Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Каждый взнос – продвижение общего дела

СООБЩЕНИЯ

# 

24 янв 2012, 09:47 

Каждый взнос – продвижение общего дела

Обращение совета ветеранов Кыштымского городского округа

Дорогие кыштымцы! Земляки!
Так сложилась жизнь каждого из нас, что мы живём в городе с богатейшей историей, который окружён лесами и горами, овеянными легендами. То, что было даровано природой, наши предки, поселившиеся в предгорьях Сугомака и Егозы более двух веков назад, дополнили рукотворной красотой. Их умением, стараниями и нелёгким трудом была построена уникальная гидросистема, объединившая протоками десятки озёр. Городские пруды – это воплощение народной сметки и точного инженерного расчёта. Кыштымскими соборами, уникальной радиальной планировкой города и сохранившимися старинными зданиями и ныне восхищаются все гости города. Наряду со знаменитой Демидовской усадьбой «Белый дом», всё это вызывает у нас законную гордость. Но время неумолимо….
Сегодня мы с сожалением видим, как дряхлеют памятники старины. Больно смотреть на застывший в строительных лесах Белый дом. На наших глазах разрушается Свято-Троицкая церковь (в недавнем прошлом – клуб машзавода). Очень жаль, что в запустении находятся оба парка – по улице Садовой и около Белого дома. Безвозвратно утрачен колоритный облик улицы Советской, где ещё не так давно находились прекрасные образцы деревянного зодчества второй половины XIX века. Разрушена «купалка» на улице Садовой, городские пруды мелеют и зарастают. Кыштымцы пишут, говорят, требуют от руководства округа исправить ситуацию. Но возникает вопрос, а что же готовы сделать сами люди? Все мы, считающие себя патриотами города. Какой вклад готов внести каждый из нас, чтобы не словесными обличениями, а реальным делом помочь сохранить городские памятники? Если не кривить душой, то подавляющему большинству ответить на этот вопрос нечего.
В ноябре 2011 года в городе организовалась инициативная общественная группа «Феникс». Её участники объединились во имя сохранения культурно-исторического наследия Кыштыма. При взаимодействии с администрацией округа на имя президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина было направлено письмо с просьбой содействовать в разрешении тупиковой ситуации по реставрации усадьбы «Белый дом». Но первым объектом, на примере спасения которого «Феникс» намерен объединить неравнодушных земляков, стал чугунный фонтан. В детском парке он предан забвению, в силу чего необратимо разрушается. Требуются неотложные дела по его спасению!
Общественная организация «Феникс» открыла благотворительный счёт в Сбербанке. Участники группы ведут сбор пожертвований и в частном порядке. Цель – сохранить, отреставрировать и перенести памятник в центр города, к исторической ограде машобъединения. Они – ровесники: ограда и фонтан появились на кыштымской земле в середине XIX века.
Совет ветеранов призывает кыштымцев – ветеранские организации, профсоюзы, руководителей предприятий и трудовые коллективы, предпринимателей, политические партии и общественные организации, школьников и студентов принять участие в сборе средств на спасение и восстановление фонтана. Каждый взнос, каждый голос станет вкладом в общую копилку во имя сохранения исторической реликвии.
Наш город – это наш общий дом, и чем красивее он будет, тем лучше в нём будет жить и нам, и нашим детям.

Счёт для пожертвований на сохранение, реставрацию и перенос исторического фонтана:
ОАО Сбербанк России: № 42307.810.4.7227.0018099
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт