Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Электронные книги

СООБЩЕНИЯ

# 

14 сен 2008, 19:21 

RiantHoff писал(а):Когда ты платишь "за Интернет", ты платишь не за Интернет и его контент, а всего лишь за связь/способ связи.
Авторские права никто не отменял. В том числе, между прочим, и на контент теле и радиопрограм.


+1. Несмотря на мой скепсис в целом в отношении современного патентного и авторского права, тут иного мнения быть не может. Хотя заблуждение довольно распространённое :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

15 сен 2008, 21:52 

RiantHoff писал(а):В том числе, между прочим, и на контент теле и радиопрограм.

Уточню. Если песню по радио записали послушать на досуге - это одно. А вот если с целью получить прибыль - совсем другое. В последнем случае нарушение авторских прав вполне может быть. Тут больше от позиции самого автора зависит. Или правообладателя. Ничем от инета не отличается по сути.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

15 сен 2008, 23:37 

Я тоже не знаю, можно ли записывать песни с радио для домашнего прослушивания.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

16 сен 2008, 20:14 

RiantHoff писал(а):Я тоже не знаю, можно ли записывать песни с радио для домашнего прослушивания.

Вот вряд ли это где прописано. Значит можно :). Явно запрещено коммерческое использование без разрешения правообладателя. Если не разрешено им же :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 сен 2008, 10:25 

Woodlion писал(а):RiantHoff писал(а):
Я тоже не знаю, можно ли записывать песни с радио для домашнего прослушивания.

Вот вряд ли это где прописано. Значит можно . Явно запрещено коммерческое использование без разрешения правообладателя. Если не разрешено им же


Нельзя. Только такие вещи редко когда открываются.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

17 сен 2008, 15:25 

AUskow писал(а):Нельзя. Только такие вещи редко когда открываются.

Что именно нельзя? Записать песню по радио в плейер и слушать потом в свое удовольствие?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

18 сен 2008, 09:28 

Woodlion писал(а):Что именно нельзя? Записать песню по радио в плейер и слушать потом в свое удовольствие?

Низзя. Это создание копии произведения. Без согласия автора делать нельзя. Только я говорю, что об этом, как правило, никто не узнает, поэтому все делают без зазрения совести.
ЗЫ: Хотя я сам в этом ничего аморального не вижу.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

19 сен 2008, 20:12 

AUskow писал(а):Низзя. Это создание копии произведения. Без согласия автора делать нельзя.

Я с тобой не спорю, просто подумалось, что вообще то простое воспроизведение песни в твоем радиоприемнике - уже копия :) Если соблюдать букву закона, то приемник ты включаешь незаконно. Только не надо говорить, что ты не специально его включил, чтоб копию произведения на халяву использовать :D
Я к чему... трактовки это уже. Кто как закон расшифровал, тот и прав.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 сен 2008, 22:59 

Воспроизведение не копия. Файл - копия.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

22 сен 2008, 17:32 

Woodlion писал(а):Я с тобой не спорю, просто подумалось, что вообще то простое воспроизведение песни в твоем радиоприемнике - уже копия Если соблюдать букву закона, то приемник ты включаешь незаконно. Только не надо говорить, что ты не специально его включил, чтоб копию произведения на халяву использовать


В данном случае, слушая произведение по радио, ты не воспроизводишь его. Воспроизведение - создание еще одного экземпляра произведения в том или иной материальном носителе. Слушая произведение, ты его не воспроизводишь. И не спорь, тут закон категоричен. Не путай с прослушиванием произведения. Здесь обыденное понятие слова "воспроизведение" не применимо. Определение понятия "воспроизведение" читай ниже

Гражданский кодекс РФ. Часть 4. Статья 1270 писал(а):1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;


Слушая произведение, ты не создаешь его в ином материальном носителе.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

22 сен 2008, 20:44 

AUskow
Да я и не спорю... Весь кодекс читать конечно влом, а так вот что то возможно нужное узнал :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

26 сен 2008, 21:06 

Aldio писал(а):Понимаю, что придираюсЬ, но не могу отказать в удовольствии - говоря "Действительно сейчас можно найти практически любую книгу в электронном виде" ты действительно считаешь, что собсеседник не поймёт, и надо в вдополнительном предложении его добивать фразой "К тому же есть библиотеки"? Не говоря уже о том, что быть не в курсе существования электронных библиотек в наше время довольно сложно.
Я в том предложение как раз имел ввиду обычную библиотеку, и что можно сходить взять там книгу.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 сен 2008, 16:33 

Кстати, а если я читаю книгу прямо на сайте электронной библиотеки? Не сохраняя на компе естесно. Это получается не будет нарушением авторских прав? То же и с прослушиванием интернет радио.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

29 сен 2008, 10:21 

Woodlion писал(а):Кстати, а если я читаю книгу прямо на сайте электронной библиотеки? Не сохраняя на компе естесно. Это получается не будет нарушением авторских прав? То же и с прослушиванием интернет радио.

Ты не нарушаешь. А электронная библиотека, возможно, что и да. Если не имеет разрешения от правообладателей.
PS. Законодательство, вообще, очень интересная штука. :)
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

29 сен 2008, 11:03 

AUskow писал(а):PS. Законодательство, вообще, очень интересная штука.

Это мы, Антон, знаем. Я бы тож улыбнулся, если б не было грустно
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт