Модераторы: Woodlion, KazanAlex

«Россиян» одевали всей деревней

СООБЩЕНИЯ

# 

4 ноя 2012, 20:33 

Кыштымский рабочий писал(а):«Россиян» одевали всей деревней

Вокальная группа под руководством Владимира Русинова известна далеко за пределами Кыштыма

Самого Русинова песня сопровождает с тех самых пор, когда он, четырёх годков от роду, стоял перед занавесом кинозала и пел. Когда киномеханик ворчал, что надо уже начинать сеанс, зрители ему кричали: «Пока пацан не допоёт, кина не будет!»


Оставили гармошку
Дорога на сцену для него была проложена с самого детства. По той простой причине, что мама, Нина Тихоновна, пела в сельском хоре деревни Научное Кустанайской области, где Володя и появился на свет. Сына с малых лет она постоянно брала на репетиции. Не только потому, что не с кем было оставить. Малыш обладал феноменальной памятью, и когда взрослые забывали текст, он с радостью подсказывал им слова. С этими же песнями он и выходил в кинозал. Исполнял военную походную «Путь далёк у нас с тобою...», целинную «Едут новосёлы...»
Из других отрывочных воспоминаний детства сохранилась и горькая обида.
– Мама мне купила маленькую гармошку. Учился играть, как говорится, с рук: деревенский гармонист дядя Володя выводил мелодию, а я за ним тут же повторял. Причём запоминал не только на слух, но и зрительно: следил за движениями его пальцев. «Барыню», «Цыганочку» выводил безошибочно. А потом мы с мамой поехали на её родину, в Липецкую область. Там я даже на свадьбе выступал. До сих пор помню: люди поют-пляшут, а я играю, сидя на скамеечке. А вот когда ехали обратно, то почему-то взяли с собой много вещей. И что-то надо было оставить. Оставили гармошку. Я очень плакал и просил купить новую.
Не купили. Потому что вскоре в жизнь Владимира вошёл баян. Сначала в музыкальной школе, которая открылась в райцентре. Потом – в Челябинске, где он по классу этого истинно русского инструмента закончил музыкальное училище. Затем – возвращение на родину.
– Я только устроился работать в музыкальную школу, – рассказывает Русинов, – как меня забрали в армию. Учебка в Самарканде, служба в батальоне связи, который дислоцировался в Польше.
Для музыканта, особенно баяниста, воинская служба, как известно, не в тягость...
– А вот и нет, – возражает Русинов, – служить приходилось по-настоящему, без балды. Но иногда, да, доводилось брать в руки инструмент. И то по приказу командира части, когда за три-четыре дня надо было подготовить праздничную программу. Репетировали, давали концерты и – снова на службу.
Изображение

Что имеем – не храним
После армейской срочной – работа педагогом в музыкальной школе. И не только. В то время партийные органы строго следили, чтобы музыкальное просвещение не концентрировалась в одних только райцентрах. И молодому преподавателю музыки дали две деревеньки в нагрузку с призывом: двигай культуру в сельские массы! Владимир руководил казачьим хором, народными, фольклорными ансамблями с непременным набором таких «музыкальных инструментов», как двуручная пила, остро наточенная коса, трещотки и даже деревянный валик для стирки белья. В 1988 году Русинова пригласили в курортные «Увильды»: поспособствовал знакомый музыкант из этих мест.
– Причина сугубо жилищная, – не скрывает чисто прагматической подоплёки переезда Владимир Васильевич, – на родине не давали квартиру, а здесь сразу дали общежитие. Потом обратно звали, но я уже дал согласие в доме культуры металлургов.
Что ж, дело обычное. Пока ты не делаешь решительных шагов, никто не спохватывается. А когда придёт понимание, кого мы теряем, уже поздно. Видать, такое припозднившееся осознание пришло к управленцам от культуры сельского райцентра. Но поезд ушёл. Зато медеэлектролитный завод, а с ним и весь город приобрели профессиональную во всех отношениях личность. Русинов – не просто одарённый музыкант. Он – блестящий организатор. Буквально с нуля в 1989-м, спустя год после приезда, «родил» свой ансамбль «Россияне». Группу, где число участников варьировалось от двенадцати вначале и до четырёх человек впоследствии. На сегодня в «Россиянах» четверо: Сергей Силаев, Елена Слободчикова, Ирина Владимирова и сам руководитель. Этому составу в следующем году исполнится десять лет.

Белое птица-крыло
Но Русинов не выезжает на одних «Россиянах». Следующее его детище – «Медовый спас», созданный в 2009 году. Ансамбль славится не только оригинальным репертуаром, но и возрастным диапазоном участников – от 24 до 63 лет. О репертуаре вообще надо говорить отдельно. Коллективы Русинова, в отличие от прочих, не перепевают известные шлягеры и хиты звёзд шоу-бизнеса, не подсажены на одни только народные напевы. Как истинно уважающие себя профессионалы, «россияне» сотрудничают с композиторами и поэтами, которые специально для них пишут музыку и тексты.
– У нас сложились добрые творческие отношения с Сергеем Черновым из Шадринска, – говорит Владимир Васильевич, – он, кстати, – заведующий отделом культуры города. Мы сотрудничаем с Сергеем Хрюкиным из Тюмени, Владимиром Савиным из Кургана, москвичом Виктором Чупретовым, который работает с Ларисой Долиной и Пьером Нарциссом. А Владимир Попов, писавший для Валентины Толкуновой, дал «добро» «Медовому спасу» на исполнение песен из её последнего альбома, к сожалению, не раскрученного. Мы также сотрудничаем с дочерью поэта Николая Рубцова. Она разрешила Серёже Хрюкину, Виктору Курбатову (увы, ушедшему из жизни) положить на музыку стихи её отца.
Взаимоотношения «россиян» с авторами нередко выходят за пределы делового общения и перерастают в чисто человеческие. По словам Русинова, они много помогают тем из них, кто волею судеб оказался в непростой ситуации. Как, например, Сергей Хрюкин. Композитор-самоучка слеп от рождения.
– Помогаем некоторым из них защищать авторские права, – говорит Владимир, – приезжая в различные регионы, участвуем в благотворительных акциях. В прошлом году ездили в Тюмень на фестиваль «Белое птица-крыло», посвящённый творческим людям с ограниченными возможностями. Был дан большой концерт, где выступили приехавшие со всей страны исполнители песен Серёжи Хрюкина. Мы, помимо всего, купили ему клавиши, мини-диск, микрофончик: сочиняй, пиши, записывай!

А подойди к ней с ласкою...
Певчая команда «россиян» много гастролирует, чем и зарабатывает. Немало средств вкладывает в альбомы (шесть уже записано), видеоролики. Певучих кыштымцев знают по всему Уралу и в Сибири. А как встречают...
– Приехали мы как-то в одну деревню, если не ошибаюсь, Нязепетровского района, – с улыбкой вспоминает Русинов, – и только там спохватились: сценические костюмы забыли дома. А песни-то все жанровые! Упросили директора клуба обратиться к залу. Тот вышел: вот, мол, артисты здесь, а выступать им не в чем. Помогите, чем можете! И зритель понёс! Кто туфли, кто платье, кто косынку...
Понятное дело, что аплодисменты были особенно горячие: ведь зрители впервые стали прямыми соучастниками, соавторами сценического действия. Ну, разве можно после такого трогательного во всех отношениях концерта говорить об упадке народной культуры, народной песни. Она пробьётся через любые завалы-препятствия. А если и притормозит в своём беге, то лишь на время. Чтобы однажды, набравшись сил, смести преграду с наслоениями из пошлости, иностранной зависимости, чужеродного, грубого вторжения в её нежную, но далеко не хрупкую ткань. Как там у Толкуновой, хотя и по другому поводу: «А подойди к ней с ласкою... увидишь клад, какого не видал!».
Одним из открывателей такого клада и является герой этого очерка – Владимир Русинов, которому пятого ноября исполняется 50 лет. Нам остаётся только поздравить его с юбилеем и удачным вчерашним праздничным вечером в ДК металлургов. Творчества вам, Владимир Васильевич, на радость вашим слушателям и на пользу русской народной песне! Которую, как известно, ничем не сломить!

МНЕНИЕ
Анатолий Морозов, заслуженный работник культуры России:
Владимир Русинов – уникальный парень. Он сумел объединить сегодняшний, вчерашний и даже позавчерашний день народной песни. Он, подобно Марку Бернесу, поёт не столько голосом, сколько настроением, истинно мужским характером.

Кыштымский рабочий, 03 ноября 2012 года, № 123 (12141), стр. 11, "«Россиян» одевали всей деревней"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт