Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Герой, внук Героя

СООБЩЕНИЯ

# 

14 дек 2012, 14:19 

Герой, внук Героя
Изображение
Он продолжил эстафету воинской славы своего деда

Завтра, 9 декабря, страна будет отмечать День Героев России. Это один из самых молодых праздников, он был учрежден указом президента РФ в 2007 году. Накануне мы встретились с Героем чеченской войны — полковником Олегом Касковым.

Он наш земляк, родом из Кыштыма, где и сегодня живут его мать и брат, а сам Олег Александрович, в свое время закончивший Челябинское танковое училище, служит начальником военной кафедры специальной подготовки Уральского федерального университета. Кстати, его героическая стезя — это, так сказать, семейная традиция — двоюродный дед Олега Каскова в Великую Отечественную был удостоен высшей награды страны — звания Героя Советского Союза…

Военная косточка

О таких как Касков говорят — военная косточка, офицер от Бога. Это, видно, у них в крови: еще прадед Олега, Александр Николаевич Касков, хотя страдал серьезным дефектом зрения, но все же пошел добровольцем на Первую мировую. Служил Отечеству в медицинском взводе артиллерийского эскадрона, спас немало жизней. А вернувшись с фронта, воспитал 9 детей — 4 дочери и 5 сыновей!

Его сын, родной дед Олега Каскова Аркадий Александрович, воевал с белофиннами, а в Отечественную — с немцами. Бравый артиллерист отмечен многими боевыми наградами, не раз был ранен. Закончил войну капитаном, командиром артиллерийской батареи. И его спутница жизни, Анна Яковлевна, тоже удостоена многих наград.

Не посрамил семейную честь и брат ее мужа, командир кавалерийского эскадрона старший лейтенант Леонид Касков. Он прошел с боями всю войну, а при форсировании Одера проявил настоящий героизм. В армейской газете напишут, что командир эскадрона Касков и группа бойцов, сняв охрану с моста, ворвались на станцию Альткессель и разгромили два эшелона противника. В бою за город Грюнберг эскадрон лихой кавалерийской атакой уничтожил вражеский пехотный батальон. За этот подвиг 27 февраля 1945 года Леониду Каскову было присвоено звание Героя Советского Союза. А позже его дело продолжил и сын Борис — на ядерном полигоне на Новой Земле он заслужил звание ветерана подразделения особого риска.

Армейскую школу прошел в свое время и брат Олега Андрей Касков. В армии (он служил в Каунасе) стал чемпионом Воздушно-десантных войск по рукопашному бою, мастером спорта, инструктором-парашютистом. Но кроме спортивных наград у него есть и боевые.

«Барачное» детство

…Детство и юность будущего Героя России Олега Каскова прошли на Южном Урале, в Кыштыме. Отец, Александр Аркадьевич, работал в леспромхозе и рано умер, оставив жену Зинаиду Давыдовну одну с двумя ребятишками на руках. Олегу тогда было всего пять, а его старшему брату Андрею — семь лет.

— Мама была по профессии швея и работала на износ, поднимая нас, сыновей, — вспоминает Олег Касков. — Жили в бараке, две комнатки и кухня. Мама получала гроши, но выкраивала деньги, чтобы купить нам с братом велосипеды: мы на них гоняли на гору Сугомак.

После восьми классов Олег отправился в радиомеханический техникум. Потом по примеру друга решил стать офицером — поступил в Челябинское танковое училище.

Геройский папа

— После окончания училища в 1995 году меня направили в танковую часть в Верхней Пышме под Екатеринбургом, — говорит Олег Касков. — Времена были тяжелые, офицерам подолгу задерживали зарплату. Доходило до того, что не было денег на еду. Спасибо, командир части разрешил питаться в солдатской столовой. Но бросить армию я даже не думал.

Как-то Олег с другом приехал в гости в Екатеринбург, его познакомили с одной девушкой, студенткой химфака университета. Молодой офицер сразу влюбился в красавицу Ольгу, а вскоре предложил ей руку и сердце. Девушке он тоже пришелся по душе, поняла, что парень надежный. С тех пор они вместе, воспитывают двух сыновей: Игорь в 10-м
классе, Дима в 4-м. Они гордятся своим геройским папой и, возможно, тоже станут военными.

Семье Касковых довелось долго мыкаться по гарнизонам, менять служебные квартиры. Верхняя Пышма, Чебаркульская танковая дивизия, Москва, где глава семейства закончил военную академию… И наконец Екатеринбург: с 2007 года Олег Александрович уже в звании полковника ведет спецподготовку разведчиков и радистов на факультете военного обучения Уральского федерального университета. Его жена, Ольга Владимировна — педагог, учитель химии.

— Нынешним курсантам мы преподаем не только военные дисциплины, но и делимся своим боевым опытом, — говорит полковник Олег Касков. — К примеру, мой сослуживец, начальник учебного военного центра полковник Олег Бугров недавно вернулся из Анголы, где выполнял спецзадание Минобороны, а начальнику отдела спецподготовки Игорю Коваленко довелось побывать в служебных командировках в Алжире, Судане. Подвиг по принципу «на моем месте так поступил бы каждый» не получится. Надо все действия — будь то спорт или вождение боевой техники, стрельбы — доводить до автоматизма.

Бой у аула Белгатой

В Первую чеченскую молодой старший лейтенант Олег Касков едва не погиб, но спас раненых товарищей и сражался до последнего снаряда. О его подвиге снят один из эпизодов документального фильма «Герои России — Герои Урала», а сейчас пишет книгу известный военный публицист из Екатеринбурга полковник Владислав Майоров. По его сведениям, из 51 Героя России в УрФО в живых остались лишь 18.

— В конце 1995-го меня направили в трехмесячную командировку в Чечню, а задержался там почти на полгода, — вспоминает Олег Александрович. — Дома моего возвращения ждала жена, у нас скоро должен был родиться ребенок… 4 апреля 1996 года мы попали в переделку. На другой день, 5 апреля, у меня день рождения, а получилось так, что словно родился заново…

В тот день танковый взвод Каскова подняли по тревоге: разведчики обнаружили скопление боевиков у аула Белгатой. Мотострелки из 166-й бригады шли в сопровождении танков от места дислокации — аула Курчалой — Автуры. И вдруг команда «Стой!». В лесной чаще саперы обнаружили фугас — и решили уничтожить его методом подрыва.

Но не успел прогреметь управляемый взрыв, как словно кувалдой по голове — «Бум!» В командирский танк Каскова попал радиоуправляемый снаряд боевиков. Он прожег броню, но сработали коробки динамической защиты, отклонившие кумулятивную струю. По словам Олега Каскова (сам он тогда получил контузию, но остался в строю), незадолго до этого механик-водитель Алексей Бабин с его согласия вылез из танка, заменил кроссовки на сапоги и сел отдохнуть на пушку… Это и спасло ему жизнь — снаряд лишь обжег ноги, а бойца взрывной волной буквально смело с танка.

— От взрыва серьезно пострадал и наводчик Дима Гранкин, — вспоминает Олег Касков. — На нем загорелся комбинезон. Я вытащил солдата из танка, сбил пламя, потом стал тушить Бабина — отнес его в сторонку, вколол пирамидол. Но танк продолжал гореть, мог сдетонировать боекомплект… Я, взяв из запаса соседней БМП воду, стал тушить пламя, пока не погасло. Затем сел на место механика-водителя, отвел танк из-под обстрела боевиков и выпустил три снаряда по холму, откуда бил ПТУРС.

Другому танку из касковского взвода и вовсе не повезло: башню разворотило, погиб командир Павел Захаров… Поврежденная машина загораживала проход подоспевшим главным силам, но взводный Касков при помощи механика-водителя рядового Вакулы завел мотор и отвел ее за бугор. Командир отправил раненых членов экипажа в санбат и в одиночку продолжал бой. Пушку заклинило, но находчивый старлей, убрав гидростопор, расстрелял по боевикам весь боекомплект. Когда после боя приехал в Центорой, комбат только развел руками: «Так тебя же убило!?»

Звезда из рук президента

За проявленные в том бою мужество и героизм Олегу Каскову указом президента РФ Бориса Ельцина присвоено звание Героя России. Но это было потом, а в те горячие дни танкисту было не до наград. Война продолжалась, шли бои. Как-то в конце апреля 1996 года его танк по наводке разведчиков вел огонь по боевикам, и вдруг вместо выстрела хлопок… Отсырел заряд. Это чуть не привело к трагедии — боезапас мог сдетонировать, рвануть… Касков не растерялся, в считанные секунды голыми руками достал и выбросил горящий заряд. И лишь потом обнаружил, что сильно обжег руку.

Его эвакуировали на вертолете в Автуры, но в госпиталь направлять не стали, отправили домой. Часть пути добирался на поезде, и сердобольные попутчики — семейная пара медиков, перевязывали его рану, чем-то смазывали. О том, что едва не погиб, Касков не сказал ни жене, ни матери, а по поводу ожога лишь отшутился: «Да картошку пекли».

… В Москву, в Кремль, на процедуру вручения наград Олег поехал вместе с Олей. Пока он ожидал своей очереди, жена снимала видеокамерой Георгиевский зал и всех присутствующих. Конечно, запечатлела момент, когда президент Ельцин прикрепил к лацкану кителя ее мужа Золотую Звезду, пожал руку: «Молодец! Поздравляю!» Олег ответил, как полагается: «Служу Отечеству!»

В числе шестерых награжденных были тогдашний патриарх Алексий II (его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством), генерал армии Петр Дейнекин, летчики-испытатели Александр Коновалов, Владимир Рахманов, генеральный конструктор КП имени Камова Сергей Михеев, заместитель командира Буйнакского вертолетного отряда подполковник Юрий Наумов (позже он погиб в бою) и самый младший по званию старший лейтенант Олег Касков. Именно его фотографию позже поместили в газете «Красная Звезда» в момент, когда президент прикалывает к лацкану его кителя высшую награду Родины.

Впрочем, президентское рукопожатие Каскову довелось ощутить и позже, но уже нового лидера страны, Владимира Путина: в 2002 году он лично вручил офицеру благодарность Верховного главнокомандующего вооруженными силами за высокий профессионализм и добросовестное выполнение воинского долга.

— Самое страшное на войне — это когда теряешь друзей, — говорит Олег Касков. — Никогда не забуду мать погибшего в бою под Белгатоем Паши Захарова. Она с горя лишилась рассудка и отказалась признавать в «грузе?200» ее единственного сына. Из далекого Барнаула она поехала в Чечню и всех расспрашивала, не видали ли сына. Потом ее захватили боевики, но даже у них проснулась совесть, и потерявшую сына мать отпустили без выкупа.

Во Вторую чеченскую при штурме консервного завода в Грозном погиб мой друг Эдик Мусейкин, с которым мы вместе учились в Челябинском танковом училище. Его разорвало на кусочки, и останки хоронили… в целлофановом пакете. Танкист Сергей Ударцев награжден орденом Мужества посмертно. Его отец, преподаватель танкового училища полковник Александр Ударцев, когда сообщили, что сын пропал без вести при штурме Грозного, поехал в Чечню, по рассказам местных жителей нашел безымянную могилу, выкопал тело и привез в Челябинск, где предал земле. За проявленные в Чечне мужество звание Героя России посмертно присвоено выпускнику Челябинского танкового училища полковнику Сергею Кислову и оставшемуся в живых моему другу, бывшему преподавателю этого вуза Александру Хамитову.

— Завтра, в День Героев России, мы поздравим тех, кому посчастливилось выжить в той войне, вспомним ушедших товарищей, — говорит на прощание полковник. — Я верю, эти парни погибли не зря.

Евгений Аникиенко
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт