Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Генеалогическое древо

СООБЩЕНИЯ

# 

29 окт 2009, 01:00 

Pasand писал(а):
Lissa писал(а):
Извините, msshveikin выхватил фразу и я не понял о каком архиве идет речь? И еще хотел уточнить, только Верхне-кыштымского завода, потому что их было два - Верхний чугунолитейный и Нижний железоделательный заводы, и это за весь Кыштым - крестьяне плюс мастеровые?

Речь шла о ГАСО. Документ назывался Именной список крепостнных крестьян Верхне-кыштымского завода с 5 по 8 ревизии, составлен в 1843 г. Крепостные крестьяне, которые работали на заводах, если мне не изменяет память, с какого-то года стали именоваться мастеровыми.
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

29 окт 2009, 15:54 

Lissa писал(а):alex
А какие твои тютнярские фамилии? Мои - Глуховы.

Мои Колотушкины , Киприяновы , Бабкины , Назаровы . Самое прикольное что встречался с многими Колотушкиными тютнярцами никого родственников нет :( . Я так понял прадеда взяла какая-то бездетная семья Колотушкиных в трёхлетнем возрасте , вот и всё концы в воду , кто такой и кто его родители хз :cry: .
Аватара пользователя
alex
 
Если мы не умеем сделать , как нам хочется , надо делать как можется.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2007, 16:39
Откуда: G-2 Moscow

# 

29 окт 2009, 16:36 

alex
Мою прабабушку тоже удочерили в годовалом возрасте и дали ей отчество новое и фамилию. Я думала, никогда не узнаю, кто ее настоящий отец. Очень удивилась, когда нашла в метрической книге запись о ее браке, где она записана под своей настоящей фамилией и с настоящим отчеством (потом, когда у нее дети рождались, она всегда была записана с отчеством приемного отца)
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

30 окт 2009, 14:39 

Lissa писал(а):alex
Мою прабабушку тоже удочерили в годовалом возрасте и дали ей отчество новое и фамилию. Я думала, никогда не узнаю, кто ее настоящий отец. Очень удивилась, когда нашла в метрической книге запись о ее браке, где она записана под своей настоящей фамилией и с настоящим отчеством (потом, когда у нее дети рождались, она всегда была записана с отчеством приемного отца)

Значит не всё так безнадёжно . С чего надо начинать и сколько это займёт времени ? :)
Аватара пользователя
alex
 
Если мы не умеем сделать , как нам хочется , надо делать как можется.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2007, 16:39
Откуда: G-2 Moscow

# 

30 окт 2009, 22:23 

alex
Ничего безнадежного нет. Но терпение понадобится точно. Известна ли примерная дата бракосочетания прадеда? Можно попробовать заказать поиск по метрическим книгам в архиве записи о браке прадеда. Но не факт, что он будет записан под фамилией настоящего отца, а не приемного, все-таки он мужчина, продолжатель рода, а в моем случае была девушка. Конечно, в метрических книгах есть запись о его рождении, но надо точно знать год рождения, а еще лучше месяц, и в идеале, чтоб прадед носил какое-нибудь редкое имя. Тогда можно по имени поискать. Но тут тоже - как повезет. В один месяц крестили несколько детей с одним и тем же именем. Часто отдавали в приемные семьи маленьких детей, если умирала мать. Я пыталась найти родителей своей прабабушки так: сначала выписала всех детей с ее именем за тот год, когда она предположительно родилась, с фамилиями родителей, потом - всех умерших молодых женщин за год, когда она была отдана в другую семью, и искала совпадения. Ничего не нашла по той причине, что ошиблась в годе ее рождения. А если бы не ошиблась - точно бы нашла. но это такая кропотливая работа! не знаю, как ее сделать из Москвы :unknown:
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

31 окт 2009, 00:48 

Lissa
Всё ясно тем более дедушка жив , попробую пока всё детально узнать . Ну а в Кыштыме я бываю каждый год иногда проездом через Тютняры . :)
Аватара пользователя
alex
 
Если мы не умеем сделать , как нам хочется , надо делать как можется.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2007, 16:39
Откуда: G-2 Moscow

# 

1 ноя 2009, 16:28 

Может кто сказать что за Фонд И-226, опись 4? Сказали что это тоже метрические книги Кыштымских заводов.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

16 дек 2009, 16:39 

Здравствуйте!
Вашего полку прибыло! :)

Меня зовут Екатерина Войнова, и я ищу всевозможную информацию о своих предках в Кыштыме.

Моя прабабушка - Мартынова Екатерина Спиридоновна, родилась в Кыштыме в 1898 году.

Мать прабабушки - Куклева Анастасия Степановна (1881г.р.?), ее родители - Куклев Степан Константинович и Ирина Андреевна. Помимо Анастасии у них еще были дети: Анна Степановна (Першина по мужу), Елена Степановна (Костина по мужу) и Петр Степанович. Из потомков Першиных и Петра Куклева у меня тоже по целому дереву. :)

Отец прабабушки - Мартынов Спиридон Антонович, его брат - Григорий Антонович (слава богу, бездетный, что упрощает задачу), их отец - Антон Николаевич. От Антона Николаевича, мастерового Кыштымского завода, осталось прелюбопытное завещание. Вывешу, если будет интересно. :)

Спиридон и Григорий жили на улице Большая Тюменская каждый в своем доме. Когда я была в Кыштыме в 2000 году (первый и пока последний раз), улица называлась Аношкина, а номера домов были 24 и 26. У меня есть их фотографии, но всего по одной и не сильно красивые. Может быть, кто-то будет проходить мимо - скажите, стоят ли они еще? А если еще фото сделаете - то буду бескрайне благодарна. К тому же, хочется рассказать об этом своему дедушке, он вырос в этих домах...
Voinova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009, 16:11

# 

16 дек 2009, 17:59 

Voinova писал(а):Здравствуйте!
Вашего полку прибыло! :)

Меня зовут Екатерина Войнова, и я ищу всевозможную информацию о своих предках в Кыштыме.

Моя прабабушка - Мартынова Екатерина Спиридоновна, родилась в Кыштыме в 1898 году.

Мать прабабушки - Куклева Анастасия Степановна (1881г.р.?), ее родители - Куклев Степан Константинович и Ирина Андреевна. Помимо Анастасии у них еще были дети: Анна Степановна (Першина по мужу), Елена Степановна (Костина по мужу) и Петр Степанович. Из потомков Першиных и Петра Куклева у меня тоже по целому дереву. :)

Действительно , прибыло. У моей прабабушки тоже девичья фамилия была Куклева , имя Зоя 1885 года рождения , отчество не знаю , что выяснил у неё были четыре сестры и брат Константин. Больше ничего не знаю , придётся ехать в экспедицию с дознанием ;).
Аватара пользователя
alex
 
Если мы не умеем сделать , как нам хочется , надо делать как можется.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2007, 16:39
Откуда: G-2 Moscow

# 

16 дек 2009, 20:29 

Давайте копать, может, мы родственники!

Вы уже ступили на скользкую стезю написания запросов в архивы? :)
Я еще нет, но собираюсь. Смущает вопрос доказательства родства - якобы они просто так справок не дают. А откуда ж мне взять документы начала века?..
Voinova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009, 16:11

# 

16 дек 2009, 20:50 

Пока ничего не предпринимал так как ничего документального у меня нет , пока решил отложить этот вопрос до лета , потому что нужно непосредственно пообщаться с родственниками у которых кое какие документы есть , думаю что в отпуске доберусь ебж.
Аватара пользователя
alex
 
Если мы не умеем сделать , как нам хочется , надо делать как можется.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2007, 16:39
Откуда: G-2 Moscow

# 

16 дек 2009, 21:42 

Ищу информацию о своём роде Бородулины. Много родственников жило в Кыштыме в те времена, когда в Кыштыме работал кожевенный завод. Моя бабушка работала на этом заводе. В жизни она умела выделывать кожи. Работала на кожевенном заводе, примерно в период 1900 -1910 г.г. Кому принадлежал этот завод? Кто знает о нём что-нибудь? Жила она в Кыштыме у Бородулиных, родственниках. Известно, что её мать была Бородулина (фамилия до замужества) Прасковья Леонтьевна, ок.1862 г.р. Её сестра была Бородулина Екатерина Леонтьевна, 1964 г.р. Жили долгое время в Караболке русской. Известно, что Бородулины происходили из казацкой семьи, проживавшей на реке Теча, потому что бабушка себя называла челпанкой по матери. Так называли в Тютнярах девушек из богатых казацких семей, живших недалеко от Тютняр на реке Теча. Ещё бабушка себя называла тютняркой. Известно так же, что родственники из рода Бородулиных жили в Тютнярах. В Караболке то же жили наши родственники Бородулины. Известно из уст одной родственницы, родившейся в Караболке, что первопоселенцы этого села были Бородулины, Поповы, Глазырины и Банных. Они приехали с запада на вольные земли. Ехали на лошадях семьи, и остановились у реки Кара-Болка, так как не могли проехать эту реку. Жил в ту пору Шеляко - переселенец. Так назвали окраину Караболки - Шеляковка. Хотелось бы узнать о Бородулиных. Может кто-нибудь отзовётся, и напишет своих родственников из села Караболки, Кыштыма и Тютняр. Бабушка моя Михайлова (по отцу) Наталья Феопентовна 9прозвище Феновна). Отец - Михайлов Феопент Андреевич, ок 1859 г.р. Он пришёл из Сибири пешком с маленьким сыном Алексеем жить и работать на земле. Землю раздавал в татарской автономии (земля их находилась возле села Караболка татарская) татрин, имя которого не знаем. Землю раздавал богатый татарин по причине того, что его должны были посадить в тюрьму на долгий срок. Интересно бы было узнать имя этого татрина, и почему его посадили в тюрьму? Весть о раздаче земли дошла до Сибири, а то бы прадедушка не пошёл на Урал. Вот такая история. Кто-что слышал об этом?
фамилия Семёновы из Кыштыма мне знакома и пересекается с моим родственником Михайловым Николаем ивановичем, 1929 г.р. У него была мать Шахматова Мария Алексеевна, уроженка г. Кыштым. У Марии Алексеевны была родная сестра Шахматова Александра Алексеевна, умерла 2 года назад. А вот муж у Александры Алексеевной был Семёнов (имя и отчество не знаем). А историю о раздаче земли богатым татарином, которого посадили в тюрьму, рассказала Шахматова Александра Алесеевна своему племяннику Михайлову Николаю Ивановичу. Он мне и поведал эту историю. А узнал эту историю он в 1954 г., когда возвращался из армии, и заехал на Урал к тёте в Кыштым. Хотелось бы найти Семёновых в Кыштыме, возможно, они помнят эту историю. Род Бородулиных и Михайловых пересекается с фамилией Колесовых, Мартишовых, Шахматовых. С уважением Ольга Алексеевна.
Ольга К
 
С уважением, Ольга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008, 12:01
Откуда: Кемеровская обл

# 

16 дек 2009, 22:27 

Voinova писал(а):Может быть, кто-то будет проходить мимо - скажите, стоят ли они еще? А если еще фото сделаете - то буду бескрайне благодарна.
Это как раз не самое сложное. Постараюсь на днях сделать фото. А может кто и из форумчан сделает это раньше.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

17 дек 2009, 00:33 

Voinova писал(а):Давайте копать, может, мы родственники!

Вы уже ступили на скользкую стезю написания запросов в архивы? :)
Я еще нет, но собираюсь. Смущает вопрос доказательства родства - якобы они просто так справок не дают. А откуда ж мне взять документы начала века?..

Архивы доказательства родства как правило не спрашивают, это ЗАГСы требуют при выдче разных справок.
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

17 дек 2009, 22:55 

Привет форумчане!
Прояснилась ли ситуация по ревизским сказкам 3-4 ревизий??? Откликнитесь.
Аватара пользователя
Pasand
 
Сообщения: 10
Изображения: 0
Зарегистрирован: Вт 27 окт 2009, 22:15
Откуда: Челябинск

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron