Модераторы: Woodlion, KazanAlex

В Кыштыме установят памятник Никите Демидову

СООБЩЕНИЯ

# 

7 мар 2011, 19:13 

В Кыштыме установят памятник Никите Демидову
Основатель уральских заводов заменит центральную городскую клумбу
05.03.11 12:40
Кыштым, Челябинская область, Март 05 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Кыштыме местные власти определились с местом для памятника основателю города Никите Демидову. Скульптуру установят на месте центральной клумбы.
Напомним, в текущем году Кыштыму исполняется 255 лет. Руководство Кыштымского машиностроительного объединения решило установить памятник заводчику Никите Демидову: именно с ним историки связывают основание города. Известный тульский оружейник Никита Никитович Демидов в 1755 году приступил к строительству заводов на Урале. Первыми поселенцами этой местности стали приписные крестьяне из центральных районов России, крепостные мастеровые, находящиеся в собственности Демидовых и беглые каторжане. В 1757 году Кыштымские заводы выпустили первую продукцию – этот год принято считать годом основания города. Все финансовые расходы, связанные с созданием и установкой памятника на себя берут машиностроители. Планируется, что скульптура появится уже в начале осени.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии Кыштыма, накануне состоялось заседание рабочей группы, на котором были рассмотрены эскизы памятника. Местные художники представили две гипсовые модели. Однако городские власти пока не определились с выбором. Известно, что высота будущей фигуры из чугуна будет составлять около 5-6 метров. Пока решено остановиться на первом, классическом изображении заводчика. Во втором варианте Демидов представлен как старообрядец, ремесленник, что не совсем устраивает членов комиссии. Обоим авторам рекомендовали доработать свои модели.
При этом авторы идеи и сотрудники администрации подчеркивают, что памятник будет установлен не конкретной личности, а, скорее собирательному образу основателя города. Дело в том, что портретов Никиты Никитовича Демидова в самом Кыштыме, как ни странно, не сохранилось, в городском музее есть только карандашные наброски. На запрос в государственные архивы может уйти много времени. Исторические нюансы чиновникам тоже малоизвестны, поэтому решено вообще уйти от портретного сходств и сделать собирательный, приблизительный образ Демидова, в котором воплотится он сам и один из его сыновей, поэтому на монументе не будут указываться годы жизни.
Также чиновники рассмотрели возможные варианты размещения памятника – на площади города, на территории Демидовской усадьбы, и т.д. В итоге члены группы пришли к общему мнению о том, чтобы установить скульптуру на месте центральной клумбы – как раз на фоне старых заводских цехов, основанных Демидовым.
Заметим, в Кыштыме уже есть памятник федерального значения, связанный с фамилией основателя города. Речь идет об усадьбе Демидовых, единственной дворцовой постройки в Челябинской области, известной как «Белый дом». Уже более 10 лет усадебный комплекс находится на реконструкции.

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

7 мар 2011, 19:14 

В Кыштыме установят памятник основателю города Никите Демидову
К 255-летию Кыштыма будет установлен памятник уральскому заводчику Никите Демидову.
Именно с его именем историки связывают основание Кыштыма. Известный тульский оружейник Никита Никитович Демидов в 1755 году приступил к строительству заводов на уральской земле. Первыми поселенцами этой местности стали приписанные крестьяне из центральных районов России, крепостные мастеровые, находящиеся в собственности Демидовых, беглые каторжане. В 1757 году Кыштымскими заводами была выпущена первая продукция. Именно этот год принято считать годом основания Кыштыма.
В 2012 году городу исполнится 255 лет. С инициативой установить памятник Никите Демидову выступило руководство Кыштымского машиностроительного объединения. Оно полностью берет на себя вопросы финансирования, связанные с созданием и установкой памятника. На градостроительном совете рассмотрят все организационные вопросы. Примечательно, что в выборе места установки памятника может принять участие каждый житель округа. Планируется, что памятник Демидову появится уже в начале осени следующего года.

© 2008-2011 BezFormata.Ru
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

7 мар 2011, 19:19 

На Южном Урале поставят памятник Никите Демидову
Опубликовано: 05 марта 11 (15:49)
В Кыштыме местные власти заказали памятник основателю города Никите Демидову. Его установят на месте центральной клумбы.
Связано это событие с тем, что в нынешнем году Кыштыму исполняется 255 лет. Начальство Кыштымского машиностроительного объединения спонсировало памятник Никите Демидову. С этой личностью связано основание города, как считают историки. По плану скульптура должна быть создана уже этой осенью.
Кыштымские скульпторы уже представили две модели. Но местные власти пока еще не остановились ни на одной. Пока только известно, что фигуры будет из чугуна высотой около 5-6 метров. Больше вероятность того, что выберут классическое изображении Демидова. Во втором варианте Демидов выглядит старообрядцем и ремесленником.
Сначала памятник хотели поставить на главной площади города. Среди других вариантов была территория Демидовской усадьбы. В итоге члены комиссии решили установить скульптуру на месте центральной клумбы.
Тульский оружейник Никита Демидов в 1755 году начал создавать заводы на Урале. Уже два года спустя кыштымские заводы выпустили первую продукцию – именно поэтому этот год считается годом основания города.

© 1997–2011 ЗАО «Аргументы и факты»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

7 мар 2011, 19:22 

Я смотрю хорошо эту тему освещают. По крайне в областных СМИ.

P.S. RiantHoff, за ссылку спасибо!

P.S.S. И хотя на форуме Кыштымского рабочего большинство было против возведения памятника на центральной клумбе, его планируют установить именно там. :D
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

7 мар 2011, 22:27 

msshveikin писал(а):И хотя на форуме Кыштымского рабочего большинство было против возведения памятника на центральной клумбе, его планируют установить именно там.

Демократы обещали свободу слова, а слушать ни кто не обещал. :)
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

19 апр 2011, 16:29 

Памятник - это неплохо, но ограниченно как-то.
К тому же, мне лично не нравится "двухперстная" идея скульптуры, опубликованная в КРабе.
Лучше будет поставить скульптурную композицию, где будут отражены исторические моменты, люди, события нашего города.
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

19 апр 2011, 17:08 

IgorJet писал(а):Лучше будет поставить скульптурную композицию, где будут отражены исторические моменты, люди, события нашего города.
Согласен. :drink:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт