Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Звездопад!

СООБЩЕНИЯ

# 

13 авг 2007, 14:59 

Не кто не в курсе 12 августа недолжен быть звездопад? А то я гулял в Воскресенье и видел порядка 10 падающих звёзд, по отдельности конечно. :D
Аватара пользователя
Hak
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007, 11:36
Откуда: Russia

# 

13 авг 2007, 23:10 

Hak
Нужно еще было узнать время. Может быть он был днем.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

13 авг 2007, 23:26 

Примерно звездопад начался 01.00 ч. Я тоже видела...
Я тогда грустила на улице... Звезды поднимают настроение...
Я была ВОСТОРГЕ... И загадала желание. :)
Аватара пользователя
Natusik
 
Натуся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2007, 13:02
Откуда: Кыштым

# 

14 авг 2007, 10:25 

Слышал Звездопад будет 2 дня, вчера мне не удалось наблюдать сие чудо, надеюсь сегодня Удастся!!! )
Аватара пользователя
Романтик
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

14 авг 2007, 19:41 

Natusik писал(а):Примерно звездопад начался 01.00 ч. Я тоже видела...
Я тогда грустила на улице... Звезды поднимают настроение...
Я была ВОСТОРГЕ... И загадала желание. :)


Что курить-то надо? Я тоже хочу :D
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

15 авг 2007, 09:46 

Да уж, а я спать ложусь когда ещё светло :cry:
Не видать мне етого звиздопада
Аватара пользователя
VVlaznev
 
Не ты имеешь работу, а она тебя(C)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007, 13:35
Откуда: Мытищи (душой из Кыштыма)

# 

15 авг 2007, 15:40 

В этом году как раз к 12му августа обещали обильные звездопады из созвездия Льва, так что это будет продолжаться еще несколько дней.

А так если интересно про звездопады, то существуют еще и Леониды(Ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит в "серпе" созвездия Льва. Пик потока приходится на 17 ноября, а обычная продолжительность - около четырех дней. Хотя в эти дни каждый год наблюдается лишь небольшое число метеоров, иногда отмечаются и захватывающие зрелища. Так, в 1966 г. можно было увидеть до 40 метеоров в секунду!

Метеорный ливень связан с кометой 55P/Темпеля-Тутля, впервые зарегистрированной в 1865 г., которая имеет период, равный 33 годам. Метеорное вещество сконцентрировано около кометы, а не распределено равномерно по орбите. Поэтому красивые зрелища возможны только раз в 33 года, хотя и в этом случае они не обязательны, особенно если комета проходит слишком далеко от орбиты Земли.)
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

15 авг 2007, 19:54 

» » Планета Марс будет очень яркой в ночном небе начиная с августа. Невооруженным глазом даже планета будет видна как полная луна. 27 августа Марс пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от земли! 27 августа в 00,30 посмотрите на это зрелище. Это будет выглядеть как две луны над землей!Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году. Поделись этой новостью со своими друзьями

Я лично проверю , надо обяз сфоткать
Аватара пользователя
StalSys
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2007, 23:27

# 

15 авг 2007, 21:24 

StalSys писал(а):34,65 тыс. милях от земли!

Я смотрю, что что то не так. Даже если это перевести в км это будет слишком близко.
Валерий Ледовских напоминает, что астрологическая позиция Марса вызовет настоящий всплеск военных конфликтов, терактов и катастроф.

На протяжении всего года, ожидая сближения Марса с Землей, многие предполагали, что это уникальное явление если не принесет глобальных катастроф и катаклизмов, то во всяком случае негативно отразится на здоровье людей. Однако ученые считают, что сближение Марса и Земли не повлечет за собой никаких последствий ни для планет, ни для человечества. 'Несмотря на уникальную близость Марса и Земли, с астрономической точки зрения это положение никак не отразится ни на состоянии людей, ни на Земле в целом, ни на Солнечной системе', - пояснил ГАЗЕТЕ завлаборатории Института космических исследований РАН Вячеслав Линкин.

Такого же мнения придерживается и астролог ГАЗЕТЫ Валерий Ледовских: 'Приближение Марса с астрологической точки зрения не имеет никакого значения. Гораздо важнее, что он в данный момент находится в так называемом ретроградном положении в знаке Рыб. Это 'неудачное' его расположение, а вовсе не приближение к Земле, вызывает весь последний месяц учащение аварий, обострение военных конфликтов, активизацию действий террористов'. Такое положение вещей будет наблюдаться до конца 2003 года - до тех пор пока Марс не выйдет из знака Рыб.

Вообще-то Марс приближается к Земле не так редко по астрономическим меркам: планеты «встречаются», то есть приближаются друг к другу, каждые два года. Но столь значительного сближения, как вчера, не было последние 60 тысяч лет. Поэтому в течение ближайшего месяца Марс будет виден невооруженным глазом так четко, как никогда.

Вячеслав Линкин рассказал ГАЗЕТЕ, что так подробно рассмотреть Красную планету можно еще и потому, что в момент наибольшего сближения она оказалась на одной оси с Землей и Солнцем. Именно поэтому в ночные часы, приблизительно с 2 до 6 часов утра, Марс полностью освещен и виден очень хорошо даже невооруженным глазом. С наступлением утра 'качество изображения' ухудшается, а открытой для обзора остается только часть Марса, поскольку только она освещается Солнцем.

Тем, кто хочет увидеть Марс, следует выбрать безоблачную ночь и дождаться 'пика' темноты. Поскольку Марс - планета, расположенная для Москвы сравнительно низко над горизонтом (всего 20 градусов), лучше всего найти открытое место или подняться на высокий этаж, чтобы соседние дома не закрывали обзор. Красная планета располагается в это время в южной части небосклона. Можно вооружиться биноклем или даже подзорной трубой, но специалисты говорят, что в безоблачную погоду на столь близком расстоянии планета будет видна и невооруженным глазом.

Насладиться ночной прогулкой и созерцанием Марса земляне могут в течение ближайшего месяца. В этот период он еще не успеет удалиться от Земли. Но к концу 2003 года Марс перестанет быть для нас особенно любопытным объектом наблюдения, поскольку успеет «улететь» от Земли на 100 млн. километров.

В Москве есть место и для того, чтобы рассмотреть 'близкий' Марс вооруженным глазом. Это можно сделать, заглянув в телескоп обсерватории Московского городского дворца детского (юношеского) творчества. Правда, для этого понадобится возглавить хотя бы небольшую группу детей. Как рассказала ГАЗЕТЕ сотрудник дворца Юрана Шварц, начиная с 10 сентября на экскурсию в обсерваторию будут допускаться группы детей. Сколько нужно уплатить за 'общение' с Марсом, сотрудники дворца не уточнили.

Московский городской дворец детского (юношеского) творчества - практически единственное место в Москве, открытое для широкого доступа к телескопу. Взрослой публике по понятным причинам туда вход закрыт. Раньше астрономические нужды москвичей удовлетворял московский Планетарий, но сейчас он находится на реконструкции. Однако у старшего поколения все же есть возможность посмотреть на Марс с уникально близкого расстояния вооруженным глазом. Как рассказали ГАЗЕТЕ в обсерватории Государственного астрономического института им. Штейнберга, по личной договоренности с сотрудниками обсерватории любопытствующие смогут посмотреть на Марс в заветный телескоп. Будет ли эта договоренность бесплатной, в институте не пояснили.


Ты ничего не путаешь? Это было в 2003 году 27 августа!
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

15 авг 2007, 21:29 

Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

ЭТА ТЕМА ЗАКРЫТА

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron