Модераторы: Woodlion, KazanAlex

С пираньей ошибочка вышла

СООБЩЕНИЯ

# 

30 июн 2009, 13:54 

С пираньей ошибочка вышла
О, ба-на! В городском пруду выловили экзотическую рыбку

Местные рыбаки точно знают, что подобные экземпляры в наших водоёмах отродясь не водились. И по такому случаю в минувшую пятницу пригласили на берег корреспондента.

Марк Рискин

Клюнула на манную кашу
Побережье пруда у трикотажной фабрики и детского дома и так не пустует – каждый закуток обжит рыбаками. А после этой новости так и вовсе случилось паломничество. Всяк забрасывал удочку в надежде, что и ему улыбнётся удача.
– Здесь карась, чебак, окунь, подлещики, даже щурята есть, – объясняет Михаил Шадрин. – Я в тот вечер с килограмм чебачков коту наловил. Не на червяков рыбачил, а на манку – крупу замешиваю с анисовыми каплями. На это «тесто» хорошо клюют. А тут резко дёрнулся поплавок, сразу под воду ушёл. Подумал, лещ, тяжело было вытаскивать, удочка дугой выгнулась. А когда вытянул леску, то в руки улов даже не сразу взял – сама ярко-красная, глазища навыкате. По цвету на морского окуня похожа.
Когда Михаил рассмотрел диковинку, для себя решил, что это пиранья. В длину – сантиметров пятнадцать, десять – в ширину. Вес – около двухсот граммов. Остатки сомнений развеяли другие рыбаки – конечно, это пиранья. И стали спешно насаживать наживку на крючки – ведь те в одиночку не плавают, только стаями. Не страшили их и те рассказы об этих зубастых хищниках, которыми нас пугали ещё на уроках биологии.
Изображение
Михаил Шадрин выловил из пруда «золотую» рыбку, которую поначалу рыбаки приняли за пиранью.

Жила б себе в аквариуме
– Конечно это пиранья, – уверяли меня рыбаки. – Сейчас везде об этом только и пишут, что эти зубастики из Амазонки в челябинских водоёмах появились. Видно же, что рыба не местная – у нас сроду таких не было. Да вы гляньте, какие у неё зубы!
Но именно зубы у красной рыбы были не как у пираньи. У амазонской хищницы они плоские и треугольные. А у этой – сплошные ряды мелких и острых. Впрочем, Михаил в разговоре со мной не сильно-то и настаивал, что выловил именно пиранью. Вместе с трофеем, который теперь заморожен в его холодильнике, он собирался пойти в библиотеку, чтобы там покопаться в книжках.
– Это точно не пиранья, – со знанием дела заявил директор кыштымского рыбоводного хозяйства Александр Новиков, которому мы показали фотографию. – Скорее, – аквариумная рыбка семейства карповых. Точнее сказать не могу – их разновидностей много.
Как обитатель аквариума мог угодить в городской пруд? Возможно, его по неосторожности выпустил в свободное плавание кто-нибудь из владельцев окрестных домов.
Кстати, в своё время именно так переселился из Приамурья ротан. «Амурский бычок», неприхотливый к еде и условиям обитания, стал настоящей грозой для местных видов амфибий, внеся определённый дисбаланс в экологическое равновесие.
Но этот экземпляр семейства карповых, привыкший к чистой и тёплой аквариумной воде, в пруду бы не выжил. Не попадись он на удочку, красная рыбка была бы обречена на гибель от холодов. А так она стала темой для рыбацких баек. Одну из них, с утверждением, что это очень правдивая история, рассказали прямо на берегу. Кыштымец, не будем называть его фамилию, отправляясь на рыбалку, прихватил с собой замороженную летучую рыбу. У лунки на озере Увильды он аккуратно расправил ей крылья и положил рядом. Проходившим мимо рыбакам пояснял, что та буквально выпорхнула из лунки и, ладно, что сачок был рядом, – еле поймал. После этого уже ни один рыбак не отходил от лунок – все ждали, вдруг кто ещё вылетит...

Комментарий специалиста
Евгений ИЛЬИН, государственный инспектор рыбнадзора
Подобные рыбы в наших водоемах не водятся. Отправим ее фотографии челябинским ихтиологам, они разберутся, что это за «пиранья» такая объявилась в Кыштыме

Кыштымский рабочий, 30 июня 2009 года, №071 (11647), стр. 01-02


Обсуждение на форуме газеты Кыштымский рабочий
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

30 июн 2009, 16:56 

Эх, Алёшенька-то не дожил...
Скоро всякие чудеса сами вылезут на берег и поработят мир.
Спасибо товарищам Плутонию и Урану за нашу нескуШную зрелость!
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

30 июн 2009, 17:46 

Надо дождаться что скажут ихтиологи. Хотя думаю скоро мы еще и не такое увидим. :lol:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron