Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Обличье змеиное, да душа пригожая

СООБЩЕНИЯ

# 

6 янв 2013, 13:03 

Кыштымский рабочий писал(а):Обличье змеиное, да душа пригожая

На грани реальности: Змеи – герои многих уральских сказов и легенд

Восточная астрология отсчитывает годы 12-летними циклами. Каждому году соответствует определённое животное, куда затесалась и рептилия.

Игорь Красильников

Младенца спас уж-молоколиз
Сейчас астрологи изощряются в фантазиях, расписывая достоинства и недостатки чёрной водяной Змеи, под знаком которой мы будем жить в 2013 году. Между тем, повадки этих существ не менее точно обрисовали в своих произведениях уральские сказители. А кыштымский фотограф запечатлел змеиные портреты, как говорится, в натуре. У инженера радиозавода Сергея Казакова флора и фауна кыштымских лесов – излюбленный объект фотоохоты. В его коллекции – десятки снимков лесных орхидей, других редких растений и птиц. Причём большинство фотоизображений сверены с энциклопедическими данными для точного определения вида растения или животного. Среди них и змеи – медянки и ужи.
– Если уж делать символом года чёрную змею, то кыштымцам, пожалуй, стоит выбрать наших уральских ужей, – считает Сергей Викторович. – У нашего земляка Юрия Киприяновича Гребенькова в сказе «Ужот и Змеят» это самый положительный образ, наделённый добротой и неприятием зла. Повествование в этом сказе ведётся от имени деда Прокопа с прозвищем Зелёная веточка. С согласия дочери Гребенькова – воспитательницы детсада № 5 Русланы Казанцевой, приводим выдержки из этого произведения.
«В сенокосный август это случилось. (…) Нянчиться со мной, ревуном, некому было. Ну, и брали меня родители с собой на покос. Лежал я в зыбке прямо на земле. На коровьем полдневище. Последние ряды сена родители в знатный стожок сметали. Отец взялся прясла вить да зарод ровнять. А мать ко мне направилась. И вдруг возле зыбки закричала дурным голосом.
Отец грабли бросил и на крик матери с литовкой побежал. А мать затряслась от испуга вся и в обморок упала. Чуть с ума не сошла. Увидела она, что ко мне, спящему, по плетёшкам зыбки большая, толстая, словно плеть, гадюка подбирается. То, что дальше произошло, отец досмотрел. Только стала гадюка через край зыбки переползать, как откуда ни возьмись, вторая змея вывернулась. Свалились они на землю. Свились в шипящий клубок и давай между собой драться. Отец-то у меня, увидев такую страсть, шагу сделать не мог.
Успел лишь заметить, что у чёрной змеи на шее два жёлтых пятнышка сверкают. Значит, не змея это, а уж-молоколиз. И одолел он гадюку. Задушил и уполз.
…Бывает обличье змеиное, да душа пригожая, светлая. На добрые дела способная. Поэтому и выходит, что змея змее – рознь. Не зря бытует поверье на уральской земле: идёшь ли траву на покосах смотреть, или в таёжный урман дрова заготовлять, бери с собой крепкий дорожный посох. Да посматривай внимательно себе под ноги. (…) Но не дай Бог тебе ошибиться и вместо гадюки убить безобидного ужа или медянку. Тогда сам жди в скором времени несчастья. Потому что безвинную и кроткую душу ты погубил. Хотя и в змеином обличье».

Изображение

Остались от кинжала два пятнышка
Библиограф центральной библиотеки им. Швейкина Людмила Скороходова пояснила, что впервые этот сказ Юрий Гребеньков опубликовал в 1980 году в ставшем теперь уже раритетным сборнике «Тайна горы Сугомак». В 1988 году он был напечатан в «Кыштымском рабочем» под рубрикой «Золотыми тропами легенд». Его второе название – «Два Сартабана». Сестра Змеят убила спящего брата Ужота, за что проклял её отец Сартабан и обрёк быть гадюкой. Убитый же сестрою брат в чёрного ужа превратился. А раны на шее двумя жёлтыми пятнышками запеклись.
Вот эти два пятнышка и видны на фотографиях Сергея Казакова. В детстве, наверное, многие голыми руками ловили этих безобидных змей. Но всё же они достаточно пугливы. Как удалось поймать в кадр «фотомодель»?
– По правую сторону от дороги у Сугомакской речки присмотрел растение белокопытник, – рассказывает фотограф. – Стал спускаться и увидел ужей. Пришлось подкрадываться, чтобы не спугнуть. Так и сделал эти снимки. Хотя, признаться, к змеям у меня отношение по принципу «живи сам и дай жить другим». Мне они глубоко несимпатичны. В Грузии, когда служил в армии, приятели любили фотографироваться со змеями, которых все называли «желтопузиками». Я тоже попытался, но потом посмотрел на фотографии, увидел, какое у меня скукоженное лицо, и фотки те выбросил.
Медянку Сергей Казаков приметил на пригорке Егозы. В Кыштыме гуляет поверье, что они могут заползти в рот спящим покосникам. Юрий Гребеньков, который в своём самобытном творчестве опирался на устные предания земляков, отобразил это в сказе «Самородок счастья».

От добрых пророчеств не отказываются
Но там сказочная медянка таким необычным способом вылечила доброго больного парня Тимоху, да ещё и золотой самородок ему подарила.
«…На камне рядом с Тимохиной головой жёлтенькая змейка оказалась. Медянкой называется. Золотой ленточкой скользнула по Тимохину лицу и в открытый рот его нырнула. (…) Михайло всё на Тимоху глядел. Тот дышать ровнее стал. Щёки слабым зоревым отцветом заиграли. И вдруг ветер пропал, словно невидимый лесоруб топором обрубил его звонкие струны. Медянка изо рта парня вылилась. Ткнулась в камень и пропала, словно её не было. Тимоха тут же проснулся. Потянулся всем телом и говорит: «Ой, как хорошо мне сейчас было. Показалось, вроде бы я бодрящий, холодный напиток пил. Да и в груди боль поутихла».
Сам Сергей Казаков в азиатские приметы года Чёрной Змеи не верит. Хотя, кто ж откажется от хорошего пророчества, что это существо в сложных ситуациях всегда придёт на помощь и сделает всё, что в его силах. Вот тут Сергей Викторович согласен: хорошо бы змейка наколдовала фотолюбителю удачи, чтобы в нужный момент и фотоаппарат всегда был под рукой, и лесные «фотомодели» позволяли снять себя в нужном ракурсе во всей красе.
А ещё, глядя на такие снимки, как у Казакова, напрашивается предложение, чтобы кыштымские фотографы объединились и устроили совместную выставку работ с нашей флорой и фауной.

Кыштымский рабочий, 05 января 2013 года, № 1 (12165), стр. 03, "Обличье змеиное, да душа пригожая"


Хороший сюрприз под в Новый Год! :ok:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт