Модератор: Ural

AVP vs NOD32

СООБЩЕНИЯ

# 

24 окт 2007, 11:04 

В рамках госконтракта LETA поставила в территориальные налоговые органы 119 тыс. комплектов антивируса американской компании ESET -- NOD32 Enterprise Edition -- и 16,7 тыс. лицензий почтового антивируса NOD32 Domino Mail Server. Плюс к тому LETA поставила в центральный аппарат ФНС 1 тыс. комплектов NOD32 Enterprise Edition и 1 тыс. NOD32 Domino Mail Server. Этот контракт стал самым крупным в сфере поставок антивирусного ПО в России.

ФНС объявила тендер на поставку антивирусного ПО в марте этого года. В апреле заявка LETA была отклонена конкурсной комиссией, так как компания не подтвердила совместимость антивирусного пакета с ПО, установленным на компьютерах ФНС. В мае победителем была признана "Систематика", которая предлагала программное обеспечение от ЛК (параллельно в этом тендере участвовала и сама ЛК). LETA пожаловалась в ФАС, утверждая, что подтверждение совместимости "является правом, а не обязанностью участника размещения заказа". ФАС вняла жалобе LETA и 14 апреля постановила отменить протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе. В результате 8 июня конкурсная комиссия ФНС признала победителем LETA, предложившую лучшую цену -- 46 млн руб. "Систематика" и ЛК оценили свои продукты в 57,79 млн руб. и 57,87 млн руб.

ЛК и "Систематика" решили оспорить результаты тендера. Как рассказали в ЛК, 8 июня 2007 года компания подала иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение ФНС. "На наш взгляд, в процессе рассмотрения заявок участников конкурса был допущен ряд нарушений законодательства",-- рассказал Ъ директор по продажам ЛК Сергей Земков, отказавшийся уточнить, что именно нарушили в ФНС. Президент LETA Александр Чачава, имея на руках копию иска, рассказал, что основной претензией в нем является неучтенность расходов на установку и техническое обслуживание ПО от ESET. "ФНС придется дополнительно заплатить 300-500 руб. за каждый ПК, полагают в ЛК. В то же время ЛК в своей заявке также не учитывала эти расходы",-- пояснил господин Чачава. Начальник управления IT ФНС России Виктор Ряснов вчера отказался от комментариев. Слушания по иску ЛК назначены на 24 сентября.

В "Систематике" вчера рассказали, что компания также подала иск в арбитраж, но уже против ФАС. Пресс-секретарь "Систематики" Анастасия Корконосова отказалась сообщить подробности. "Их не устроило, что ФАС не предупредила заинтересованные стороны о нашей жалобе и последующем решении",-- отметил господин Чачава. По его мнению, оба иска несостоятельны: "ФАС допустила процедурное нарушение, поэтому на итогах конкурса это не отразится. А иск ЛК основан на придирках. Если также рассматривать их заявку, то нарушений найдется куда больше".

Гендиректор IT-компании "Армада" Алексей Кузовкин объясняет агрессивное поведение ЛК нежеланием терять крупного клиента: "Около 20% оборота российского IT-рынка генерируют госструктуры, поэтому ЛК так просто не отдаст этот кусок. А нарушения при большом желании можно найти где угодно". По словам господина Кузовкина, иском ЛК может подпортить свою репутацию: "После этого инцидента к ним может измениться отношение, с ними будут осторожнее работать".

Партнер юридической компании Beiten Burkhard Виктор Наумов полагает, что шансы отменить итоги конкурса у ЛК есть. "Хотя на рынке софта таких случаев не было, поставки 'железа' регулярно отменяются подобным образом. Но суду еще предстоит изучить конкурсные условия и заявки на предмет соответствия законодательству. Поэтому дать прогноз сложно".

© Коммерсант
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

25 окт 2007, 01:20 

Америкосы ставят антивир нашим органам? :shock:
А не опасно ли это?
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

25 окт 2007, 22:32 

IgorJet писал(а):Америкосы ставят антивир нашим органам? :shock:
А не опасно ли это?

NOD вообще то европейская разработка, насколько я помню. Но даже дело не в этом. Опасного в антивирусах чего? Патриотизм тоже должен быть с головой.
Значительнее опаснее винда. А как раз в налоговой все построено на продуктах МС, и только на них. Понимаешь, вообще ВСЁ. Мне когда сказали, я был в шоке.
Да что там... только на этой неделе вышедшего , в циркуляре министерства образования о закупке компьютеров, ВПЕРВЫЕ разрешено покупать не только винду...
Интересно, сколько же Билли взяток в свое время роздал?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

26 окт 2007, 08:08 

Штаб у них в Сан-Диего, Калифорния. Заявляют они о себе, как о международном разработчике. Есть какая-то связь со Словакией.

Woodlion писал(а):А как раз в налоговой все построено на продуктах МС

Некорректная формулировка. Не на продуктах MS, а под платформу MS.

Woodlion писал(а):только на этой неделе вышедшего , в циркуляре министерства образования о закупке компьютеров, ВПЕРВЫЕ разрешено покупать не только винду...

Кому впервые разрешено? :) А до этого был запрет у министерства образования? Не верю. :)

Woodlion писал(а):Интересно, сколько же Билли взяток в свое время роздал?

Ты экстремист.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

27 окт 2007, 00:44 

RiantHoff писал(а):Некорректная формулировка. Не на продуктах MS, а под платформу MS.

Ос, сервер, БД чьи? естественно все свое "под платформу"....
RiantHoff писал(а):Кому впервые разрешено? Smile А до этого был запрет у министерства образования? Не верю. Smile

Факт есть факт. МинОбр продвигало винду. За что и были к нему вопросы от проверяющих ведомств :-)
RiantHoff писал(а):Ты экстремист.

Странный вывод на моей констатации действительности.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 окт 2007, 00:52 

Woodlion писал(а):Кому впервые разрешено? Smile А до этого был запрет у министерства образования? Не верю. Smile

Факт есть факт. МинОбр продвигало винду. За что и были к нему вопросы от проверяющих ведомств Smile

Погоди, продвигать винду, и "ВПЕРВЫЕ разрешено покупать не только винду..." суть две большие разницы.

Woodlion писал(а):Странный вывод на моей констатации действительности.

Какой действительности? Ты поймал Билли за руку, когда он давал нашим министрам взятки? Не смеши.
Это именно что экстремальные высказывания.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

27 окт 2007, 01:14 

Сам читай. Это из последнего. Бодяга со школами давно длится.
----
Депутат Государственной думы РФ Виктор Имантович Алкснис сообщил в своем
блоге о том, что в распоряжении, относящемуся к программному обеспечению
для российских школ, впервые отсутствует привязка к продукции Microsoft
и упоминается возможность внедрения свободного программного обеспечения
(СПО).
18 октября Председатель Правительства Российской Федерации В.Зубков
подписал Распоряжение № 1447-Р, касающееся приобретения программного
обеспечения для образовательных учреждений. [..] В данном Распоряжении
впервые ничего не говорится конкретно о программном обеспечении
корпорации Microsoft, но впервые говорится о разработке и внедрении
свободного программного обеспечения , сообщает Алкснис.
Депутат призывает российское Linux-сообщество подготовить набор
свободного программного обеспечения, удовлетворяющий современным
требованиям обучения и включающий в себя все составляющие, определенные
данным Распоряжением . Тогда он может быть одобрен Правительством РФ для
внедрения в российские школы.
Учитывая, что, возможно, сделать это быстро не получится, Алкснис
напоминает, что в связи с проектом по внедрению Linux и СПО в школах
трех субъектов Российской Федерации не так давно был объявлен конкурс
Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета
свободного программного обеспечения для использования в
общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007-2008 годах .
По результатам конкурса и эксперимента в трех субъектах РФ будет
принято решение об использовании СПО на основе Linux во всех
образовательных учреждениях Российской Федерации , пояснил депутат.
Стоит отметить, что в связи с последнем инициативой ранее в этом месяце
был компанией ALT Linux был запущен проект по локализации школьного
дистрибутива , где представителям российского Linux/Open
Source-сообщества предлагается принять участие в общем деле.
www.nixp.ru
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 окт 2007, 01:22 

RiantHoff писал(а):Какой действительности? Ты поймал Билли за руку, когда он давал нашим министрам взятки? Не смеши.
Это именно что экстремальные высказывания.

ну, ну... Любое решение нашего правительства вызвано личной заинтересованностью кого то конкретного. Это не обязательно может быть взятка в вульгарном виде. Это может быть бизнес. Как в случае с льготными лекарствами. И это даже не скрывается. И уж конечно не считается коррупцией. Но от этого ею быть не перестает. А случаев раскрытия взяточничества среди высших чиновников предостаточно.
Ты действительно считаешь, что теория о нынешнем устройстве России как "Корпорация Кремль", совершенно бредовая?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 окт 2007, 02:16 

Woodlion писал(а):ну, ну... Любое решение нашего правительства вызвано личной заинтересованностью кого то конкретного. Это не обязательно может быть взятка в вульгарном виде. Это может быть бизнес. Как в случае с льготными лекарствами. И это даже не скрывается. И уж конечно не считается коррупцией. Но от этого ею быть не перестает. А случаев раскрытия взяточничества среди высших чиновников предостаточно.
Ты действительно считаешь, что теория о нынешнем устройстве России как "Корпорация Кремль", совершенно бредовая?

Мне действительно странно слышать от тебя такие речи. Мы же образованные, демократически настроенные люди. А как же закон? Доказание вины только судом. Вот я о чем. А так получаются только разговоры, подобные сплетням ОБС.
И вообще, исходя из твоей логики - сейчас кто-то проплатил распространение Linux в мин. образования :) Так получается, если они пальцем не пошевелят без денег? Будь последователен. Или Алкснису заплатили. По любому. ;)

Насчет школ - что там разговаривает этот претенциозный Алкснис (тем более в своем дневнике) не является объективностью. Ссылки нужны на законы, где есть слова "запрет", "linux".
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

27 окт 2007, 15:52 

Закон, закон... Ринат, ну не смеши.
Слушай, мы уже не первый раз спорим на самом деле. :) Ну все равно ж при своем останемся....
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 окт 2007, 21:42 

Верно, парни! Сами-то каким антивирем пользуетесь? У нас в конторе Nod, дома Каспер, но иногда и DrWeb'ом и Nod' ом шарюсь по компу - ничего не нахожу. Значит, Каспер справляется...
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

27 окт 2007, 22:20 

Woodlion писал(а):А как раз в налоговой все построено на продуктах МС, и только на них.

Может в налоговой и так. А вот в других бывает и не так. Скинул на одно предприятие файл *.doc так они потом просили все присылать в *.pdf так них лицензионное ПО установлено только на нескольких компах.

IgorJet писал(а):Значит, Каспер справляется...

Сомнительное утверждение. И вообще читал, что в самом ноде троян завелся.
У меня очень долгое время начиная с 4 версии стоял каспер в купе с файерволом вроде устраивал. Но столкнулся с одной проблемой пришлось перейти на нод. Хотя сейчас убеждаюсь, что не в касперском было дело.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 окт 2007, 23:47 

msshveikin писал(а):Может в налоговой и так. А вот в других бывает и не так. Скинул на одно предприятие файл *.doc так они потом просили все присылать в *.pdf так них лицензионное ПО установлено только на нескольких компах.

А ты шли в odf :-) Оно теперь стандарт слава богу. Я сам очень не люблю когда присылают файлы типа .xlsx.
Хотя конечно странно... неужто нельзя ООо поставить...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 окт 2007, 23:49 

IgorJet писал(а):Верно, парни! Сами-то каким антивирем пользуетесь?

Уже много лет nod. Можно сказать я фанат нода :D .
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

8 фев 2009, 17:35 

А сейчас я отдам предпочтение KAV. Даже зная про то, что ему надо больше ресурсов, чем NOD32. Такое ощущение, что Eset расслабилась.
Реально страшно после того, как KAV находит множество грязи после NOD32, который работает втихомолку. Это я не про домашний комп, если что. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт