Модераторы: Woodlion, KazanAlex

За продуктами в Кыштым при 114 магазинах в Озёрске

СООБЩЕНИЯ

# 

24 ноя 2012, 16:43 

За продуктами в Кыштым при 114 магазинах в Озёрске

23 ноября 2012 15:07, Наталья Павловская
Завтра суббота, а значит с утра, в разных направлениях из города потянутся караваны авто. Одни озерчане поедут в Екатеринбург, другие в Челябинск, кто-то в Касли, но, как подмечено, большая часть двинется в Кыштым. Зачем? За продуктами!
Если бы лет …дцать назад вы кому-нибудь сказали, что собираетесь в Кыштым за продуктами, то поймали бы на себе недоуменный взгляд.
Ведь это мы, «шоколадники», были благодетелями всех близ лежащих населённых пунктов и везли своим родственникам и знакомым мясо и колбасы, консервы и «птицу счастья» - синюю курицу по рупь семьдесят пять. Даже в самые трудные времена, когда повсюду полки магазинов СССР были пусты, у нас в «сороковке» что-нибудь, да можно было, как говорили, «достать».
«Достать» из-под прилавочка дефицит в будни - по знакомству и по блату.
А в праздники набор по талонам, который так и назывался – «праздничный набор».
А в нём… В нём: батон копчёной колбасы, банка шпротов, банка кофе, пачка индийского чая… Были и варианты. В зависимости от того, где кто работал.
Но вернёмся к Кыштыму. В субботу и воскресенье у магазинов «Молния» и «Монетка», запоздалому водителю машину некуда поставить.
Заметим, едут сюда за продуктами далеко не те, кто раньше по нескольку раз в неделю путешествовал в соседний город на рынок.
Традиция, зародившаяся десять с лишним лет назад и, застрельщиками которой были бедные пенсионеры, в настоящее время поддерживается сотнями и сотнями вполне благополучных озерчан.
И это в то время, когда только на проспекте Победы расположилось шесть продуктовых магазинов. И в них, практически, есть то же, что и в супермаркетах Кыштыма.
Если говорить за весь Озёрск, то с лёту и не скажешь, сколько у нас продуктовых точек.
Звоним в отдел развития предпринимательства и потребительского рынка. Получаем, (почти слёту), ответ: «Так, открываем программу.., смотрим… 114!».
Сто четырнадцать продуктовых магазинов, не считая трёх рынков и нескольких десятков киосков! И при этом едем в Кыштым.
Так что же нас туда гонит? Почему мы предпочитаем чаще закупать продукты «на перспективу» именно в «Монетке», а не у порога дома? Ответ ясен – цены.
Конечно, не на всякий продукт цена вас, что называется, обрадует, но в большинстве случаев, вы неплохо сэкономите.
И еженедельно оставляются многие и многие сотни тысяч рублей в маленьком городке, который теперь перещеголял нас почти во всех отношениях.
Вот, как выглядит «Молния» в среду, незадолго до окончания рабочего дня.
Кстати, даже в будний день приходилось через одного здороваться с озерчанами.
P.S. Разрешение на съёмку согласовано с директором магазина.

Изображение


P.S. По ссылке дополнительно будет ещё около 20 фотографий.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

25 ноя 2012, 09:52 

Думаю, что в случае с "Молнией" это реклама. А вот "Монетка" и "Магнит" действительно стали народными магазинами. В час пик лучше не заходить. Очереди в кассы, как в советкое время в Мавзолей Ленина. На входе в эти магазины пустых корзинок хронически не хватает. С тележкой как-то стрёмно ходить - делаем покупки каждый день. А что будет твориться в магазинах перед Новым Годом?
То, что в "Магните" действительно идёт торговля полным ходом, заметно по еврофурам, часто стоящим на разгрузке с торца магазина (со стороны почты). Два-три года назад, в Радиогородке, кроме "Двадцатого" или "Востока", не считая магазинчиков "Гном" ЧП Игнатова и "Зося" ЧП Фатаховой, идти было в общем-то некуда. А теперь благодать!
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2012, 10:00 

Tocha писал(а):Думаю, что в случае с "Молнией" это реклама.

Зря. Ассортимент в Молнии гораздо привлекательнее.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2012, 10:19 

Тоже не считаю что именно Молния реклама. А так да, ежедневно, особенно в выходные крайне много авто из Озерска, я к этому привык. Как-то раз приспичело часов в 5 в выходной в Озерск поехать, так замучился на КПП стоять, огромнейшая очередь.
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2012, 11:30 

Aldio писал(а):Ассортимент в Молнии гораздо привлекательнее.

Думаю, что всё же цены играют более значительную роль, чем ассортимент.
Постараюсь подкрепить своё мнение конкретными примерами, взятыми из кассовых чеков за последние дни:
Кефир Чебаркуль 1л 2,5% = 33,1р. Магнит
Кефир Чебаркуль 1л 3,2% = 35,6р. Магнит
Яблоки Гренни Смит 1кг = 49,9р. Магнит
Масло подсолнечное рафинированное Корона изобилия = 58,40р. Магнит
Яйцо куриное 10 штук 2 сорт в пластиковом боксе = 32,50р. Магнит
Кетчуп Махеев шашлычный в мягкой упаковке 260г = 21,50р. Магнит
Порошок стиральный Ушастный нянь 400г = 45,90р. Магнит
Не думаю, что в Молнии цены ниже, хотя мы иногда ходим туда за сыром, колбасными и макаронными изделиями.
И ещё. Сходите по ссылке в первом посте. Почитайте, что озерчане пишут про Кыштым. Очень познавательно.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2012, 12:23 

Tocha писал(а):
Aldio писал(а):Ассортимент в Молнии гораздо привлекательнее.

Думаю, что всё же цены играют более значительную роль, чем ассортимент.

Кому как. Я не говорю, что Молния прям-таки на голову выше. Но значительно - это точно. И если бы она была по пути, я бы ходил исключительно туда. А так - лень человеческая не даёт.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2012, 12:30 

Согласен, для нас тоже Молния не по пути. Поэтому, часто туда не ходим. Гораздо проще сходить в Монетку или Магнит. Благо в Монетке стоят банкомат и терминал Сбербанка. Очень удобно.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

26 ноя 2012, 21:43 

Для нас, так Молния намного привлекательнее Монетки. Просто там нам больше нарвится. И еще всегда удивляет огромное количество машин у Монетки. У той же Молнии в выходной день можно припарковаться намного проще (несмотря на меньшую по размеру стоянку), чем у Монетки.
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт