Модераторы: Woodlion, KazanAlex

В Челябинске бильярдисты разыграли миллион

СООБЩЕНИЯ

# 

1 дек 2012, 17:25 

В Челябинске бильярдисты разыграли миллион

В Челябинске прошел III международный турнир по русскому бильярду «Кубок Галактики» с призовым фондом в один миллион рублей.

В мегакомплексе «Галактика развлечений» собрались более 120 участников из 36 городов России, а также Украины, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Чехии, Азербайджана, Киргизии и Армении. Состав на турнире, по словам одного из его участников, просто шикарный. Чемпиона мира разных лет: Илья Киричков (Волгоград), Евгений Сталев (Москва), Павел Кузьмин (Екатеринбург) и Павел Меховов (Оренбург), один заслуженный мастер спорта, шесть мастеров спорта международного класса и 18 мастеров спорта.

Такой высокий уровень предопределил и накал борьбы. Достаточно сказать, что все чемпионы мира не смогли поучаствовать в распределении призовых мест. Одним из авторов мини-сенсации стал Карлен Айвазян из Кыштыма, обыгравший в четвертьфинале Евгения Сталева. К сожалению в полуфинале он проиграл украинцу Александру Бойко, который в финале встретился Виктором Куриленко. Многочасовой финальный поединок завершился победой последнего.

- Как вы оцениваете выступление на Кубке южноуральских бильярдистов? – такой вопрос я задал исполнительному директору областной федерации бильярдного спорта Василию Шалухину.


- Считаю выступление успешным. Как вы уже знаете, Карлен Айвазян из Кыштыма занял третье место, обыграв по ходу турнира чемпиона мира, легенду российского бильярда Евгения Сталева. В восьмерке сильнейших еще один наш спортсмен – челябинец Александр Щербатюк. Связываю это с работой новой областной федерации, которая была создана около года назад За это время мы сделали шаг вперед. Если раньше на чемпионатах России южноуральцы выше 9-16 места не поднимались, то в нынешнем стали году пятыми -восьмыми.

- Какой в иерархии турниров в России занимает «Кубок Галактики»?

- С призовым фондом в миллион рублей в России два турнира: Кубок губернатора Кемеровской области и наш Кубок. В этом смысле выше стоит только Кубок Кремля. Там призовой фонд 4 миллиона рублей.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 дек 2012, 17:27 

Держи кий по ветру! В Челябинске прошел международный турнир по бильярду

В последние годы бильярд набирает свои обороты в нашей стране. Игры транслируются спортивными каналами, в городах создаются школы бильярда, в которых ребятишек обучают профессиональные игроки, увеличивается количество проводимых соревнований.

Челябинск, 26 ноября – АиФ-Челябинск.

В воскресенье, 25 ноября, в Челябинске завершился турнир-миллионник на призы бильярдного клуба «Галактика».

Соревнования были организованы развлекательным комплексом «Галактика развлечений» и федерацией бильярдного спорта Челябинской области.

Международные соревнования стартовали 22 ноября и проходили с целью развить и популяризировать бильярдный спорт, повысить мастерство спортсменов, выявить сильнейших бильярдистов России и стран ближнего зарубежья.

На протяжении нескольких дней на соревнованиях царила праздничная и дружелюбная атмосфера. За бильярдным столом встречались мастеровитые игроки. Поболеть за спортсменов собралось немало народу. Мужчины играли в одной форме одежды – на всех участниках соревнований были надеты черные брюки, белая рубашка, черные туфли, жилеты и бабочки.

Автух Павел Александрович, управляющий бильярдными развлечениями:

– «Кубок галактики» – это третий турнир, который проводится за последние несколько лет. На сегодняшний день на турнире соревнуются 121 участник из девяти стран бывших союзных республик и других стран мира. Впервые в соревнованиях в Челябинске принимают участие шесть чемпионов мира разных лет. Турнир высочайшего класса – за главный приз борются 39 городов различных стран мира. Мы привлекаем в соревнования все больше участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Общий призовой фонд турнира составил один миллион рублей. Стартовый взнос с участника – пять тысяч рублей.

Из 32-х сильнейших участников мира в полуфиналы пробились лишь четверо спортсменов.

Так, в первом полуфинале встретились Александр Бойко из Донецка и Карлен Айвазян из Кыштыма. К слову, накануне южноуралец сотворил настоящую сенсацию, обыграв фаворита соревнований Евгения Сталева из Москвы. К сожалению, в полуфинале житель Челябинской области уступил украинцу со счетом 5 – 3.

Кроме этого, за право выступать в финале поборолись Евгений Курта из Борисова (Беларусь) и Виктор Куриленко из Уфы. Поединок между спортсменами длился шесть часов и завершился победой россиянина.

Таким образом, в финале встретились украинец и россиянин. Финальная встреча продлилась три часа, но также завершилась победой уфимского бильярдиста в контре. Итоговый счет: 5 – 4.

Победителю вручили кубок и денежное вознаграждение. Виктора поздравили на праздничной закрытой церемонии. Остальных участников также наградили денежными призами.

Стоит отметить, что победитель «Кубка галактики» Виктор Куриленко в этом сезоне успешно выступил на кубке мира: на первом этапе он вышел в четвертьфинал.

Ноздрачев Юрий Павлович, судья международной категории. Главный арбитр соревнований «Кубок Галактики»:

– Мероприятие организовано очень хорошо, большое количество участников. В этом году сильнейший состав спортсменов: один заслуженный мастер спорта, пять мастеров международного класса, восемнадцать мастеров, остальные КМСы или же перворазрядники. Все прошедшие игры были интересные, упорные и напряженные. Бильярдисты из Челябинской области выступили очень удачно. Один из них даже попал в восьмерку, еще пять человек попали в 32 прошедших отбор. «Кубок галактики» организован на очень хорошем уровне, участникам предоставили жилье и питание. Устраивать такие крупные интересные соревнования в Челябинске – это очень большое и хорошее дело.

Это интересно

Пётр Великий не только привез в Россию первые бильярдные столы, но и сделал немало для того, чтобы эта заморская забава стала одним из любимых развлечений россиян. Бильярд быстро проник буквально во все слои российского общества. Он стал обязательной дисциплиной в системе обучения и воспитания всех членов императорской фамилии: от сына Петра I — царевича Алексея до последнего из Романовых — Николая II. В него играли дворяне и офицеры, купцы и разночинцы, рабочие и крестьяне.

Страстными поклонниками бильярда были многие выдающиеся писатели и поэты: Пушкин, Некрасов, Тургенев, Тютчев, Фет, Лев Толстой, Гоголь, Достоевский, Островский, Даль - целое созвездие имён.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 дек 2012, 17:35 

Кубок «Галактики»: Айвазян останавливает Сталева, Курта - Украину

Челябинские мужики настолько суровые, что… – в применении к бильярду известная юмористическая фраза может с сегодняшнего дня звучать примерно так: «Челябинские мужики настолько суровы, что даже Сталев им нипочем».

Именно так, король русского бильярда, триумфально вернувшийся в игру, принесшую ему славу, на кубке «Галактики» не смог даже войти в полуфинал. Дорогу к пьедесталу многократному чемпиону мира преградил простой (но очень суровый!) челябинский кандидат в мастера 23-летний Карлен Айвазян. Причем обыграл легенду Карлен, показав очень приличный уровень. Четырежды в этом матче Айвазян выходил вперед, и все четыре раза Сталев сравнивал счет. Казалось бы, в контре перевес будет на стороне Сталева, но вышло все наоборот. Карлен Айвазян до конца справился с напряжением и, поддерживаемый публикой, вышел в полуфинал.

Путевку в финал челябинец разыграет с Александром Бойко. Игрок из Донецка сегодня крушил всех и вся, за три матча отдав всего лишь одну партию – белорусу Яну Григорьеву.

Кстати, именно украино-белорусское противостояние стало одной из основных тем сегодняшнего дня.

Бойко с Григорьевым встречались в 1/8 финала, а в это же время на соседнем столе играли Артур Пивченко с Евгением Куртой. Курта, кстати, вполне мог и не добраться до 1/8. Кругом ранее Женя проигрывал сначала 0:2 а, затем, 3:4, Максиму Бахметову из Нижнекамска. Но в контре Курта матч вытащил, как оказалось потом, это было только начало.

Долгое время во встрече Курты и Пивченко перевес был на стороне украинского бильярдиста. После шести партий Артур вел 4:2. Но Курта берет седьмую партию, выходит вперед в восьмой, и с этого момента Пивченко, что называется, «поплыл». Женя выигрывает восьмую партию, а затем побеждает в контре, оформляя второй кряду камбэк.

А в 1/4 финала Курту ждал матч с набравшим великолепную форму Дмитрием Белозеровым. После того, как Дима в 1/16 уверенно обыграл Гагика Арутюняна, а в 1/8 всего лишь за час расправился с Корюном Оганесяном (который, в свою очередь, не оставил шансов Павлу Кузьмину), многие считали, что только Белозеров способен остановить Сталева. Но, как мы знаем, Сталева остановили уже в четвертьфинале, и в этом же круге турнир покинул и бильярдист из Николаева. Причем завершились встречи Айвазян - Сталев и Курта - Белозеров практически в одно время.

Начало матча осталось за Белозеровым. Яркая атакующая игра, и очень быстро счет становится 3:0 в пользу Дмитрия. Но Женю Курту в этот день было не сломить. Он, в свою очередь, также выигрывает три партии – 3:3. В седьмой партии побеждает Белозеров, но Курта вновь сравнивает – 4:4. Драматическая развязка наступает в самом конце контровой. При счете 6:5 в свою пользу Белозеров играет совсем несложный, практически прямой чужой, пытаясь сделать выход под заключительный шар. Выход получился идеальный, но вот сделать самого главного – забить шар, Белозеров не сумел. Промах, и Дмитрий уже не подходит к столу. Три шара забивает Женя Курта, и третий матч подряд вырывает в контре!

По окончании матча Курта рассказал, что сегодня день рождения у его отца, и ему очень хотелось сделать подарок. В такой день Женя просто не мог проиграть, и он очень рад, что все получилось, и удалось порадовать не просто отца, но и человека, который привел его в бильярд и тренирует всю жизнь.

В полуфинале Курта сыграет с Виктором Куриленко. Как обычно, Виктор играет здесь в своей манере, используя тактику многочасового удушения. Очередными «жертвами» уфимца стали Никита Шатов, Антон Бирюков и Виктор Локтев. Четвертьфинальный поединок с Локтевым, который транслировал «Бильярд Спорт», состоял всего из семи партий, но продолжался более четырех часов.

Завтра начало полуфиналов в 11:00 по местному времени (9:00 мск). Играют Бойко – Айвазян и Курта – Куриленко. Финал начнется ориентировочно в 15:00 (13:00 мск).

Все результаты и видео турнира – в программе «Бильборд» на странице турнира.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 дек 2012, 22:18 

Видео можно посмотреть по этим ссылкам.
Сталев - Айвазян
Сталев - Айвазян
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

4 дек 2012, 18:39 

Кыштымский рабочий писал(а):Обыграл чемпиона мира

Надежда Красникова
Знай наших: Решающий поединок бильярдистов длился три с половиной часа

За игровыми столами в Челябинске встретились более ста профессионалов из России и стран ближнего зарубежья. Наш земляк Карлен Айвазян показал высокий класс игры.

Реванш через шесть лет
На международном турнире по русскому бильярду 23-летний Карлен Айвазян сотворил настоящую сенсацию. За выход в финальную четвёрку он обыграл восьмикратного чемпиона мира, мастера спорта международного класса Евгения Сталева из Москвы. Этот поединок продолжался три с половиной часа!
– Этой встречи я ждал шесть лет, – признаётся Карлен. – На таком же турнире в 2006 году Сталев обставил меня как мальчишку. Тогда я пообещал ему, что в следующий раз победа будет за мной. Вот, сдержал своё слово.
Кыштымец обыграл титулованного москвича со счётом 5:4. А в первом полуфинале он уступил украинцу Александру Бойко со счётом 3:5. И потому у него в итоге третье место. Но на международном турнире это весьма достойный результат. В спортивной карьере Карлена Айвазяна были и другие победы. Два года назад он выиграл на открытом чемпионате Свердловской области. А недавно на кубке Урала завоевал звание абсолютного чемпиона по русскому бильярду.

А девушкам лучше заняться фитнесом
Перед соревнованиями Карлен тренируется по восемь часов в день. Несколько раз в неделю занимается в Екатеринбурге со своим тренером, бильярдистом с мировым именем Нодаром Квасроляшвили. Абсолютный чемпион России по бильярду научил Карлена просчитывать игру на несколько ходов вперёд.
Спортсмен из Кыштыма предпочитает именно русский бильярд. Причём во всех его проявлениях. К примеру, самый простой вариант – «свободная пирамида». Она играется любыми шарами, главное – загнать их в лузы. Комбинированная, или «московская пирамида», разрешает забивать белые шары только одним жёлтым или красным. Есть ещё «русская пирамида», в которой шары забиваются таким образом, чтобы цифры на них дали в сумме 71 очко. Карлен считает бильярд исключительно мужским видом спорта.
– Когда у меня появится девушка, не хочу, чтобы она играла в бильярд, – заявил молодой человек. – Пусть лучше поддерживает свою форму с помощью фитнеса.

КСТАТИ
Первые бильярдные столы в Россию привёз Пётр Великий. Бильярд стал обязательной дисциплиной в системе обучения всех членов императорской фамилии. В него играли дворяне и офицеры, купцы и разночинцы, рабочие и крестьяне.

Кыштымский рабочий, 04 декабря 2012 года, № 135 (12153), стр. 01, "Обыграл чемпиона мира"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт