Модератор: again

Фотошкола

# 

3 апр 2008, 22:31 

Внимание! Требования к выкладываемым фотографиям в этот раздел:

Размер файла: не более 800 pix по длинной стороне кадра.
Сохранение файла: File / Save for web (Photoshop). Exif информация в этом случае не сохраняется!
Публикация файла в сети (бесплатные хостинги): http://www.radikal.ru/ | http://ipicture.ru/ | http://imhost.ru/ | http://openfile.ru/ | http://imageshack.us/ и так далее.

Если вас интересует техническая сторона вопроса, указывайте собственный алгоритм действий над изображением.
Последний раз редактировалось again Чт 10 апр 2008, 02:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

СООБЩЕНИЯ

# 

11 апр 2008, 21:57 

http://vera-klokova.livejournal.com

Вот свадебные фото. Очень хорошо. Ремеслом это назвать язык не повернётся.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

12 апр 2008, 00:17 

StalSys писал(а):Лично моё мнение что Отличные кадры получаються СЛУЧАЙНО например вот фота

Мой совет: не обольщайтесь случайностями. Да, в фотографии много случайного. Да, даже у самого рядового "щелкунчика" найдется пара-тройка кадров, претендующих на художественность, но этот результат - не осознан их автором. Вы же - учитесь снимать. Поэтому для Вас любая случайность должна со временем стать закономерностью.
Что касается этого снимка, Вам надо было присесть, чтобы утенок на дальнем плане был под клювом у первого; а также сместиться вправо, убрав из кадра темное пятно в правом нижнем углу. Хотя вопрос с небом все-равно остался бы открытым - оно излишне активно.
Если же окунуться в вопрос глубже, посмотрите снимки и почитайте статьи Анри Картье-Брессона, мэтра репортажной фотографии - его понятие "решающего мгновения", и Вам многое станет ясно.

Портрет Юрия Борисенкова
Вопрос: Кто кроме нас с вами знает, что на Вашей фотографии Скульптор, чьи произведения знают не только в нашей стране, но и за рубежом? Скульптор, который объездил полмира? Скульптор, которого приглашали остаться работать в Европе, но он вернулся в Кыштым? Скульптор, у которого колоссальные планы по "окультуриванию" города?
Ничего этого в Вашем снимке нет. В противном случае, не заостряйте внимание на конкретном имени и лепите из человека ОБРАЗ.
Шевеленка в таком кадре недопустима. Кроме того, резкость в таких портретах должна быть ТОЛЬКО НА ГЛАЗАХ.
Юрий Леонидович - сам по себе уже очень колоритная фигура. Задача фотографа - усилить этот колорит, и в фрагменте сказать о целом мире этого человека. Не останавливайтесь! Ищите!

msshveikin
Добавьте сюда еще книги Дэна Маргулиса, и Ваша картина будет полной для людей, кто хочет знать о технике фотографии больше.
Хотя, книги Ли Фрост лично для меня уже не представляют интереса.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

12 апр 2008, 16:10 

again
Фотку вы навено видели в фотогаллереи msshveikin , но всё таки ... хочеться услышать ваше мнение
Изображение
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

12 апр 2008, 23:24 

again :)
Как вы думаете человек фотографом становиться , или рождаеться ? :) Меня этот вопрос долго мучает, надеюсь вы облегчите мои страдания :)
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

12 апр 2008, 23:26 

StalSys
Ну и вопросики ты задаешь :D
Старые вопросики...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

12 апр 2008, 23:31 

again
Пока есть только это
Изображение
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

13 апр 2008, 00:33 

StalSys
Сначала о фотографии "Противостояние".
Снимок вижу впервые (и тем лучше). Панорамный формат зачастую лишен какой бы то ни было "конфликтности". Он с достаточной долей условности "открыточен", созерцателен. Панорамы хочется разглядывать, а не разгадывать (здорово сказал! :)). В вашем снимке не однозначно, что чему противостоит. Небо - земле? "Треуголки" на переднем плане - "прямоуголкам" на заднем? Вертикали труб - высоте храма? Думаю, что последнее. Но в таком случае, Вы забыли избавиться от второстепенных деталей, которые загоняют разум в ненужные головоломки. Посмотрите, какой процент кадра занимает смысловая его часть - и Вы все поймете ;) Едем дальше. Очень неопрятно выглядят "пьяный" горизонт, провода прямо посредине кадра, и Ваш драгоценный автограф на полупрозрачной полоске внизу. Автографы - это вообще бич всех начинающих фотографов - сам через это проходил :D Фтопку!!! :D

StalSys писал(а):Как вы думаете человек фотографом становиться , или рождаеться ? Меня этот вопрос долго мучает, надеюсь вы облегчите мои страдания

Woodlion писал(а):Ну и вопросики ты задаешь. Старые вопросики...

Человек задал мне его в личку, а я попросил вынести это на форум - так что все вопросы ко мне :)
Скажу так. У меня в универе были студенты, такие "типичные" отличники - все делали как надо, читали МОРЕ книг, которые рекомедовал я (помимо основной литературы), ходили на факультативы... и выдавали творческие работы ниже среднего уровня. Я думаю так: что-то в Вас обязательно должно быть, а научиться ремеслу можно когда угодно.

msshveikin писал(а):Пока есть только это

Как представлю, сколько авторов не досчитались своих гонораров :D И Вы все это прочитали?
Кстати, мне больше понравились книги Джона Хеджкоу чем Ли Фрост. Так что если Вы себя причисляете к начинающим, рекомендую!

PS Кстати, а где остальные фотографы? А то надоело уже за всех отдуваться :D
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

13 апр 2008, 01:11 

Остальные-заняты практической реализацией таких здесь длинных слов ...

А серьёзно - не бейте по рукам, StalSys весьма старается, да к тому же панорамы вообще никогда не были просты для передачи замысла- и "открыточность" не так просто получить, даже владея техникой с RAF"ом и ультразумом (снимал 9600?).

Панораму вообще-то всегда лучше снимать со штатива, с перекрытием кадров до 30%. По-возможности, нужно снимать в вертикальном формате, в несколько рядов. При съёмке необходимо произвести замер в ручном режиме (обычно, по главному объекту, здесь- по храму в max zoom"е, с матричным замером, в RAF.

Потом- сшивать. Технически- примерно так. Ну , а ЗАМЫСЕЛ - очевидно,прежде съёмки (... не торопитесь хвататься за фотоаппарат, увидев красоту...).
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

13 апр 2008, 09:55 

abricos74 писал(а):StalSys весьма старается, да к тому же панорамы вообще никогда не были просты для передачи замысла

abricos74 писал(а):снимал 9600?

Мда , снимал я Samsung S600 :D НИКАКОЙ панарамы сдесь нету :D ( я не шучу)

P.S Мне кажеться что вы думаете что хороший снимок можно сделать ТОЛЬКО фотоапаратом за 10000 и >10000 ( ИМХО )
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

13 апр 2008, 10:20 

again

Этот снимок снимал всё тем же S 600
Изображение
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

13 апр 2008, 17:42 

StalSys писал(а):... НИКАКОЙ панарамы сдесь нету ..


Вечная проблема-один плохо объяснил, второй не так понял.

Панорама- вид пейзажного снимка, и снимать его можно ЧЕМ УГОДНО, всё зависит лишь от фантазии снимающего. Говоря- " ... снимал аппаратом, в котором нет панорамы"- просто показываешь свою (верю-временную) неграмотность в использовании терминов.

А теперь заново прочти внимательно выше, что я говорил про панораму. Ладно, нет "сырого формата" - техника съёмки всё равно останется прежней-брёшь ФЭД-5 у отца, ставишь на штатив. снимаешь -!!!- панораму...Сканируешь, клеишь в программе. С цифровиком всё гораздо проще,конечно же. Но штатив не возбраняется.

Хотя Олег Фомин снимал вид г.Кыштыма с телевышки с руки. Олег, может выложишь панораму Кыштыма? Не жадничай ... Пусть люди тоже видят и учатся.

У панорамы бывают самые непредсказуемые соотношения сторон- если это оправданно темой снимка.

Есть даже Линхоффы на плёнку тип 120 с кадром 6 (шесть) см х 17(семнадцать) см. При таком формате на плёнку - обычно, слайд,- помещается 2(два) кадра. А плёнка такая стоит до 400р (FujiFilm Velvia-50). И чтобы не ошибиться, к такому аппарату за прим. 2.500 американских рублей (bodi) нужен фотоэкспонометр - Sekоnic,например, - ещё прим. $400, и объективы сменные по тем же деньгам...

Снимки с таких камер используют (см. Ли Фрост, "Фото на продажу")- в стоковой -для фотобанков - фотографии... И ездят за панорамами по всему свету, и покупают такие фотоаппараты за такие деньги. Но сначала учатся- ВИДЕНИЮ панорамы,ТЕХНИКЕ съёки. И уж конечно никто, даже владелец такого Линхоффа. не скажет, что "...у него нет в аппарате панорамы..."- потому что даже 6х17 снимают и в два ряда, и в два ряда 4 кадра- всё зависит от ЗАДУМКИ.

Мне думается, у каждого цифрового фотографа на жёстком диске столько лежит картинок, что снимки типа "... снимал всё тем же аппаратом..." не сможет переварить ни один моск .

На форуме идёт ОБСУЖДЕНИЕ- но не простое выставление снимков.

Что интересует в во втором снимке? Экспозиция- в норме, снежинки -есть, вода ещё не замёрзла... А смысл снимка-где? Прищурь глаза,сам погляди-что видишь? Пятна? Тебе они интересны? Без обид?

Попробуй, вырежи ещё раз - только теперь оставь веточку из воды со снегом и вправо вверхкадр. Чтобы было противопоставление снега и последней зелени в воде. И выложи снова-посмотрим разницу. И ББ поправь- чуть пурпура убрать не помешает. Вот и сравним. И - задай СВОЙ вопрос, что хотел бы услышать о снимке- про кадрирование, экспозицию,... Вообще-то для обсуждения всегда выкладывают снимки если не с exif"ами, то хотя бы с параметрами- даже по памяти. Или указывают- "режим автомат", тогда тем,кто обсуждает снимки, не надо догадываться о тех.параметрах съёмки. И можно сразу сказать, что было бы лучше убрать/добавить.

P.S. Я свои подшивки ФотоМагазина, Фото-видео с прим. 97г. (кг 50,не меньше) отнёс в фотокружок к Быковой. А книги даю друзьям, но только - дома. Их, как и фотоаппарат, на вынос не даю никому. И этот принцип - не только мой ...
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

13 апр 2008, 18:35 

again писал(а):еловек задал мне его в личку, а я попросил вынести это на форум - так что все вопросы ко мне Smile

Да я без претензий :-)
StalSys писал(а):Как вы думаете человек фотографом становиться , или рождаеться ?

Вопрос старый и философский.
Я думаю, что любой нормальный человек рождается потенциальным творцом. А как он эту потенцию реализует, не так важно. Будет он строить красивые дома, или писать хорошие книги, кодить элегантные проги или фотографировать... Вот не важно абсолютно. То есть тяга к творчеству есть у каждого. И способности есть у каждого. Вот только разные разные. И возможности реализации разные.
Не было бы сейчас фотографии, что Антон разве бы не смог реализовать свои потребности в творчестве?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

13 апр 2008, 19:20 

abricos74

а что скажете насчёт этой фоты
Изображение
и смысл есть (лично я его вижу но сказать не могу :wink: )

abricos74 писал(а): Я свои подшивки ФотоМагазина, Фото-видео с прим. 97г. (кг 50,не меньше) отнёс в фотокружок к Быковой

Читал , я и не думал что вы принесли , спс :wink:
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

13 апр 2008, 20:26 

StalSys писал(а): ... этой фоты


1. Лично мне очень не по душе эта феня - " фота,щёлкать,..." и пр.- считаю это неуважением к своему хобби/возможной в будущем профессии,

2.снимок весьма непростой в техническом исполнении,

3.то ли репитиция, то ли калитка в частном секторе-испуганный взгляд не даёт ясного представления о происходящем, - что-то недосказанное...

Производит впечатление подсмотренной , не слишком приятной ситуации для участников данного события.

За тезнику- 4+, за замысел- 3-. Ну , а теперь слово за автором.
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

13 апр 2008, 21:29 

abricos74 писал(а):то ли репитиция, то ли калитка в частном секторе

Нет не репетиция , а ностаящее выступление молодых артистов "Вдохновение" в Металугров, попросили пофотографировать :wink: их.

Ну вот ещё пару снимков с того же спектакля

Изображение
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт