Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Религия

СООБЩЕНИЯ

# 

23 июл 2009, 13:33 

Заявление о признание ветхого завета бибилии экстремистской литературой
http://radosvet.net/spy/zog/3269-zayavlenie-o-priznanie-vetxogo-zaveta-bibilii.html

Почитайте, хоть будете знать что там пишется...
У меня одна знакомая девченка решила прочитать библию... Ох, как же она была в шоке, после того как ее прочитала..
Аватара пользователя
Романтик
 
Истина выше обывательских убеждений, и любой человек, ощущающий потребность согласовывать своё мировосприятие с мнением несведующих людей, является человеком, недоросшим до осознания истины.
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

23 июл 2009, 14:18 

Романтик писал(а):Ох, как же она была в шоке, после того как ее прочитала..

Конкретные примеры в студию? Зачем же так голословно?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

23 июл 2009, 14:21 

и что же ее там шокировало?

кстати, указанный в статье магазин "Живое слово" является распространиетелем сектантской литературы. и неизвестно, что за "библия" там была куплена
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

23 июл 2009, 16:50 

KazanAlex
Тебе какие именно примеры надо... Это было ее личное впечатление о книги в целом... Выдержки из книги есть в статье с указанием где их можно найти...
Мне покрайней мере, раньше всегда представлялась Библия - как книга учащая Добру и Любви... В первый раз, мое представление о книге изменилось, когда я был еще маленький и посмотрел Диснейевский мультик, как раз на тему одной из библейских историй... где "добрый" Бог, убивает всех первинцев в Египте...

Ирина_Л
Скажи, а ты когда идешь в магазин обязательно на Издательство смотришь??? На сколько я знаю, Библий есть несколько вариантов, но они мало чем отличаются между собой в общем смысле... Чернухи там везде достаточно... Слиишком много примеров слышал... Если есть желание сылки имеются, можно поискать...
Аватара пользователя
Романтик
 
Истина выше обывательских убеждений, и любой человек, ощущающий потребность согласовывать своё мировосприятие с мнением несведующих людей, является человеком, недоросшим до осознания истины.
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

23 июл 2009, 17:05 

религиозную литературу я покупаю:
1) в храме (православном)
2) в интренет-магазине (православном)

да и мирскую литературу я выбираю внимательно :)
в "живую книгу" уж точно не пошла бы. такие конторы и расчитаны на то, что люди плохо ориентируются в таких вещах, и подсунуть можно все, что угодно - схавают за милую душу :(
Последний раз редактировалось Ирина_Л Чт 23 июл 2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

23 июл 2009, 17:07 

советую сходить в Христорождественский храм и прикупить Библию для детей и Закон Божий :) заодно и саму Библию. нормальную.

если интересно, здесь отличная библиотека православной литературы http://www.wco.ru/biblio/
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

23 июл 2009, 17:58 

Романтик писал(а):Мне покрайней мере, раньше всегда представлялась Библия - как книга учащая Добру и Любви... В первый раз, мое представление о книге изменилось, когда я был еще маленький и посмотрел Диснейевский мультик, как раз на тему одной из библейских историй... где "добрый" Бог, убивает всех первинцев в Египте...

Э-э... а ты читать не пробовал? Сам? И разобраться, что есть Ветхий Завет, есть Евангелия и т.д. Может не надо со слов кого-то делать выводы о такой глобальной вещи?
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

23 июл 2009, 19:07 

вот кратенько из "Закона Божия" (здесь полный текст http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm большая желтая книжка продается в Христорождественском храме. стоит в районе 200 рубелй):
В Египте евреям сначала жилось хорошо. Но новые фараоны, вступавшие на египетский престол, стали забывать Иосифа и его заслуги. Они стали опасаться умножения еврейского народа, они боялись, что евреи станут сильнее египтян и восстанут против них. Фараоны стали изнурять их тяжелыми работами. Но чем больше изнуряли их, тем более они умножались. Тогда один из фараонов приказал убивать всех рождающихся у евреев мальчиков.

В то время, когда евреям жилось еще хорошо, они начали забывать Бога и стали перенимать языческие обычаи у египтян. Теперь, когда начались беды, они вспомнили о Боге и обратились к Нему с молитвою о спасении. Милосердный Господь услышал их и послал им избавление через пророка и вождя Моисея.

Моисей родился у одного еврея, происходившего из колена Левиина. Мать три месяца скрывала сына от египтян. Но когда дольше нельзя было скрывать, она взяла тростниковую корзину, осмолила ее, положила в нее младенца и поставила корзину в тростнике, у берега реки. А сестра младенца Мариам, стала издали наблюдать, что дальше будет.

Дочь фараона, со служанками, пришла купаться на это место. Заметив корзинку, она велела достать ее. Когда она увидела плачущего младенца, ей стало жалко его. Она сказала: "это из еврейских детей".

Мариам подошла к ней и спросила: "не поискать ли для него среди евреек кормилицу?"

Царевна сказала: "Да, пойди и поищи".

Мариам пошла и привела мать. Царевна сказала ей: "возьми этого младенца и вскорми его мне; я дам тебе плату". Та с великою радостью согласилась.

Когда младенец подрос, мать привела его к царевне. Царевна взяла его к себе, и он был у нее вместо сына. Она дала ему имя Моисей, что значит: вынутый из воды.

Моисей вырос при царском дворе и был научен всей мудрости египетской. Но он знал, что он еврей, и любил свой народ. Однажды Моисей увидел, что египтянин бьет еврея. Он заступился за еврея и убил египтянина. Другой раз, Моисей увидел, как еврей бьет другого еврея. Он хотел остановить его, но тот дерзко ответил: "не хочешь ли ты и меня убить, как убил египтянина?!" Моисей испугался, видя, что об его поступке стало известно. Тогда Моисей убежал из Египта, от фараона в другую страну, в Аравию, в землю Мадиамскую. Он поселился у священника Иофора, женился на его дочери Сепфоре, и пас его стада.

Однажды Моисей ушел со стадами далеко и был у горы Хорива. Там он увидел терновый куст, который горел и не сгорал, то есть был объят пламенем, а сам не горел.
Моисей решил подойти ближе и посмотреть, отчего куст не сгорает. Тут он услышал голос из средины куста: "Моисей! Моисей! Не подходи сюда; сними обувь с ног твоих, потому что место на котором ты стоишь, святая земля. Я Бог Авраама, Исаака и Иакова".

Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся посмотреть на Бога.

Господь сказал ему: "Я увидел страдания народа моего в Египте и услышал вопль его и иду избавить его от руки египтян и ввести в землю ханаанскую. Иди к фараону и выведи народ Мой из Египта". При этом Бог дал Моисею силу творить чудеса. А так как Моисей был косноязычен, то есть заикался, то Господь дал ему в помощь брата его Аарона, который бы говорил вместо него.

Куст, не сгоравший в огне, который видел Моисей при явлении ему Бога, получил название: "Неопалимая Купина". Он изображал собою состоите избранного еврейского народа, притесняемого и не гибнущего. Он был также прообразом Божией Матери, Которую не опалил огонь Божества Сына Божия, когда Он сошел через Нее с неба на землю, родившись от Нее.
Моисей пришел в Египет. В это время там уже царствовал другой фараон. Поговорив со старейшинами еврейского народа, Моисей и Аарон пошли к царю египетскому и от имени Божия потребовали от него, чтобы он отпустил евреев из Египта.


Фараон ответил: "Я вашего Бога не знаю и народа еврейского не отпущу", и приказал еще больше угнетать евреев.

Тогда Моисей, по повелению Божию, навел на Египет, последовательно, десять казней, то есть великих бедствий, чтобы фараон согласился отпустить еврейский народ из земли египетской. Так, по слову Моисея, вода в реках, озерах и колодцах превращалась в кровь; град и саранча истребляли растительность; наступила трехдневная тьма по всему Египту и т. п. Но, несмотря на такие бедствия, фараон все же не отпускал евреев. Он, начиная со второй казни, каждый раз призывал Моисея, просил его помолиться Господу и прекратить бедствие и обещал отпустить евреев; но как только казнь прекращалась, фараон снова ожесточался и отказывался отпустить их. Тогда наступила последняя, десятая, самая страшная казнь.

Перед десятою казнью Господь повелел евреям выбрать для каждого семейства однолетнего агнца (ягненка), заколоть его, испечь и есть с пресным хлебом и горькими травами, не сокрушая (не ломая) костей; кровью же агнца помазать косяки и перекладины у дверей. Евреи так и сделали.
В эту ночь ангел Господень поразил всех первенцев в Египте, от человека до скота. Он прошел мимо только тех домов, на дверях которых был сделан знак кровью. (Первенцем назывался первый, то есть старший сын). По всему Египту поднялся плач. Фараон призвал тогда Моисея и велел ему скорее уходить с народом еврейским из Египта.

С Моисеем вышло до шестисот тысяч человек, не считая жен и детей. Моисей взял с собою и кости Иосифа, как о том заповедал сам Иосиф перед своею смертью. Как только евреи выступили из Египта, перед ними явился столп, который днем был облачным, а ночью огненным. Он указывал им путь.

День избавления евреев от египетского рабства остался навсегда памятным для них. Господь установил в этот день главный ветхозаветный праздник, который Он назвал Пасхою. Слово "Пасха" означает: прохождение мимо, или избавление от беды (губитель прошел мимо еврейских жилищ). Каждый год вечером этого дня евреи закалывали и приготовляли пасхального агнца и ели его с пресным хлебом. Праздник этот продолжался семь дней.




Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

23 июл 2009, 19:09 

Aldio
А ты сам читал???

Лично я хотел в свое время... но передумал... слишком много уж не однозначного о ней написано... с одной стороны ее защищают в основном фанатики, с другой есть очень много исследований, которые давольно четко показывают что в ней написанно, много сылок и цитат...
Сейчас я просто смысла не вижу ее читать, нового я там наврятли узнаю... Если только о всех зверствах, которые совершили иудеи...

Сейчас, на сколько я знаю, для Иудеев эта книга как пособие, учит как надо жить... а для христиан, как надо не сопротивляться... каждый читает свою главу и для себя...
Потом думал почитать Коран, думал там больше будет мудрости, но когда узнал что "Коран" дословно переводится как Смирение... тоже расхотелось...
О буддизме мало известных книг, покрайней мере, я мало о чем слышал...
Едиснвтенное что мне понравилось по духу, и информации... это Веды...
Аватара пользователя
Романтик
 
Истина выше обывательских убеждений, и любой человек, ощущающий потребность согласовывать своё мировосприятие с мнением несведующих людей, является человеком, недоросшим до осознания истины.
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

23 июл 2009, 19:13 

причин несколько для избиения первенцев:
это последняя, крайняя, мера, которая смогла спасти от египетского рабства евреев
это спасение избиенных из сетей сатаны - Господь взял их к Себе в Царство
это наказание за идолопоклонство и служение сатане
и т.д.
подробнее в богословской литературе)))
и "первенцы" не значит "младенцы". в их число вошли и дети и взрослые
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

23 июл 2009, 19:16 

Романтик
Почитай Книгу Натаниэля :D
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

23 июл 2009, 22:23 

DragonFly
DragonFly писал(а):Почитай Книгу Натаниэля
Класс!!! :lol: Сохранил почитаю. :lol:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

23 июл 2009, 22:34 

msshveikin
Я очень люблю эти тексты:-) Даже мысль была - сделать из них самодельную книгу под старинный фолиант, только где ж на-все-про-все времени взять? :crazy:
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

23 июл 2009, 23:43 

Простую книгу я могу сделать на заводе. Только надо листы распечатать.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

24 июл 2009, 07:00 

Романтик писал(а):Сейчас, на сколько я знаю, для Иудеев эта книга как пособие, учит как надо жить... а для христиан, как надо не сопротивляться... каждый читает свою главу и для себя...

Я тебе могу только посоветовать перестать жить по принципу "насколько я знаю... я хотел, но...". Или хотя бы перестать говорить на те темы, в которых ты этими принципами руководствовался. Если ТЫ воспринимаешь Библию так, как ты её воспринимаешь, и Бога, описанного там, воспринимаешь также, то это твои личные проблемы, имеющие мало общего с реальностью.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт