Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Нужен музей металлургии

СООБЩЕНИЯ

# 

22 янв 2012, 21:17 

Нужен музей металлургии
Именно его создание станет отправной точкой в поиске инвесторов по Белому дому

Это только кажется, что консервация реставрации Белого дома беспокоит лишь власть и активистов-общественников. Проблема эта волнует всех жителей города, кому небезразлична судьба нашего исторического наследия, в том числе и меня.
Рискну представить на суд общественности своё видение этого вопроса. Итак, для завершения реставрации усадьбы Демидовых требуется свыше 100 миллионов рублей. Сбор средств по принципу «с миру по нитке», о чём иногда пишут читатели газеты, неприемлем – слишком велика сумма. Как решалась эта проблема? Выходили с просьбой о финансировании дальнейших работ на федеральную власть – получен отказ, мотивированный тем, что это памятник хоть и федерального значения, но находится он в муниципальной собственности, а значит, нет законодательной базы для выделения денег из других уровней бюджетов. Понятно, что в местной казне таких средств нет и не будет никогда.
По какому пути, на мой взгляд, необходимо идти? Надеяться, что каким-то образом урегулируется законодательная коллизия, значит, ждать у моря погоды. В поисках реального инвестора надо найти организации или людей, которые бы не только имели деньги, но и были бы сами заинтересованы в их вложении. Другими словами, если хочешь привлечь на свою сторону отдельного человека или группу людей, убеди их в том, что им это тоже выгодно.
Давайте разберёмся, что мы имеем. Очень красивое и уникальное с точки зрения архитектурного исполнения здание, наверное, единственное в своём роде в нашей округе, которое построено Никитой Демидовым. Именно он явился основателем двух кыштымских заводов, с которых началась вся история нашего города. При этом, пожалуй, самое главное, что он внёс громадный вклад в развитие металлургии не только Урала, но и России в целом. Именно Никита Демидов был потомком другого знаменитого Никиты Демидова, который помог Петру I в проведении реформы в России, внёс большой вклад в становление военного ведомства и оказал помощь в строительстве Санкт-Петербурга. Именно Демидов, можно сказать, является основателем предпринимательства в России и зачинателем благотворительного дела. Базируясь на это, и надо искать спонсоров и инвесторов.
Но для начала надо сделать конкретные шаги.
Первое. Увековечить имя Демидова – присвоить ему звание почётного гражданина города Кыштыма. Установить памятник. Серьёзно заняться созданием музея Демидовых. Всё это заставит начать работу по поиску большого исторического материала, причём не только в нашей стране, но и за рубежом. Как результат – живые потомки, а они есть, наверняка захотят принять участие в увековечивании памяти своего родственника как историческими материалами, так и денежными средствами.
Второе. Демидов – это основатель металлургии, и поэтому, начиная с создания музея, мы разворачиваемся в музей развития металлургии на Урале и в России в целом. Результатом здесь также будет богатый материал, и прежде всего о людях и об отрасли в целом, начиная с её зарождения и заканчивая современным периодом развития как цветной, так и чёрной металлургии. Именно здесь, я думаю, можно будет подключить финансовые возможности этой, одной из самых богатых, отрасли промышленности, современных предпринимателей и тех, кто занимается благотворительностью из этой сферы.
Что мы можем получить?
Первое. Подключаем к конкретной поисковой работе максимальное количество людей: музейных работников и учёных, школьников, студентов и преподавателей, почётных металлургов, руководителей предприятий данной сферы. Как минимум – соберётся большой исторический материал.
Второе. Я думаю, мы найдём людей, готовых помочь Кыштыму и кыштымцам инвестированием денег на реставрацию. Или найдём большое число помощников найти инвесторов и повлиять на их мнение.
Третье. Мы получим единственный в своём роде музей о развитии металлургии на Урале и в России, и тем самым сделаем большой шаг к тому, чтобы наш город стал настоящим туристическим центром, широко известным не только в России, но и за рубежом.
И последнее. Если такая работа начнётся на серьёзном уровне, тогда, я думаю, не останутся в стороне ни губернатор Челябинской области, ни правительство Российской Федерации. А под лежачий камень вода не течёт. Есть ведь ещё и действующий международный Демидовский фонд, в программе которого значится такая деятельность, как участие в реставрации памятников, связанных с именем Демидова, изучение и пропаганда Демидовского наследия. Особенно активно эта работа проводилась в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Николай ПЕТУХОВ, предприниматель
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт