авг 2008, 18:01 

Кстати кто ходит в библиотеку им. Швейкина? Было бы крайне полезно составить список того, что там имеется по городу Кыштыму. Там Кыштыму отведена целая стойка.

Добавлено, спустя 5 часов 13 минут.

Сейчас начал у себя копаться, и нашел еще одну книгу: Горячкин А.Г. - Записки компьютерщика.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 авг 2008, 19:50 

Список использованной литературы (из книги Кыштым страницы истории)
1. Алферов Н. С. Зодчие старого Урала /Н.С.Алферов.-Свердловск: Кн. изд-во,1960
2. Аношкин М. П. Про город Кыштым /М.П.Аношкин. –Челябинск, 1968
3. Ахмин Л. Н. Карабаш /Л.Н.Ахмин. –Челябинск: Юж. -Урал. изд-во, 1968
4. Боголюбов К. В. Зарницы /К.В.Боголюбов.-Свердловск: Средн. -Урал.кн. изд-во, 1972
5. Глухов Н. Ф. Чертовы ворота Н.Ф. Глухов.- Челябинск: Изд-во Газета, 1992
6. Денисов-Уральский А. К. Путеводитель по моей второй выставке картин и скульптуры /Денисов-Уральский.-СПб, 1911
7. Зейферд В. Правда о «Кыштымском звере» /В.Зейферд // Урал. следопыт .-2002.-№2 с. 7-10.
8. История башкирской провинции.-Уфа,1988.
9. Казаков В.В. Как рабочих к заводам привязывали /В.Казаков //Кыштым. рабочий.- 2005.-22 янв. История с 1874 г.
10. Казаков В. Демидов умен был не только в горном деле // Кыштым. рабочий. – 1998. - 10 июня.
11. Линник О. В. История Уральской промышленности: Кыштымский горный округ (1745 – 1900 гг.) /О.В.Линник.-Снежинск,2003
12. Менделеев Д.И. Уральская железная промышленность в 1899 году /Д.И.Менделеев// Менделеев Д.И. Собрание сочинений. В 20 т. Т.12.-М.,1949
13. Мещеряков Б. М. Кыштым: ист. очерк / Б.М. Мещеряков.- Магнитогорск,1997
14. Павловский Б.В. Касли /Б.В.Павловский.-Свердловск,1957
15. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи /П.С.Паллас.-СПб,1786.- Ч.2. Кн.1.
16. Потерпеева А.И. Грозный властелин кыштымских заводов /А.И.Потерпеева// Кыштым. рабочий.-1974.-25 июл.
17. Потерпеева А.И. «Заводы, яко мало детище, требуют ухода за ними и хозяйского глаза» /А.И.Потерпеева // Кыштым. рабочий.-1997.-16, 19 июл.
18. Потерпеева А.И. Из истории города. Свидетельствуют архивы/ А.И.Потерпеева// Кыштым. рабочий.-1975.-4 окт.,9 окт.,14 окт.,16 окт.
19. Потерпеева А.И. Из рода Демидовых /А.И.Потерпеева// Кыштым. рабочий.-1974.-22 июн.
20. Потерпеева А.И. Истоки /А.И.Потерпеева// Кыштым. рабочий.-1973.-14 июл.,17 июл.
21. Потерпеева А.И. О чем поведали архивы /А.И.Потерпеева// Челяб. рабочий.-1972.-15 нояб.
22. Потерпеева А.И.Пролог /А.И.Потерпеева// Кыштым. рабочий.-1972.-3-5 февр.,8,10 февр.
23. Потерпеева А.И. Хищники-накопители: история А.И.Потерпеева// Кыштым. рабочий.-1974.-4 июл.
24. Рукосцев Е. Устьянцев С. Кыштымский горный округ / Е.Рукосцев, С.Устьянцев.-Екатеринбург,1992
25. Свистунов В. М. История Каслинского завода 1745 – 1900 гг. Челябинск 1997
26. Федоров Е. Каменный пояс. Кн.1-я. Демидовы /Е.Федоров.-Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во,1977
27. Федоров Е. Кыштымский зверь: историч.повесть /Е.Федоров.-Магнитогорск:ООО ПМП Мини-Тип,2002
28. Черников В.Г. Хроника Нижнекыштымского завода от Никиты Демидова до Александра Вольхина. Год рождения 1757 /В.Г.Черников.-Екатеринбург: СВ-96,1997
29. Щербаков Г. П. Молодость старого завода /Г.П.Щербаков.-Челябинск: Юж. -Урал. изд-во,1992
30. Щербаков К. Последний караван// Кыштым. Рабочий.-1974.-16 февр.
Об отправке продукции Кыштымских горных заводов в Петербург водным путем.

Из неопубликованных источников.

Лакшевич И. Л. Конспект его лекций 60-е годы ХХ в. Про город Кыштым. 60-е годы. ХХ в. Д/О Дальняя Дача.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

28 июл 2009, 18:25 

Сегодня мне отдали книгу Эмилии Новак - Такая разная жизнь.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 авг 2009, 12:48 

Федоров Е.А. Кыштымский зверь. Историческая повесть. - Магнитогорск: ООО ПМП "МиниТип", 2002. - 180 с.

Каменный пояс
Горная дорога
У горы Магнитной
Уральские повести

В горах Урала
Соломонея
В тылу врага
Партизанские рассказы
Ледовая дорога
Рассказы о Кирове
Шадринский гусь


Есть у меня:

Аношкин М.П. Покоя не будет. - Челябинск: Южно-Уральское книж. издат., 1966. - 232 с.
Аношкин М.П. Седопыт. - М.: Воениздат, 1971. - 176 с.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

17 фев 2010, 20:39 

Кто нибудь видел эту монографию - Чернавский Н.М. - О Кыштымском горном округе. Есть ли она в ЦГБ?
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

21 мар 2010, 11:27 

Изображение
Удивительный мир растений
Изображение
КАЗАКОВ Сергей Викторович родился в городе Кыштыме в 1958 году. Работает ведущим инженером на ОАО «Радиозавод».

Цифровой фотографией увлекается два с половиной года. Он не мнит себя супер-профи, но когда кадр за кадром разглядываешь на мониторе его снимки, понимаешь, что Бог не обделил его художественным чутьём. Многие фото отображают уральскую природу во всей её красе. Когда знакомые разглядывают его коллекцию, частенько удивляются, что открытия можно сделать, едва ступив на обочину лесной дороги, где, казалось бы, всё уже исхожено и изучено. Ведь иные из нас порой больше знают, как растут баобабы, но не имеют понятия о названиях родных уральских травинок-былинок. Его влекут лужайки, берега, озёра. Удивительное и интересное встречается прямо под ногами — это и цветы, и насекомые, и прочие чудинки. Надо только научиться видеть. А главное — иметь желание искать и удивляться той мини-вселенной, в которой живут звери, птицы и насекомые, и которую с высоты своего трона порой просто не замечает человек, присвоивший себе звание венца природы.

Книга выполнена в виде краткого справочника о состоянии флоры Кыштымского городского округа. Издание содержит описание вида, сведения о распространении, и его лекарственном применении.
Статьи иллюстрированы оригинальными фотоснимками, выполненными исключительно автором книги. В книге представлено 137 видов растений, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде.
Книга предназначена для любителей природы родного края, преподавателей учебных заведений, воспитателей дошкольных учреждений, краеведов.

Подбор материала для книги и фотоснимки выполнены Казаковым Сергеев Викторовичем.
Подготовка к изданию и общее редактирование справочника проведены специалистами Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Кыштымского городского округа.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

19 апр 2010, 12:48 

Изображение
Книга посвящена истории Кыштымского радиозавода. Это история его коллектива и руководителей, тесно сотрудничавших со многими научно-исследовательскими институтами конструкторскими бюро, заводами при организации провизводства, конструкторском сопровождении и проведении наземных и натуральных летных испытаний изделий, создаваемых для Военно-Воздушных сил и Военно-Морского флота. В книге описана история организации многочисленных цехов и служб, участвовавших в освоении большого спектра продукции, имеющей военное и гражданское назначение. Соавторами выступили сами коллективы, использовавшие при работе над материалом большое музейное наследие, встречи и воспоминания ветеранов предприятия.

Под общей редакцией ветерана ОАО "Радиозавод" В.В. Крюкова


P.S. В скором времени должна появится в продаже в Радиозаводском магазине. Желающие в принципе могут обратится ко мне.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

19 апр 2010, 12:51 

а сколько она стОит?
Аватара пользователя
StRaNnAyA
 
Sí, mí tal
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 14:28

# 

19 апр 2010, 19:16 

StRaNnAyA писал(а):а сколько она стОит?
Говорят будет стоить в пределах 300-400 рублей. Завтра узнаю.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

30 окт 2010, 13:37 

Казакова Сергея Викторовича знаю давно как порядочного, культурного и увлеченного человека, специалиста по радиотехнике и электронике, инженера-конструктора, фотографа. Он любит свой родной край, его природу и много снимает на эту тему. Отец его, Казаков Виктор - почетный член города и уважаемый в Кыштыме человек. Много пишет об истории города Кыштыма. Всем советую купить его книги. Они на радиозаводе идут на расхват.
Кстати, кто желает приобрести книгу кыштымского писателя Горячкина А.Г. "Записки компьютерщика", обратитесь к Швейкину Максиму или ко мне в личку. Ознакомится с содержанием книги можно в городской библиотеке им. Швейкина.
Аватара пользователя
Tocha
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

31 окт 2010, 19:15 

Tocha
Спасибо за высокую оценку моих скромных достижений.
Книга – это не только мой труд, но и Устиновой Л.Н. и Жарковой А.Ю. (Комитет экологии). У меня была самая интересная, а потому и самая легкая, работа, гулял по лесу и фотографировал.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

20 мар 2011, 11:42 

Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт