Модератор: again

Фотошкола

# 

3 апр 2008, 22:31 

Внимание! Требования к выкладываемым фотографиям в этот раздел:

Размер файла: не более 800 pix по длинной стороне кадра.
Сохранение файла: File / Save for web (Photoshop). Exif информация в этом случае не сохраняется!
Публикация файла в сети (бесплатные хостинги): http://www.radikal.ru/ | http://ipicture.ru/ | http://imhost.ru/ | http://openfile.ru/ | http://imageshack.us/ и так далее.

Если вас интересует техническая сторона вопроса, указывайте собственный алгоритм действий над изображением.
Последний раз редактировалось again Чт 10 апр 2008, 02:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

СООБЩЕНИЯ

# 

9 апр 2008, 23:20 

Попытка сфотать сходящиеся в точку
Условия: Canon A550, авто
Изображение

Условия: Canon A550, авто
Без кадрирования
Изображение
С кадрированием
Изображение
Вопрос: на сколько оправдано мое кадрирование? не лишку ли сжата по сторонам фота? Просто девушка визуально получается стройнее и выше + убирается рука в углу и палка в воде.
Последний раз редактировалось KazanAlex Ср 09 апр 2008, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

10 апр 2008, 00:34 

KazanAlex писал(а):Автопортрет.

Я бы обрезал кадр горизонтально - правую часть с ярким жёлтым пятном/листом долой , портрет был бы крупнее - КПД использования площади кадра значительно возрос бы, и взгляд не отвлекается, и дорога симпатичная осталась бы... Вообще-то сегодняшние матрицы позволяют очень сильно играть с кадрировкой-в случае качественного исходника,конечно же (ISO 100-400-для цифромыльниц, твёрдая рука, нормальная зкспозиция - ГИСТОГРАММА очень помогает).
KazanAlex писал(а):Огонь. Условия: не помню . Вопрос: Как фоткать красиво огонь?

Две крайности-если снимаешь только Огонь, то ISO- по минимуму, режим "А"-закрываем до упора диафрагму-получаем длиннее выдержку,огонь смазан (как здесь). Открывая до упора диафрагму-выдержка укорачивается,Огонь "замерзает"-всё чётко видно,но-не так красиво. Без 4-х-8-ми дублей не обойтись, если действительно есть желание сделать красиво. Можно также несколько снимков с Огнём (одного костра) наложить друг на друга с разной прозрачностью-вариантов миллион.
Если снимаем то, что за костром-замер по объекту, а костёр потом в проге вставить, т.к. скорее всего он будет выжженым пятном на снимке с таким замером. Т.е. - лепим из нескольких картинок. Хотя возможен и вариант попадания с одного замера-померить по костру и досветить вспышкой.
KazanAlex писал(а):Выбор

В "Радугу" - налево. Присел бы , да дорогу в левый нижний угол - и лбъёма бы сильно прибавилось, и путь был бы из-под тебя, а не где-то там внизу... Можно было экспопоправку ввести в -1 - озеро/небо не так бы сгорели . Хотя правится кривыми на раз . Чуток контраста добавить,а голубого-убрать. Проверь,если возможно.
KazanAlex писал(а): ... чтобы и неба было много видно, и человек был немелкий, и ощущение пространства было?

Попробуй в режиме "А"-приоритет диафрагмы-закрыть до f11-16,в фас по плечи,резкость по лицу-ГРИП хватит,остальное всё резко будет,человека в угол, в направлении взгляда заполни пространство фоном (цветы,поле,вода,небо,...).
KazanAlex писал(а):Вопрос: на сколько оправдано мое кадрирование? не лишку ли сжата по сторонам фота? Просто девушка визуально получается стройнее и выше + убирается рука в углу и палка в воде.

Считаю-совершенно не оправдано. Гораздо легче в проге убрать палку с мусором. Опять же-горизонтом голову отрезал. Присядь-и всё изменится. И -побольше пространства в направлении взгляда,движения... Чтоб было куда ей смотреть. Или вообще - кадрировать по пояс , кадр будет крупнее и горизонтальным - ничуть не хуже, а лицо можно будет рассмотреть.
Последний раз редактировалось abricos74 Чт 10 апр 2008, 01:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

10 апр 2008, 00:54 

StalSys писал(а):Выложу я эту фоту , может быть похожую композицую вы где нибудь видели)

Существует простейший способ проверить эмоциональное восприятие будущего снимка - прищурить оба глаза посильнее и ещё раз внимательно поглядеть на будущий шедевр. И сразу отпадает необходимость в посторонней консультации.
StalSys писал(а): Я готов сжечь матрицу ради снимка))

Не дай Бог , отец узнает ...
StalSys писал(а):Если будут ещё какие нибудь вопросы , обращайтесь))

Плох тот Учитель, которого не превзошли его ученики... Спасибо,конечно! Зато вот не зря ты ответил в форум - сразу пошли и конкретные снимки,с вопросами. PS А УФ-фильтр служит , в первую очередь, от жирных пальцев на линзе (его наличие считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! ), во-вторых-в яркую солнечную погоду убирает излишнюю синеву, при солнце в ухо (абс.серьёзно)-помогает лучше,объёмнее проработать небо с облаками. Вообще, стараюсь снимать - по возможности - с боковым светом (... в ухо), рано утром или вечером,когда солнце не в зените-тени под глазами никого ещё не украшали...
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

10 апр 2008, 01:43 

abricos74
дорогу в левый нижний угол - и лбъёма бы сильно прибавилось

Почему именно в левый нижний? И в чем бы был объем? Если половина кадра была занята дорогой?
Опять же-горизонтом голову отрезал. Присядь-и всё изменится.

Ну вот там как раз рука присевшего, а я навскидку фотал :-) Вообще человека можно резать горизонтом?
И -побольше пространства в направлении взгляда,движения... Чтоб было куда ей смотреть.

Т.е. оставлять место на фотке в той стороне, куда смотрит чел?
Попробуй в режиме "А"-приоритет диафрагмы-закрыть до f11-16,в фас по плечи,резкость по лицу-ГРИП хватит,остальное всё резко будет,человека в угол, в направлении взгляда заполни пространство фоном (цветы,поле,вода,небо,...).

Режим А - это автомат? или что. я у себя такого не нашел...
что такое приоритет диафрагмы. Что такое ГРИП.
Я бы обрезал кадр горизонтально - правую часть с ярким жёлтым пятном/листом доло

Так все-таки горизонтально или вертикально до квадратного кадра?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

10 апр 2008, 03:06 

StalSys писал(а):А что скажете насчёт этоф фоты , Зря я навено в кадр поместил фонарь (отвлевает он)?

Неа, не зря. Фонарь здесь - смысловая отправная точка. Баланс белого наврали только.
Мне интересно другое. Я вижу, что на нескольких Ваших снимках (и не только здесь) построение кадра "крутится" вокруг бликов (солнце, фонари). Попробуйте развить эту тему и у Вас получится отличная серия. Конечно, съемка с контровым светом - одна из самых сложных, но вместе с тем, одна из самых эффектных. Удачи!

KazanAlex
Автопортрет. Жаль, что Вы были привязаны к развилке дерева. В идеале: сместить камеру влево и скадрировать поясной портрет без отвлекающего светлого листа справа.
Выбор Подобные сюжеты эффектно смотрятся на широком угле. Экспопоправка в минус - обязательна.
KazanAlex писал(а):Вопрос: как снять человека так, чтобы и неба было много видно, и человек был немелкий, и ощущение пространства было?

Совет один - широкий угол, ближе к объекту съемки. Перспективные искажения устраняются ракурсом съемки.
KazanAlex писал(а):Вопрос: на сколько оправдано мое кадрирование? не лишку ли сжата по сторонам фота? Просто девушка визуально получается стройнее и выше + убирается рука в углу и палка в воде.

Лично для меня в фотографии есть одно-единственное ограничение - рамка (пропорции) кадра (2:3 или 3:4). Для всего остального у фотографа есть голова, ракурс и зум-объектив.
KazanAlex писал(а):Т.е. оставлять место на фотке в той стороне, куда смотрит чел?

Именно так. Это композиционный канон.
KazanAlex писал(а):Режим А - это автомат?

abricos74 писал(а):режим "А"-приоритет диафрагмы

Приоритет диафрагмы - параметр, при котором Вы сами (вручную) выставляете диафрагму (исходя из целей съемки), а выдержку камера определяет автоматически. В большинстве случаев (за исключением, пожалуй, спортивной съемки) профи работают именно с этим режимом (кроме полностью ручного режима конечно).
ГРИП - Глубина резко изображаемого пространства - величина, напрямую зависящая от диафрагмы, расстояния до объекта съемки, и фокусного расстояния объектива.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

10 апр 2008, 12:13 

Потрет другана , кадр не постановочный
Изображение

И ещё какие нужны знать правила при сьёмки портрета?
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

10 апр 2008, 15:03 

Огненный чертенок! :wink:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

11 апр 2008, 00:12 

KazanAlex писал(а):Вопрос: Как фоткать красиво огонь?

Спросите у msshveikin - он знает ;)

StalSys
Портрет другана. Неплохой портрет - отлично словили эмоцию, глаза с "огоньком". Цветовое решение также очень кстати. Этот портрет мне по доброму напомнил журналы "Советское фото" начала 80-х.
Замечание: Я бы его откадрировал, убрав слева до середины виска и чуть сверху и снизу. Объект на дальнем плане также очень отвлекает, "прилип" к главному герою.
StalSys писал(а):И ещё какие нужны знать правила при сьёмки портрета?

Все-таки потрудитесь отыскать книгу "Поэтика фотографии" - там все очень хорошо написано. В рамках форума я не могу выкладывать вам такой объем информации, ибо о съемке портрета в двух словах не скажешь.
PS У меня эта книга есть. Если заинтересуетесь, пишите в личку.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

11 апр 2008, 00:21 

StalSys писал(а):И ещё какие нужны знать правила при сьёмки портрета?

1. По-возможности,хорошо относиться к объекту съёмки.
2. Не резать уши/затылки/макушки без особой на то необходимости.
3. Снимать (желательно,если иное не предусмотрено творческим замыслом) на минимальных ISO-для передачи в максимальном качестве пластики лица и на max диафрагмах - не путать численное значение с геометрическим! - F16-это минимальное значение (максимальная ГРИП), F1.4-максимальное (ГРИП достигает у нормального-50 мм-объектива нескольких мм). При F2.8-стандартном у боьшинства ультразумов - будем иметь резкими глаза,брови,м.б.-нос.А больше и не надо! Фон тоже по возможности - такой,чтобы не превешивал внимание на себя. И - подальше от фона.
Это-примерные технические параметры. Но самое главное в портрете всегда была и будет ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ составляющая снимка. Если технически всё идеально,но портрет "молчит", не берёт за живое-это на паспорт, не более.

Друган - улыбается, но плохие условия сёмки,недодержка,шевелёнка,неудачная кадрировка, грязная сепия-и всё,пролёт... А нужно было снимать в RAF, в "А"-приоритете диафрагмы F2.8, следить за фоном (всякие торчащие из бровей и подбородка), локти упереть в стол... Но это хорошо,что снимаешь навскидку-просто описанные приёмы и должны быть в атомате,не тзадумываясь... И,конечно, снимать! Друганокошкозакаты все проходили и будут всегда проходить,привыкая к аппарату .

Друг у меня служил в Афганистане в ....годах, так после боя они нашли убитого духа, лет 60, с кольцом вокруг ключицы и прикованной к нему через цепь винтовкой, возраста конца 19 века...Он так и жил с ней - везде!

Я не призываю к подобным крайностям, но вот пример отношения к своему оружию, в нашем случае - к фотоаппарату...

На костёр люди с древности любят смотреть. Как выяснили учёные,за всё время существования Земли на неё ни разу не упали ДВЕ одинаковые по форме снежинки. Видимо, это же можно отнести и к языкам пламени. Поэтому,наверное, и снимки огня сами по себе, не привязанные ни к чему, можно интерпритировать как угодно-Чертёнок,... А вот если бы позади языков пламени было видно лицо смеющегося ребёнка, то название,возможно,гораздо точнее предавало бы настроение снимка.
Последний раз редактировалось abricos74 Пт 11 апр 2008, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

11 апр 2008, 01:28 

abricos74 писал(а):2. Не резать уши/затылки/макушки без особой на то необходимости.

Андрей, я лишь подчеркну, что говорить здесь надо о композиционной целостности (оправданности). Вот взять, например, классиков прибалтийской фотографии - сплошь и рядом обрезанные уши, затылки, макушки - это целая школа, на которой учились и учатся тысячи портретистов. А подходить к съемке портрета так канонично я бы не стал.

abricos74 писал(а):с кольцом вокруг ключицы и прикованной к нему через цепь винтовкой, возраста конца 19 века...Он так и жил с ней - везде!
Я не призываю к подобным крайностям, но вот пример отношения к своему оружию, в нашем случае - к фотоаппарату...

Самое сильное высказывание в этой ветке! Непременно, в цитатник!
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

11 апр 2008, 08:17 

abricos74 писал(а): А нужно было снимать в RAF, в "А"-приоритете диафрагмы F2.8,

Откуда RAW в мыльнице?? Эта фота была сделана более года назад (когда у меня была ещё Самсунг
Лично моё мнение что Отличные кадры получаються СЛУЧАЙНО например вот фота

Изображение
Ведь не скажешь гусю встань так,и сделай то :)
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

11 апр 2008, 08:45 

again
Портрет Борисенкова Юрия Леонидовича , (кажеться что чёрная вещб на фоне не вписываеться )

Изображение
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

11 апр 2008, 08:57 

StalSys
Для портрета не хватает резкости: как будто руки дрогнули.

Гуси - это в макро или в портретном режиме?

ЗЫ Все, что высказываю я - это ИМХО. Не надо кидать в меня камни - я не профи :-)
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

11 апр 2008, 09:02 

KazanAlex писал(а):Для портрета не хватает резкости: как будто руки дрогнули.

Когда снимаешь такого человека рука неможет не дронуться )
KazanAlex писал(а):Гуси - это в макро или в портретном режиме?

Это было так давно , не упомнишь сразу :)
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

11 апр 2008, 13:03 

Поэтика фотографии

В центре исследования авторов вопросы, связанные с тем, что составляет понятие поэтики фотографии, - композицией, образом, фотографическими жанрами. Фотограф строит кадр, добиваясь единства видимых линий, форм, фона, фактур. От его творческих усилий зависит выразительность, художественность снимка, поэтому важно понимать структуру кадра и знать, как она складывается.

Изображение

Кэтрин Айсманн - Ретуширование и обработка изображений в Photoshop

Кэтрин Айсманн (Katrin Eismann) всемирно известна своими работами и лекциями по восстановлению, ретушированию и преобразованию фотографий. Кэтрин консультирует профессиональных фотографов, художников и преподавателей. Среди ее клиентов такие известные фирмы, как Eastman Kodak, Apple, Adobe, American Film Institute и Professional Photography Association. Она получила степень бакалавра художественных наук в Рочестерском технологическом институте, специализируясь на фотографических изображениях, обрабатываемых цифровым способом. В 2002 году к своим достижениям Кэтрин добавила еще один титул - магистр художественных наук, - полученный на факультете изобразительного искусства в Нью-Йорке.

Изображение

Ли Фрост - Книги по фотографии

Ли Фрост - известнейший английский фотограф, автор фундаментальных исследований по всем аспектам фотографии.

Изображение
Последний раз редактировалось msshveikin Сб 12 апр 2008, 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron